『肆』 甲公司从异地乙公司购进彩电一批,于2011年4月20日开出了10万元的见票后3个月付款的银行承兑汇票
乙公司最迟于2011年(7月20日)向承兑人提示付款,从2011年4月20日加三个月对月对日就是2011年7月20日。
『伍』 税法作业。。。求解答详细
(1)9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对各大商场在当月20天内付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。
解析:销项税额=2000×5000×17%=1700000(元)
销售2000台电视机给予5%的销售折扣,不应减少销售额和销项税额,而应作为财务费用处理。
(2)9月8日,发货给外省分支机构200台用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。
解析:笔经济业务中发货给外省分支机构的200台电视机用于销售,应视同销售计算销项税额200×5000×17%=170000(元),同时,所支付的运费允许计算进项税额进行抵扣,但需特别注意的是,这里允许计算进项税额抵扣的项目只能是运费600元和建设基金l00元,其他费用不许计算进项税额进行扣除,且抵扣率为7%。因为从1998年7月1日起,运费进项税额的抵扣率由l0%为7%。因此该笔业务允许抵扣的进项税额为:(600+100)×7%=49(元)。
(3)9月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。
解析:笔经济业务的销项税额为:l00×5000×17%=85000(元),这里需要特别注意的是,采
取以旧换新方式销售货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额计算销项税额,不得扣减旧货物的收购价格。同时还应注意,收购的旧电视机不能计算进项税额进行抵扣,原因在于旧电视机是从消费者手中直接收购的,不可能取得增值税专用发票。
(4)9月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。
解析:这笔经济业务的进项税额为340000元,因为所购材料已经验收入库,所以允许在当期全部
抵扣。
(5)9月20日,向全国冬季运动会赠送电视机20台。
解析:笔经济业务的销项税额为:20×5000×17%=17000(元),因为赠送的20台电视机应视
同销售,按售价计算销项税额。
(6)9月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为160000元。
解析:这笔经济业务,从2009年1月1日起按新的增值税条例的规定,对于购进的设备类固定资产
可以抵扣其进项税。
答:
(1)计算该企业9月份应纳增值税。
1700000+170000+85000+17000-49-340000-180000=1451951(元)。
(2)计算该企业9月份应纳城市维护建设税。
1451951*7%=101,636.57(元)。
(3)计算该企业9月份应纳教育费附加及地方教育费附加。
1451951*(3%+2%)=72,597.55(元)。
『陆』 几个经济法案例分析题(1)
一、风险转移以“交付”为准,本安彩电交付,所以损失就由乙承担。
二、ACD
三、合法,他违反了同业竞业规定。收入应归“哈娃娃”矿泉水公司。
四、1、可将二者同时作为被告,民事责任由华远实业有限责任公司承担;
2、该合同有效。
3、对内有效,对外无效。
五、公司分立时,不成将债务全部约定由一方承担,除非债权人同意,否则可以要求分立后的公司承担连带责任。
『柒』 企业所得税和增值税
亏损不用交所得税,因为所得税使用企业的利润*25%。没有利润当然不用交税。
《增值税条例》规定销售,进口货物,提供加工修理修配劳务,应缴纳增值税!!!
『捌』 甲公司从异地乙公司购进彩电一批,于2009年4月20日开出了10万元的见票后3个月付款的银行承兑汇票
乙公司于4月28日提示承兑,3个月是到期是7月28号,提示付款日是到期日起10日内,所以最迟是8月6日。
7.28-8.6 是10天时间。
希望能帮助到您!
『玖』 请问会计: 如某公司购进电视机,含税价格117元,17%税率,电视机不含税价是多少元 是这样
对!
购进的不含税价=117÷(1+17%)=100
进项税=117÷(1+17%)×17%=17
销售的不含税价=234÷(1+17%)=200
销项税=234÷(1+17%)×17%=34
应交增值税=销项税-进项税=34-17=17
『拾』 1、某空调厂4月向一家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价2000元/台。由于商场购买的数量多,
1、
(1)发生现金折扣时不考虑销项税:
该笔销售业务的增值税销项税额=1800*500*17%=153000(元)
(2)发生现金折扣时考虑销项税:
该笔销售业务的增值税销项税额=(1800*500-1800*500*2%)*17%=149940(元)
2.
本月销售空调的增值税销项税额=(170000+20000)/1.17*17% +(100*2400)/1.17*17% - (100*300)/1.17*17%=27606.84+34871.79-4358.97=58119.66(元)
3.销项税=(2850×500+3000×200)×17%+(31100+4000)/(1+17%) ×17%+4000×20×17%+3000×20×17%+(3000×300-3000×5)×17%
=344250+5100+174250
=523600(元)
增值税=523600-400000=123600
4.委托加工,受托方代收代缴消费税,这部分消费税酒厂把钱给加工厂,加工厂给税务机关。
甲酒厂当月应交消费税=35000×20%+0.5/500 ×5 000 000+500/(1+17%) ×17% +240×20+(120 000+12000)/(1-5%) × 5%
=7000+5000+72.65+4800+6947.37=23820.02(元)
5.该公司本月应交的营业税额=(50+80-60)×5%=3.5(万元)
6.卷烟厂当月应纳消费税= 80×250×60×56%+60×0.003×50000-(80000+20000-40000)×30%=672000+9000-18000=663000
7.该饭庄当月应交营业税=(600+135+70-30)×5%+50×14%=45.75(万元)