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批发商销售啤酒要怎么缴税

发布时间:2021-06-27 02:50:29

『壹』 跪求:啤酒企业所交税种,税率

一、如该啤酒企业是商贸企业,则一般需缴纳以下税种:

1、增值税:一般纳税人适用16%税率(可抵扣进项税额),小规模纳税人适用3%征收率(不能抵扣进项税额)。

2、增值税附加:

城建税:视企业所在地区不同而税率不同,具体税率可咨询当地税局;教育费附加:税率3%;河道管理费:税率1%。

3、企业所得税:税率25%。

4、代扣代缴个人所得税:按工薪所得级距不同适用5%-45%的税率。

二、如该啤酒企业是生产企业,除需缴纳上述税种外还需缴纳“消费税”,税率为:

1、甲类啤酒:250元/吨;

2、乙类啤酒:220元/吨。

(1)批发商销售啤酒要怎么缴税扩展阅读:

一、啤酒消费税简介

在加强税收征管的大背景下,白酒行业长期以来存在的利用关联交易避税的“潜规则”将不再被容忍。国税总局在2009年7月23日出台了《加强白酒消费税征收管理工作的通知》,这也是继烟草消费税后调整的又一个消费税品种。

随着白酒消费税相关调整方案的正式出台,最近市场盛传啤酒消费税也将随之出台相应的调整方案。根据中信证券发布的调查报告称,和白酒消费税上调方案不同的是,啤酒消费税上调的方案可能是直接上调税率,上调幅度可能在20%—40%之间。

二、原因分析

啤酒消费税税率在酒类最低,且呈现逐步下降态势,因此调整也在情理之中。

现行啤酒消费税单位税额仍执行财政部、税务总局2001年下发的《关于调整酒类产品消费税政策的通知》(财税[2001] 84号)规定,即消费税从量征收,出厂价在3000元/吨以上产品250元/吨,3000元/吨以下产品220元/吨。

考虑到产品升级、通货膨胀等因素,啤酒出厂价格总体逐年攀开,而啤酒消费税占销售收入比重则成走低态势,目前比重在7%至9%之间(初步估算,2008年青岛啤酒比重为7.7%,燕京啤酒8.5%),远低于白酒(20%以上),略低于葡萄酒(10%)的比重。

三、发展预测

提高消费税税率短期利空啤酒行业,主要企业盈利能力受到较大影响。

假定啤酒消费税税率从09年7月1日起上调30%,同时不考虑提价因素,青岛啤酒09年下半年将多缴2亿元税费,净利润将下降12.88%。影响燕京啤酒09年下半年将多缴1.4亿元税费,净利润将下降15.82%,影响09年EPS0.09元,2010年将多缴3亿元消费税,净利润将下降29.3%,影响EPS0.18元。

参考资料来源:网络-啤酒消费税

『贰』 销售啤酒的需要缴纳哪些税种

从事销售销售业务属于增值税征税范围,根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,自2009年1月1日起,小规模纳税人增值税征收率为3% 。
1、增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,由国税征收。
不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)
应纳增值税=不含税销售额*3%
比方说。某件商品你的标价是1030,不含税销售=1030(1+3%)=1000元。应交增值税=1000*3%=30元
增值税由国税征收

2、城市维护建设税按增值税额依城建税税率计算缴纳;(城建税税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。)由地税征收。

3、教育费附加按增值税额依3%费率计算缴纳,由地税征收。
(有的省、自治区、直辖市还开征了地方教育附加,其费率为1%~1.5%左右。应交地方教育附加=营业税额*适用费率)
4、个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
但,对于个体户普遍采取附征的办法,附征率从全国来看,一般在1%-5%之间,普遍在2%左右。由地税征收。
如果你是定期定额个体户,在税务定额内不要额外缴税,按定额缴税。但根据国家税务总局《个体工商户税收定期定额征收管理办法》规定,定期定额户的经营额、所得额连续纳税期超过或低于税务机关核定的定额,应当提请税务机关重新核定定额。

『叁』 销售酒类开增值税发票的税率是多少

销售酒类的根据年销售额的不同分为一般纳税人和小规模纳税人,一般纳税人的增值税发票税率为17%,小规模纳税人的增值税发票税率为3%。

《增值税暂行条例》第十条规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;《增值税暂行条例实施细则》第二十二条规定,条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。据此,企业购买酒水,无论是自用还是招待客户,均属于用于个人消费,其进项税不得抵扣。

(3)批发商销售啤酒要怎么缴税扩展阅读

1、增值税普通发票的格式、字体、栏次、内容与增值税专用发票完全一致,按发票联次分为两联票和五联票两种,基本联次为两联,第一联为记账联,销货方用作记账凭证;第二联为发票联,购货方用作记账凭证。此外为满足部分纳税人的需要,在基本联次后添加了三联的附加联次,即五联票,供企业选择使用。

增值税普通发票代码的编码原则与专用发票基本一致,发票左上角10位代码的含义:第1-4位代表各省;第5-6位代表制版年度;第7位代表印制批次;第8位代表发票种类,普通发票用“6”表示;第9位代表几联版,普通发票二联版用“2”表示,普通发票五联版用“5”表示;第10位代表金额版本号“0”表示电脑版。

2、增值税普通发票第二联(发票联)采用防伪纸张印制。代码采用专用防伪油墨印刷,号码的字型为专用异型体。各联次的颜色依次为蓝、橙、绿蓝、黄绿和紫红色。

3、凡纳入“一机多票”系统(包括试运行)的一般纳税人,自纳入之日起,一律使用全国统一的增值税普通发票,并通过防伪税控系统开具。对于一般纳税人已领购但尚未使用的旧版普通发票,由主管税务机关限期缴销或退回税务机关;经税务机关批准使用印有本单位名称发票的一般纳税人,允许其暂缓纳入“一机多票”系统,以避免库存发票的浪费,但最迟不得超过2005年年底。

4、增值税普通发票的价格由国家发改委统一制定。

『肆』 个体啤酒批发商如何少缴税

1、经营:对外店面做小,人员尽少;(貌似业务不多,门可罗雀,定税就少),对内仓库隐蔽做大,人员够好。(业绩够大,看不到)
2、政策:理论上以下岗工人名义开办,但实际上在办理时,打点的费用差不多。

『伍』 生产销售啤酒的增值税

逐项计算,让你了解一下过程吧

第一大题
1.增值税进项:(1500*10+2100*20)*17%=9690 元
2.增值税进项:12000*17%=2040 元

3.增值税进项:250000*17%=42500 元

4.现时的税法规定,薯类和粮食白酒统一了税率
增值税销项:(12000*20+18000*30)*17%=132600 元
消费税:(12000*20+18000*30)*20%+(20+30)*2000*0.5=206000 元

5.用于抵偿债务,消费税按最高价格计算,增值税按平均价格计算
增值税销项:10000*10*17%=17000 元
消费税:11000*10*20%+10*2000*0.5=32000 元

6.黄酒和啤酒的包装物押金,在超过期限后视为价外费用,没有超过期限的,不视为收入;其他酒类,在收到包装物押金时一律视为价外费用,同时计征税款
增值税销项:2900*140*17%=69020 元
消费税:250*140=35000 元

7.黄酒和啤酒的包装物押金,在超过期限后视为价外费用,没有超过期限的,不视为收入;其他酒类,在收到包装物押金时一律视为价外费用,同时计征税款
增值税销项:2800*100*17%=47600 元
消费税:220*100=22000 元

8.啤酒是从量计征消费税的,所以此处无需计征消费税;如无特别说明,包装物押金收入属于含税价外收入
增值税销项:(5000+3000)/(1+0.17)*0.17=1162.39 元

用于抵偿债务的白酒应纳的消费税
参看第(5)小问讲解,得数是32000元

用于抵偿债务的白酒的增值税销项税额
参看第(5)小问讲解,得数是17000元

当月应纳的消费税合计数
汇总相加即可:206000+32000+35000+22000=295000 元

当月应纳的增值税合计数
应纳增值税=增值税销项-增值税进项
132600+17000+69020+47600+1162.39-9690-2040-42500=213152.39 元

第二大题
由于此题目只问消费税,所以只写消费税
二、某市卷烟厂为一般纳税人,主要生产云雾牌卷烟,该品牌卷烟不含税调拨价每条55元,最高不含税售价每条58元.2010年10月发生如下几笔业务:
1.取得专用发票才能抵扣外购烟丝消费税,所以从供销社购进的烟丝不得抵扣.【注意:在购入时不能抵扣,于领用生产卷烟时抵扣】
可以进行抵扣的消费税:20*30%*10000=60000 元

2.进口环节消费税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)*消费税税率
(100+5)/(1-30%)*30%*10000=450000 元

3、 将国内采购和进口的烟丝均领用了40%,用于生产云雾牌卷烟
于领用生产时抵扣,此处没有说明领用了多少供销社的烟丝,假设与甲卷烟厂平分40%
应抵扣的消费税:450000*40%+60000*20%=192000 元

4.按合同约定之日确定收入
消费税:(55*250*20*36%+150*20)*50%=51000 元

5.【此处注意万位与个位的换算】
消费税:137.5*0.36*10000+100*150=510000 元

6.消费税:58*10*250*0.36+10*150=53700 元

7.抵偿债务以最高价格计征消费税
消费税:58*10*250*0.36+10*150=53700 元

该企业本月应纳进口环节消费税税额
参看第(2)项的解释,得数是450000元

该企业当期应向税务机关缴纳的消费税税额
51000+510000+53700+53700-192000=476400 元

『陆』 啤酒批发零售是一般纳税人怎么交增值税

一般纳税人开具交增值税发票,对应的就缴纳增值税及其附加税了——税务局会根据一般纳税人当月开具的增值税发票的累计增值税税额于次月上旬收缴。

『柒』 啤酒在销售环节要不要交消费税

啤酒在销售环节要交消费税,但零售商销售已税啤酒不用再纳税。

『捌』 不是说啤酒是在生产环节缴纳消费税的吗为什么在销售环节还要缴纳

因为所谓的生产环节缴纳不是说生产出多少就要交税,而是啤酒生产企业在销售啤酒的时候缴纳消费税,所以,啤酒在在销售环节还要缴纳。

同理,金银钻类饰品在零售环节纳税,是指零售商对外销售时纳税;卷烟在批发环节纳税,是指批发商向零售商销售时纳税。

消费税实行价内税,只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节,因为价款中已包含消费税,因此不用再缴纳消费税,税款最终由消费者承担。

消费税的纳税人是我国境内生产、委托加工、零售和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人。

(8)批发商销售啤酒要怎么缴税扩展阅读:

消费税纳税地点:

1、纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国务院另有规定外,应当向纳税人核算地主管税务机关申报纳税。

2、委托加工的应税消费品,除委托个人加工以外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

3、进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。

4、纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。

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