1. 某卷烟厂上个月香烟销售额为200万元.如果按营业额45%缴纳费税,那么上个月缴纳税款多少万元还剩多少万元
缴纳税款 = 200 × 45% = 90 (万元)
剩下 = 200 - 90 = 110 (万元)
2. 某烟厂为居民企业,年初库存外购已税烟丝100吨,每吨0.8万,共计80万,1.10年共计购进烟丝500吨,
1、进项:600*0.8*17%=81.6
运费:30*7%=2.1
2、消费税扣除:600*0.8*30%/2=72
3、销项:(4000+351/1.17)*17%=731
4、消费税:1800*150/10000+(4000+300)*45%=758
5、业务招待费:800*0.5%=4,调增51.6
答案:应交增值税:647.3,消费税:686;你没给厂子是在市区还是县,不知道城建税率;教育:40;企业所得税:没有城建,算不了
3. 单项选择题 某烟厂某月销售卷烟3箱,1箱250条,1条60元;比例税率为56%,每箱加征150元,
3*250*200*0.003=450
3*250*60*56%=25200 25200+450=25650
某烟厂某月销售卷烟3箱,1箱250条,1条60元;比例税率为56%,每箱加征150元,
因为不是批发环节所以,每箱加征150元不计算。
财政部 国家税务总局关于调整烟产品消费税政策的通知
财税[2009]84号
颁布时间:2009-5-26发文单位:财政部 国家税务总局
各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、新疆生产建设兵团财务局:
为了适当增加财政收入,完善烟产品消费税制度,经国务院批准,现将调整烟产品消费税政策问题通知如下:
一、调整烟产品生产环节消费税政策
(一)调整卷烟生产环节消费税计税价格
新的卷烟生产环节消费税最低计税价格由国家税务总局核定并下达。
(二)调整卷烟生产环节(含进口)消费税的从价税税率。
1.甲类卷烟,即每标准条(200支,下同)调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟,税率调整为56%.
2.乙类卷烟,即每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以下的卷烟,税率调整为36%.
卷烟的从量定额税率不变,即0.003/支。
(三)调整雪茄烟生产环节(含进口)消费税的从价税税率。
将雪茄烟生产环节的税率调整为36%.
二、在卷烟批发环节加征一道从价税
(一)纳税义务人:在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。
(二)征收范围:纳税人批发销售的所有牌号规格的卷烟。
(三)计税依据:纳税人批发卷烟的销售额(不含增值税)。
(四)纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。
(五)适用税率:5%.
(六)纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。
(七)纳税义务发生时间:纳税人收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。
(八)纳税地点:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。
(九)卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
本通知自2009年5月1日起执行。此前有关文件规定与本通知相抵触的,以本通知为准。
附件:调整后的烟产品消费税税目税率表
二〇〇九年五月二十六日
调整后的烟产品消费税税目税率表
税目
税率
征收环节
烟
1.卷烟
工业
(1)甲类卷烟 56%加0.003元/支 生产环节
(调拨价70元(不含增值税)/条以上(含70元))
(2)乙类卷烟 36%加0.003元/支 生产环节
(调拨价70元(不含增值税)/条以下)
商业批发 5%
批发环节
2.雪茄 36%
生产环节
3.烟丝
4. 某卷烟厂开设专卖店专门销售本厂的生产的烟草产品是不正当竞争行为么
不是。而是违反了烟草专卖法,专卖法规定:卷烟厂生产出卷烟只能调拨销售给烟草公司,由烟草公司再批发给零售户。
5. 某烟厂为增值税一般纳税人,销售甲类卷烟4000条,每条200只
按比例税率计算的消费税=93600/(1+17%)*56%=44800 按定额税率计算的消费税=1000条*200支*0.003=600 本期应纳消费税=44800+600=55400
6. 某烟厂5月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为80万元,期初库存的外购烟丝5万元,期末库存的外购烟
用已税烟丝生产卷烟可以抵扣烟丝的消费税,按照实际领用的数目抵扣
实际领用=期初库存外购烟丝+本期购进-期末库存
所以,本题中
实际领用=5+80-15=70
可以抵扣消费税=70*30%=21
7. 某卷烟厂(增值税一般纳税人)10月份发生的经济业务如下
会计分录如下:
1、借:原材料 150000
应交税费-应交增值税(进项税额)25500
贷:银行存款 175500
2、借:委托加工物资 150000
贷:原材料 150000
借:委托加工物资 60000
应交税费-应交增值税(进项税额) 10200
应交税费-应交消费税 90000
贷:银行存款 160200
3、借:银行存款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费-应交增值税(销项税额) 34000
借:营业税金及附加 60000
贷: 应交税费-应交消费税 60000
4、借:银行存款 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税费-应交增值税(销项税额) 68000
借:营业税金及附加 224000+3000
贷: 应交税费-应交消费税 227000