❶ 菜农李伟种植的某蔬菜计划以每千克5元的单价对外批发销售,由于部分菜农盲目扩大种植,造
解
(1)设平均每次下调的百分率为x.由题意,得5(1﹣x)²=3.2,
解这个方程,得x1=0.2,x2=1.8,
因为降价的百分率不可能大于1,所以x2=1.8不符合题意,符合题目要求的是x1=0.2=20%,
答:平均每次下调的百分率是20%;
(2)小华选择方案一购买更优惠,
理由:方案一所需费用为:3.2×0.9×5000=14400(元),
方案二所需费用为:3.2×5000﹣200×5=15000(元),
∵14400<15000,
∴小华选择方案一购买更优惠。
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,祝学习进步!
❷ 某蔬菜公司收购到某种蔬菜104吨,准备加工后上市销售。该公司加工某种蔬菜的能力是:每天精加工四吨或
您好,
设精加工和粗加工分别是x、y天
有:
4x+8y=104
x+y=16
解方程得到:x=6 y=10;
可以知道 精加工了 4×6=24吨 粗加工 8×10=80吨
如果满意请采纳哦谢谢啦,祝您学习进步哦
❸ 菜农李伟种植的某蔬菜计划以每千克5元的单价对外批发销售,由于部分菜农盲目扩大种植,造成该蔬菜滞销.
解(1)设平均每次下调的百分率为x.
由题意,得5(1-x)2=3.2.
解这个方程,得x1=0.2,x2=1.8(不符合题意),
符合题目要求的是x1=0.2=20%.
答:平均每次下调的百分率是20%.
(2)小华选择方案一购买更优惠.
理由:方案一所需费用为:3.2×0.9×5000=14400(元),
方案二所需费用为:3.2×5000-200×5=15000(元).
∵14400<15000,
∴小华选择方案一购买更优惠.
❹ 初三数学:长沙市马王堆蔬菜批发市场某批发商计划以每千克10元的单价对外批发销售某种蔬菜,为了加快销
❺ 某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨。如果在市场上直接销售。则每吨可获利五百元。若经过粗加工后再销售。
如果我是公司方案二,因为方案二会尽可能的获得最大的利益,也可以尽可能的将蔬菜全部销售完毕的,因为我可以先拿出50%也就是70吨进行精加工,大概12天完成,精加工还有3天销售期,然后其他的70吨进行直接市场销售还有有十五天可以销售,销售到精加工完成的时间可在根据现时销售情况进行二次调整,因为精加工可以最大限度延长保质期也可以提高价值,既可以保证跟方案一有共同的市场,又比方案三提前进入市场,所以这样会将利益最大化,也避免蔬菜销售不出去,方案一中,全部拉到市场中卖的话,第一个蔬菜会折价,避免不了会有坏的产生,而且基数太大,不可取,第三种方案未给自己销售时间留余地,在最后日期加工完毕,如果有人实行了第二方案,那就提前占领了市场,会影响本身销售
❻ 某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,若在市场上直接销售,每吨可获利500元;若经过粗加工后再销售,每吨可获
应选方案二,理由如下:
方案一、140×500=70000(元);
方案二、15×6×2000+(140-15×6)×500=205000(元);
方案三、设精加工x天,粗加工15-x天,根据题意列方程得列方程
6x+16(15-x)=140
解方程得:x=10,15-x=5,
利润:6×10×2000+16×5×1000=200000(元);
205000>200000>70000,
所以应选方案二.
❼ 蔬菜批发商都是怎么保鲜的 批发大量的蔬菜(从某省批发运到了另省)
1、保存叶菜类最重要的就是保留水分,同时又要避免叶片腐烂。最简单的方法是利用旧报纸,在叶片上喷点水,然后用报纸包起来,根部朝下放入冰箱冷藏室,可有效延长保存时间,留住新鲜。
2、冬季购买的韭菜、蒜黄等青菜,如果一时吃不完,可用新鲜的大白菜叶子包好,放在阴凉的地方,可保鲜数天。
3、生菜只要放一段时间就会逐渐变软并变色,可将菜心摘除,然后将湿润的纸巾塞入菜心处让生菜吸收水分,等到纸巾较干时将其取出,再将生菜放入保鲜袋中冷藏。
4、大蒜、葱、姜、辣椒大多为调味品,保存时最好能保持原貌。大蒜的保存方式与洋葱类似,可将其放入网袋中,然后悬挂在室内阴凉通风处,或是放在有透气孔的专用陶瓷罐中。而姜分为老姜和嫩姜,老姜不适合冷藏保存,可放在通风处和沙土里,嫩姜应用保鲜膜包起来放在冰箱内保存。
5、水果去皮后,如不马上吃完,过一段时间空气会对水果起氧化作用,使其表面变成浅棕色,非常难看。如果将削皮的水果浸泡在凉开水中,既可防止氧化而保持
❽ 某蔬菜公司收购到某种蔬菜104t,准备加工后上市销售。该公司加工该蔬菜的能力是:每天可以精加工4t
❾ 菜农李伟种值某蔬菜计划以每千克5元的单价对外批发销售.由于部分菜农盲目扩大种植,造成该蔬菜滞销.李
❿ 蔬菜店在批发市场购买某种蔬菜销售,第一次用600元购进若干千克,并以每千克8.5元出售,很快售完,第二次
(1)设第一次购买的单价为x元,则第二次的单价为1.1x元,
根据题意得:
600 |
x |
726 |
1.1x |