❶ 甲公司商品批发年应税额9800000元应计算的销项增值税为多少元
甲公司商品批发年应税额9800000元,应计算的销项增值税为1274000元。
❷ 增值税例题求解释,人在线。
零售的销售额默认为是含税的,题目中一般都会指明含税还是不含税,这个不用太担心。
这是现金折扣。
现金折扣(cash discount),又称销售折扣(sale discount)。为敦促顾客尽早付清货款而提供的一种价格优惠。现金折扣的表示方式 现金折扣的表示方式为: 2/10,1/20,,n/30,15E.O.M。例如,A公司向B公司出售商品30 000元,付款条件为2/10,N/60,如果B公司在10日内付款,只须付29 400元,如果在60天内付款,则须付全额30 000。(网络)
❸ 2014年5月,甲公司销售商品实际应缴增值税38万元,应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业
20+15+(38+20+15)*(7%+3%)=42.3
❹ 假定某商业批发企业,年应纳增值税的销售额为300万元,会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人的条件,
一般纳税人,该企业准予从销项税额中抵扣的进项税较少,企业规定???你们想上税吧
❺ 甲公司2016年12月30日,销售B商品100件,价款为1000000元,增值税销项税额为1300
会计分录是这样的:
借银行存款1130000,
贷主营业务收入1000000,
贷应交税费应交增值税-销项税130000。
如果没有收到货款,应该借应收账款1130000。
❻ 某商贸公司为增值税一般纳税人,从事商品批发兼营零售业务,所销售的商品税率为17%,
1。从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18。54万元
从小规模纳税人购买产品获得的是普通发票,不能抵扣进项税;
2。购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35。1万元,增值税率17%
进项税5.1万
3。购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额为2。55万元,已投入营运
进项税2.55万
4。当月批发销售商品一批,开具的增值税发票注明不含税销售额80万元,零售商品取得含税销售额35。1万元
销项税80×17%+35.1/1.17×17%=18.7万
5。以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15。05万元(已抵扣商品价每件50元),采用折扣方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,已按规定开具了红字专用发票以旧换新销售的销售价格必须按抵扣前的金额计算,已抵扣总额=500×50=2.5万,即依旧换新的销售总额=15.05+2.5=17.55万,所以产生的销项税=17.55/1.17×17%=2.55万
折扣销售产生销项税20*(1-10%)×17%=3.06万
6。当月销售货物共收取客户包装物押金15,000元,且单独记账核算,同时发现2年前收取的且单独核算的一笔押金4,680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税率为17%,企业可抵扣的增值税专用发票在当月均已通过认证
4680元因无法收回包装物,则视同销售,产生销项税4,680/1.17×17%=680元=0.068万
问题1:产生的进项税是=5.1+2.55=7.65万
产生的销项税是=18.7+2.55+3.06+0.068=24.378万
本期应纳增值税=24.378-7.65-0.728=16万
问题2:AB
❼ 业务题 甲公司2002年10月30日销售商品一批,价款100万元,增值税率17%,产品已发出,次日收到
①销售商品:
借:应收账款 100万
贷:主营业务收入 854700.85
应交税费--应交增值税(销项税额) 145299.15
②10月31日收到商业汇票
借:应收票据 100万
贷:应收账款100万
③2002年12月31日,计提利息:100*4%/12*2=6666.67(元)
借:应收票据 6666.67
贷:财务费用 6666.67
④2月9日将票据贴现。贴现天数:2月9日至4月30日天数为:80天;票据到期值=100+100*4%/12*6=102(万元);贴现息=102*6%/360*80=1.36(万元);贴现净额=102-1.36=100.64(万元)。
借:银行存款 100.64万
贷:短期借款 100万
财务费用 6400
⑤票据到期时对方无力支付
a.借:短期借款100万
贷:银行存款 100万
b.借:应收账款 1006666.67
贷:应收票据 1006666.67
❽ 甲公司为增值税一般纳税企业,销售的产品为应纳增值税产品,增值税税率为17%,产品销售价格中不含增值税
1)借:应收账款 625950
贷:主营业务收入 535000
应交税费-应交增值税(销项税额) 90950
借:主营业务成本 305000
贷:库存商品 305000
2)借:资产减值损失 10000
贷:坏账准备 10000
3)借:银行存款 10000
贷:预收账款 10000
4)借:库存商品 1750
贷:主营业务成本 1750
借:主营业务收入 2000
应交税费-应交增值税(销项税额)340
贷:银行存款 2340
5)借:交易性金融资产——公允价值变动 1000
贷:投资收益 1000
6)借:财务费用 3000
贷:应付利息 3000
借:管理费用 5000
销售费用 2000
贷:银行存款 7000
7)借:营业税金及附加 2000
贷:应交税费-应交城建税 1400
应交税费-应交教育费附加 600
8)应交所得税=49687.5
❾ 甲企业为商品批发企业,增值税一般纳税人,适用税率未17%、城建税7%、教育费附加3%、地方教育费附加1%,应
你出个这么长的题目,分也没有,估计没人会回答你的
❿ 2011年)2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交营业税
20 消费税
15 营业税
38+20+15是附加税费的计提基数
7%+3%是附加税费的计提比率
相加就是营业税金及附加合计