❶ 批发菌包自己种植划得来吗,出购买菌包的成本大概赚多少钱
不划算,买菌包的成本较贵。食用菌行业里面的老种植户没有购买菌包的,都是自己生产出菇菌棒,这样才能保证自己的利润空间。比如一个菌包生产成本1元钱,能出3块钱的菇,那么生产基地在卖的时候,就会加一部分预期收入在里面,卖给你2元钱一个。
而你且不说运输路程的远近,先不加入运费算,预期能采收3元钱的蘑菇,减去2元钱买菌棒的成本,顶多就剩下1元钱的利润了。预计能采收3元钱的菇,还是老种植户管理技术到位,自己刚接触,再抛去因为自己管理技术不到位,造成的减产,一个菌包出的蘑菇卖2.5元,自己一包就剩下5毛钱的利润了。 。。。。所以,这个行业赚钱的种植户都是自己生产出菇菌包,真正大批量买菌包的人,赚得都是政府的补贴,有关系,所以他们买的菌包只要不赔钱,他们就是赚了 如果真想进入食用菌行业,还是找个好点的食用菌培训基地,系统专业的学习下,这样既不用花半年甚至几年的时间去摸索,又避免了因为摸索失败带来的损失。
❷ 四川那里有蘑菇菌棒批发
四川
金堂县
是比较有名的蘑菇种植基地。那里可以有菌棒批发。如果方便的话。可以去那里看看。
❸ 网上卖的食用菌菌包好不好我批发回来自己生产行么有赚头吗
香菇菌棒一个5元左右。你根本不可能赚到钱。一个香菇菌棒一般可以生产出0.7--0.8公斤香菇。虽然节省了工序,但是利润都认卖香菇菌棒的人拿去了。
❹ 羊肚菌菌棒怎么卖
量多的话,可以找市场或者超市之类的地方卖,量小的话,菜市场卖吧
❺ 食用菌市场排名
已经过去的2005年,食用菌市场可以说是全线飘红:作为最普通的品种———占食用菌总产量约43%左右的平菇,自春季市场价格就居高不下,除个别地区如聊城等地以及以加工为目的的产品外,截止4月份,产品价格大都保持在每千克3~4元;夏季市场更是价格坚挺,据对济南、青岛、淄博等地的不完全调查,基本保持在6元以上的价位,最高时曾达到8元以上,为数不多的生产农户着实赚了一笔;9~10月下旬,市场批发价即达每千克4元左右;即使进入11月份的出菇旺季以后,大批量的平菇均已出菇上市,市场批发价至今仍保持在每千克2.40元左右。双孢菇,一直是食用菌出口的主要品种,10月份客商收购价亦创下每千克6元的高价位,与前年水平基本接近,但由于栽培面积的急剧减少,使得产品愈加紧张,价格也因货源太少而易升难降,在栽培户喜笑颜开的同时,经营企业尤其是一线经营业主的效益却在不同程度的滑坡。香菇,作为国际市场的主要食用菌品种,国内2005年的生产投料量,可以用“遭遇寒流”来形容:作为主产大户的浙江等地,由于以前的出口销售受阻、农户效益低下等原因,严重打击了农民的生产积极性,导致2005年的生产数量大幅滑坡;笔者连续对天津、大连、江苏、河南等地进行市场考察,发现生产投料的减少,的确是数量惊人,以主产省的河南泌阳为例,2004年的生产菌棒数量约为1.3亿个,2005年仅为0.4亿个,约为2004年的1/3强;而在西峡县,则因国家有关工程和封山育林的需要,生产数量由1.2亿直线下滑至0.3亿个,仅为1/4,并且,2006年很有全部停止生产香菇的可能;在2005年日本等国大幅减少进口我国香菇的前提下,自2005年的10月份始,西峡的鲜香菇收购起步价即每千克6元,较往年高约30%~40%,并且价格坚挺;山东的青岛、威海等超市价最高已达11.60元,济南地区蔬菜批发市场鲜香菇为6~8元;厚菇通货(干品)客商收购均价在40元左右,即使3厘米左右的小薄片菇即所谓“金钱菇”亦达30元的偏高价位,的确是令人吃惊,4~6厘米的茶花菇达到50元左右。珍稀品种的白灵菇,自11月份收购价即达12元左右;杏鲍菇的柱状菇,亦与白灵菇基本同步;鸡腿菇鲜菇价格也是一路看好,自3月份即达每千克8元左右,该价格一直维持到10月份,变化幅度较小,可能是受前期低价位影响,菇农舍此改彼,是导致鸡腿菇栽培面积大幅萎缩的缘故;真姬菇销售价在8元左右,超市价格为16元;其他品种大多属于定向销售或加工销售,少有面市,但在天津等地的超市内鲜菇品种较多,而且价格不菲,购买踊跃,看来,食用菌市场的活跃与否,除受人们收入水平限制外,与消费者的认可水平关系密切。
费点神看吧,不好意思