㈠ 某居民企业上年度
不征税收入=1550-1200-100-20-180=50万元
答案为零的可能性是收入为1500万元,1500-1200-100-20-180=0万元
准予扣除的借款利息支出为100*8%+120*8%=17.6万元(向非金融机构借入同期同类借款120万元,应按向金融机构借款的同期同类贷款利率计算扣除)
㈡ 某企业上年度甲产品的销售数量为10000件
属于管理会计问题.
本年利润比上年增加20%,则本年度利润总额应为24万元.可以采取以下措施:
1、减少固定成本4万元,其他条件不变;
2、销售量增加4000件,(24+18)/(30-20)-3.8=0.4;
3、销售价格提高到每件31.05元 (24+18)/3.8+20=31.05
4、降低单位变动成本至18.95元 30-(24+18)/3.8=18.95
㈢ 会计业务处理题。 某批发企业期初库存商品10件,单位进价成本5000元,已计提存货跌价准备300
借:应收账款
贷:主营业务收入 5500*10
应交税费——应交增值税(销项税额)
借:主营业务成本
存货跌价准备 3000
贷:库存商品 5000*10
进货:
借:库存商品
进项(一般纳税人)
贷:银行存款
销售出库的:
借:银行存款
主营业务收入
销项(一般纳税人)
结成本:
借:主营业务成本
贷:库存商品
(3)某批发公司上年度扩展阅读:
“主营业务收入”账户用于核算企业在销售商品、提供劳务等日常活动中所产生的收入。在“主营业务收入”账户下,应按照主营业务的种类设置明细账,进行明细核算。本账户期末应无余额。
⑴当期确认的合同收入=(合同总收入×完工进度)-以前会计年度累计已确认的收入
⑵当期确认的合同毛利=(合同总收入-合同预计总成本)×完工进度-以前会计年度累计已确认的毛利
⑶当期确认的合同费用=当期确认的合同收入-当期确认的合同毛利-以前会计年度预计损失准备
㈣ 某企业上年度向税务机关申报利润总额18万元。经税务机关核定,企业申报的应纳税所得额中
仅供参考
会计利润18万元
国债利息免税,调减应纳税所得额20万元。
国家重点建设债券利息收入30万,题目中上年我理解为2011年。2011-2013年此类债券的利息收入减半征收,调减应纳税所得额15万。
违法经营罚款支出调增3万
非广告赞助支出调增5万
相关联企业捐赠调增20万
职工工会经费扣除限额300*2%=6万,不用调整
职工福利费扣除限额300*14%=42万,不用调整
职工教育经费扣除限额300*2.5%=7.5.调增0.5万元,调增的部分可以无限期的向后结转扣除。
调整后的应纳税所得额=18-20-15+3+5+20+0.5=11.5万元。
由于题目中没有给出企业的平均资产情况,另外分不清楚是否为生产企业,无法判定企业是否享受小型微利企业的税收优惠。所以应纳企业所得税=11.5*25%=2.875万云。
㈤ 假定某商业批发企业,年应纳增值税的销售额为300万元,会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人的条件,
一般纳税人,该企业准予从销项税额中抵扣的进项税较少,企业规定???你们想上税吧
㈥ 某烟酒批发公司,2011年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具增值税专用发票上注明销售额250万 求详细过程
当月应纳增值税=(2500000+889200/1.17+203580/1.17)*17%=583780元-355980=227800元
当月应纳消费税=(2500000+889200/1.17+203580/1.17)*5%=171700元
当月合计应纳增值税、消费税=227800+171700=399500元
应选D。
㈦ 某企业上年度全年应纳税所得额360万元,经税务机关同意,每月按上年度应纳税额的二分之一预缴企业所得
预交45万,每月预交3.75万(360*0.25/12),汇算清缴补缴67.5(450*25%-45)
㈧ 如何查阅某上市公司某年度上交的税额,是在工商局网站查阅吗
在各种股票软件上找到该公司的股票,点进去会有显示历年来该公司各种财务报表的功能,其中就有纳税情况。
㈨ 【计算企业所得税】 某公司上年度生产经营收入总额3000万,销售成本2400万,财务费用50万,管
1、利润:
收入-销售成本-财务费用-管理费用-营业税金及附加(不含增值税)-营业外支出
=3000-2400-50-300-120-14-6-15
=95万元
2、调整项目
A,业务招待费需调增40%,即15*0.4=6万
B、罚款全额调增 5万
合计调增11万
3、应纳税所得额
应纳税所得额=利润总额+调增-调减
=95+11=106万
4、企业所得税
应纳所得税额=106*25%=26.5万元
㈩ 某公司为高新技术企业,上年度营业收入总额3000万元,发生销售成本2400万元,销售费用200万元,
税前扣除业务招待费的金额有两个标准:营业收入的0.5%和招待费发生额的60%孰低
3000*0.5%=15
15*60%=9
税前扣除业务招待费=9万
纳税调整事项:
1、业务招待费调增 15-9=6
2、罚款5万
税前利润总额=3000-2400-200-300-50-14-6-5-3=22
应纳税所得额=22+6+5=33
应交所得税=33*15%=4.95