1. 某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,有烟草公司批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不
M企业当月应代收代缴的消费税=(800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(万元)
2. 甲公司为增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%。2011年度至2013年度发生有关业务:求详细答案
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司2019年至2022年与固定资产有关的业务资料如下:
资料一:2019年11月1日,甲公司为建造一条生产线购入工程物资,取得的增值税专用发票上注明的价款为2200万元,增值税额为286万元,发生保险费78万元,款项均以银行存款支付;工程物资已经人库。11月15日,甲公司开始以自营方式建造该生产线。工程领用工程物资2278万元,安装期间领用生产用原材料实际成本为100万元,发生安装工人薪酬70.4万元,没有发生其他相关税费。所领用的原材料未计提存货跌价准备。
工程达到预定可使用状态前进行试运转,领用生产用原材料实际成本为20万元,:未对该批原材料计提存货跌价准备。工程试运转生产的产品完工转为库存商品,该库存商品的估计售价(不含增值税)为90万元。
2019年12月31日,该生产线达到预定可使用状态,当日投入使用。该生产线预计使用年限为6年,预计净残值为26.4万元,采用直线法计提折旧。
资料二:2020年12月31日,甲公司在对该生产线进行检查时发现其已经发生减值。甲公司预计该生产线可收回金额为1615.12万元。计提减值准备后,该生产线的预计尚可使用年限为5年,预计净残值变更为25.12万元,仍然采用直线法计提折旧。
资料三:2021年6月30日,甲公司采用出包方式对该生产线进行改良。当日,该生产线停止使用,开始进行改良。在改良过程中,甲公司以银行存款支付工程总价款253.88万元,被替换部分的账面价值为10万元。8月20日,改良工程完工验收合格并于当日投入使用,预计尚可使用年限为8年,预计净残值为20万元,采用直线法计提折旧。2021年12月31日,该生产线未发生减值。
资料四:2022年4月20日,甲公司与丁公司达成协议,将该固定资产出售给丁公司,不含税价款为1500万元。4月30日,甲公司与丁公司办理完毕财产移交手续,开出增值税专用发票并收到价款。不考虑其他相关税费。
要求:
(1)根据资料一,编制2019年购入工程物资、建造生产线、达到预定可使用状态的会计分录。
(2)根据资料一、二,计算2020年度该生产线计提的折旧额,计算2020年度该生产线应计提的固定资产减值准备金额,并编制计提减值的会计分录。
(3)根据资料二、三,计算2021年度该生产线改良前计提的折旧额,编制2021年6月30日该生产线转入改良时的会计分录,计算2021年8月20日改良工程达到预定可使用状态后该生产线的成本,计算2021年度该生产线改良后计提的折旧额。
(4)根据资料四,编制2022年4月30日与出售该生产线相关的会计分录。
(答案中金额单位用万元表示)
3. 茄碱批发企业为增值税一般纳税人2016年一月销售给乙卷烟批发企业a牌卷烟一百
如果是多选则
增值税=29250/1.17*0.17=4250 A正确
消费税=29250/1.17*0.05=1250 C正确
如果是单选则 A 。
增值税的计算就不说了。
题目未知卷烟批发商是将卷烟批发给什么人。
如果批发给下级批发商。则不缴纳消费税
如果批发给零售商,则需要交纳5%的消费税。
36% 和150元/箱的税率用于卷烟生产商生产销售。不适用于批发商销售。
4. 甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝
烟丝的不含消费税的价格为:成本+利润=成本*(1+成本利润率)=(35000+2000+4000)×(1+5%)
消费税是价内税,将不含消费税的价格变为含消费税的价格:(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)
这是消费税和增值税的计税价格。
5. 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年5月份发生以下业务
(1)
乙企业代收代缴的消费税=(25000+5000)/ (1-30%)=12857.14(元)
(2)
甲企业本月准予抵扣的增值税进项税
收购烟叶4万元可按13%抵扣进项税=40000*13%=5200元。
运费1000元可按7%抵扣进项税=1000*7%=70元。
委托乙企业加工,加工费5000元,可抵扣进项税=5000*17%=850元。
本月准予抵扣的增值税进项税=5200+70+850=6120元。
职工浴室领用的煤炭需要作进项转出:
其中,材料成本转出额=30000*17%=5100元。运费转出金额=1860/(1-7%)*7%=140元。
这样,本月准予抵扣的增值税进项税=6120-5100-140=880元。
(3)
销项税
委托加工回来的烟丝20%直接销售的收入35000的销项税=35000*17%=5950元。
A牌卷烟销售收入416500元的销项税=416500*17%=70805元。
销项税合计=5950+70805=76755元。
应纳增值税=76755-880=75875元。
(4)
委托加工收回的烟丝直接销售20%的部分不交消费税。
80%部分用于生产A牌卷烟可抵扣已纳消费税=12857.14*80%=10285.71元。
A牌卷烟销售416500元应交从价消费税=416500*56%=233240元。
从量消费税=17*150=2550元。
应交消费税=233240+2550-10285.71=225504.29元。
6. SH卷烟厂为增值税一般纳税人,税率17%,卷烟不含税调拨价70元每条(含70元)的消费税税率为56
2015年9月份增值税销项税额:9000X17%=1530万元,
2015年9月份增值税进项税额:1000X17%=170万元,
2015年9月份应纳增值税税额:1530-170=1360万元。
对外销售卷烟每条单价:90000000/3000/250=120元/条,适用税率56%。
对外销售应计消费税:9000X56%+3000X150/10000=5085万元,
生产领用烟丝可以抵扣消费税:1200X30%=360万元,
应缴纳消费税:5085-360=4725万元。
应缴纳城建税:(1360+4725)X7%=425.95万元,
应缴纳教育费附加:(1360+4725)X3%=182.55万元,
应缴纳地方教育附加:(1360+4725)X2%=121.7万元,
7. 甲公司为增值税一般纳税人。2018年发生的有关交易性金融资产业务如下,求具体分录,谢谢!
1、根据资料(1)甲公司购买股票应计入“交易性金融资产——成本”科目的金额正确的是500万元。
2、根据资料(1)和(2),3月20日甲公司收到乙上市公司发放现金股利的会计处理应为:
借:其他货币资金——存出投资款 5万元
贷:投资收益 5万元
3、根据资料(1)和(2),下列各项中,甲公司3月31日相关科目的会计处理应为:
借:公允价值变动损益 20万元
贷:交易性金融资产——公允价值变动” 20万元
4、根据资料(1)至(3),下列各项中,关于甲公司4月30日出售乙上市公司股票时的会计处理应为:其他货币资金(存出投资款)增加600万元,投资净收益增加94.34万元,交易性金融资产(成本)减少500万元。
5、根据资料(1)至(3),下列各项中,该股票投资对甲公司2018年度营业利润的影响额是98.09万元。
(7)甲烟草批发公司为增值税一般纳税人扩展阅读:
交易性金融资产账务处理
“交易性金融资产”科目核算企业为交易目的所持有的债券投资、股票投资、基金投资等交易性金融资产的公允价值。
企业持有的直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产也在“交易性金融资产”科目核算。“交易性金融资产”科目
借方——登记交易性金融资产取得成本、资产负债表日其公允价值高于账面余额的差额
贷方——登记资产负债表日其公允价值低于账面余额的差额 、企业出售交易性金融资产时结转的成本
应交增值税账务处理
月份终了,企业应将当月发生的应交未交增值税额自“应交增值税”转入“未交增值税”,这样“应交增值税”明细账不出现贷方余额,会计分录为:
借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费—未交增值税。
月份终了,企业将当月多交的增值税自“应交增值税”转入“未交增值税”,即:
借:应交税费—未交增值税
贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税)
8. 甲公司为增值税一般纳税人,收到丙公司交来的商业承兑汇票一张,面值10000元,用以偿还其前欠价款。
答:甲公司(债权人)借:应收票据 1000 贷:应收账款1000:;丙公司(债务人)借:应付账款1000 贷:应付票据1000
9. 甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,商品销售价格不含增值税,在确认收入是逐笔结转销售成本,不
(1)、借:应收账款795.6万元
贷:主营业务收入680万元
应交税费——应交增值税(销项税额)115.6万元
借:主营业务成本 480
贷:库存商品---A产品 480
(2)、借:应收账款795.6万元 (红字)
贷:主营业务收入680万元(红字)
应交税费——应交增值税(销项税额)115.6万元(红字)
补开蓝字发票
借:应收账款397.8万元
贷:主营业务收入340万元
应交税费——应交增值税(销项税额)57.8万元
借:库存商品---A产品 240
贷:主营业务成本 240
(3)、公司决定发放非货币性福利时,应做如下账务处理:
借:生产成本 234万元
营业费用 28.08万元
管理费用 18.72万元
贷:应付职工薪酬——非货币性福利280.8万元
借:应付职工薪酬——非货币性福利 280.8 万元
贷:主营业务收入 240万元
应交税费——应交增值税(销项税额) 408000
实际发时,应做如下账务处理:
借:主营业务成本 1800000
贷:库存商品 1800000
(4)、销售折让类同折扣
借:应收账款702万元
贷:主营业务收入600万元
应交税费——应交增值税(销项税额)102万元
借:主营业务成本
贷:库存商品---A产品
借:应收账款702万元 (红字)
贷:主营业务收入600万元(红字)
应交税费——应交增值税(销项税额)102万元(红字)
补开蓝字发票
借:应收账款585万元
贷:主营业务收入500万元
应交税费——应交增值税(销项税额)85万元