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生鲜农产品批发公司的账务处理

发布时间:2021-05-19 13:29:20

1. 请问农产品采购企业的税务及账务如何处理

农产品采购企业的税务及账务处理如下:
1.购进农产品的会计分录:
借:库存商品
应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:应付账款或银行存款
依据《小企业会计制度》规定,从事商品流通的小企业购入商品抵达仓库前发生的包装费、运杂费、保险费、装卸费和合理损耗和入库前的挑选整理费用等采购费用直接计入当期销售费用。
2.企业整理仓库时发现库存已变质,账务处理如下:
借:待处理财产损失
贷:库存商品
应交税费――应交增值税(进项税额转出)
3、将购进的桃子销售给某超市
借:银行存款或应收账款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
同时结转销售成本
借:主营业务成本
贷:库存商品

2. 农产品会计的账务处理

按商业企业会计去核算,收购的发票可以抵扣增值税。

3. 商贸批发零售企业的财务处理是如何的

商业企业的核算相对于工业企业来说比较简单,但其帐簿设置与其他企业差不多,一般要设置总帐,银行及现金帐,往来明细帐包括应收及应付帐款其他应收及其他应付帐款,三项费用明细帐,库存商品明细帐,所有者权益帐还有应付工资,应交税金及其他应交款等
你的帐分得比较轻松,只记了三项费用中的一项费用.

4. 购销种子等农产品的完整账务处理

农业会计需增加生物资产科目(包括消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产),对应的是生产成本、库存商品、固定资产等科目,账务处理是一样的。

5. 公司需要购入农产品做账时该如何处理

按照增值税条例第八条第二款规定,购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。

依农产品收购发票或销方(小规模纳税人)的普通发票。

最后编制会计报表。会计报表如图:

6. 我们公司需要购入农产品,做账时,该如何处理

购入木头的会计处理,借:原材料-果木
应交税金——应交增值税(进项税金)
贷:现金

7. 批发零售业的账务处理

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8. 农产品收购的账务处理麻烦说详细一点,整个流程

农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业都会涉及到农产品的一系列会计处理和相关的税收业务,农产品业务与其它业务有较大的差别,其中的农产品商贸企业和以农产品为原料的生产企业又有所区别。 (一)农产品商贸企业的账务处理 某商贸企业,增值税一般纳税人,8月份发生如下业务: 1.购进农产品的会计分录 8 月10日收购桃子10000斤,单价0.50元/斤,共支付收购款5,000元。从收购地运回企业所在地支付运费500元,已收到开具的运费发票,款项已支付。账务处理如下: 支付收购款时:借:库存商品 4,350.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 650.00 贷: 现金 5,000.00 支付运费时: 借:销售费用 465.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 35.00 贷:现金 500 .00 依据小企业会计制度规定,从事商品流通的小企业购入商品抵达仓库前发生的包装费、运杂费、保险费、装卸费、运输途中的合理损耗和入库前的挑选整理费用等采购费用直接计入当期销售费用。2.企业整理仓库时发现库存的土豆有6,000斤已变质,成本1,800元,账务处理如下:借:待处理财产损失 2,068.97 贷:库存商品 1,800 应交税费――应交增值税(进项税额转出) 268.97 应转出税金1,800/(1-13%)×13%=268.97 3.将购进的桃子销售给某超市,10000斤,售价1.00/斤元,货款尚未收回。账务处理如下: 借:应收账款 10,000 贷:主营业务收入 8,849.56 应交税费――应交增值税(销项税额) 1,150.44 同时结转成本:借:主营业务成本 4,350.00 贷:库存商品 4,350.00 4.收到超市电汇货款9,500元,超市扣佣发票500元。账务处理如下: 借:银行存款 9,500.00销售费用 500.00 贷:应收账款 10,000.00(二)工业生产企业(增值税一般纳税人)的会计处理 某工生产企业,8月份发生如下业务: 1.从某小规模纳税人处购入大米70000斤,取得普通发票注明金额35,000元。同进支付运费2,000元,取得货运发票。材料已入库,货款已通过转账支票支付。 账务处理如下: 借:原材料 32,310.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 4,690.00 贷:银行存款 37,000.00( 进项税额=35,000×13%+2,000×7%=4,690.00) 2.将企业库存大米10000斤作为福利发给职工,成本18,330.00元,其中运费930.00元。 账务处理如下: 借:应付职工薪酬 21,000.00 贷:原材料 18,330.00 应交税费――应交增值税(进项税额转出) 2,670.00 应转出进项税额: (18,330.00-930)/(1-13)×13%+(930/(1-7%)×7%=2,600.00+70=2,670.00因为购进货物用于职工福利属于改变用途,按税法规定,改变用途的购进货物要作进项税额转出处理。而购进的农产品和支付的是按扣除率计算的进项税额,所以在作进项税额转出时,也要还原为购进货物的价格计算转出的税额。3.车间本月发生电费2,340.00元,取得增值税专用发票,费用已通过转账支票已支付,发票本月已认证抵扣。 账务处理如下: 借:制造费用 2,000.00 应交税费――应交增值税(进项税额) 340.00 贷:银行存款 2,340.00 4.销售给某商场挂面1000箱,售价60元/箱,货款尚未收回,实际成本45 元/箱。账务处理如下: 借:应收账款 60,000.00 贷:主营业务收入 53,097.35 应交税费――应交增值税(销项税额) 6,902.65 同时结转成本:借:主营业务成本 45,000.00 贷:库存商品 45,000.00

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