『壹』 请问专票上的折扣如何入帐
实际上问题中的情况很简单,无论是返利还是其他原因,只要是折扣开在同一张发票上,符合增值税条例的规定,销售方按照折扣后的金额确认收入和销项税额,购买方按照折扣后的金额和进项税额入账。
如果折扣没有开在同一张发票上,无论财务上如何处理,均不得扣除折扣。
『贰』 折扣票是不能够取消的吗我是不是上当了
1、一般的旅行社团队机票因为折扣低,确实是不能轻易退票的。有的时候是要补全差价方可以按照你的退票时间来折算损失进行退票。
2、签证出来后,一般使馆是不会再来核对个人资料的,通过旅行社送的签证基本没有问题,不用过分担心真假。
3、想在预定名单中看到自己,对于一般的网站查询是不能解决的。需要通过民航预定系统来看,你可以找旅行社索要你所预定的航班的一个记录编码,数字+字母组成的一个5位代码,然后到任何一个票务代理出售点,输入这个代码就可以调出整个记录。
祝你好运
『叁』 去年的销售折扣可以在今年同样的货上票折吗,增值税专用专票
去年的销售折扣,不可以在今年同样的货上票折。
商业折扣,在开票时即时体现,现在的票,只能体现现在的折扣。如果去年折扣销售的商品属于代销,今年才符合开票条件(即确认收入的条件),本年才对该商品进行开 票,才可以在今年票上体现折扣。
现金折扣,不能再开 票时体现
『肆』 在线急等!! 对方开给我们公司的增值税发票折了 不知道要紧不要紧
可以认证。
即使丢了都可以用复印件认证,你这是小问题。扫描不行就手录。很简单的
『伍』 收到销售折让的进项发票如何入账
折让就是冲减已有的金额,既增值税发票已开且不能作废,这样的话,由购货方出具证明,向税务机关申请开具红字增值税发票进行折让冲销。
销售折让是指由于商品的质量、规格等不符合要求,销售单位同意在商品价格上给予的减让。在核算时,由于销售折让不具备费用的属性,因此,应当将其作为收入的抵减数处理。
分录如下:
【例】甲公司2007年7月18日销售一批商品,增值税发票注明的售价为40000元,增值税为6800元,该批产品的成本为35000元。货到后买方发现商品质量与合同要求不一致,要求给予价款5%的折让,甲公司同意折让。为此甲公司所做的会计分录为:
7月18日销售实现时:
借:应收账款46800
贷:主营业务收入40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
借:主营业务成本35000
贷:库存商品35000
发生销售折让时:
借:主营业务收入2000
应交税费——应交增值税(销项税额)340
贷:应收账款2340
实际收款时:
借:银行存款44460
贷:应收账款44460
『陆』 增值税发票折叠后是否能用
增值税普通发票中间折过后还可以用。只要发票是真实的,发票的信息是完整没有损伤就可以。
增值税普通发票的保存需注意:完全未使用的增值税发票由发票管理员保管,且必须锁入保险柜内。
识别增值税发票真伪,主要从以下四个方面:
首先看是否有“发票监制章”,其形状为椭圆形,上环刻制“全国统一发票监制章”字样,下环刻制“XX税务局监制“字样,中间刻制国税、地税机关所在地的省、市全称或简称,字体为正楷,印色大红色,套印在发票联的票头中央。
其次,看发票的底纹有没有棱形的水印纸,没有棱形水印纸的是假发票;再次,使用发票防伪鉴别仪器,看发票监制章和发票联号码,是否使用了防伪油墨,使用了防伪油墨的。
呈现出红色的萤光,没有使用的,在发票防伪鉴别仪器下看不出来,另外要看开具发票的单位与发票上盖的单位章是否一致,如果不一致,则是非法发票。普通发票的特征。
(6)票折能入批发公司吗扩展阅读:
遗失处理方法
1、一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联,这种情况的增值税发票丢失怎么办。如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;
2、如果丢失前未认证的,这种情况的增值税发票丢失怎么办。购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关认证,认证相符的凭该专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关同意后,可作为增值进项税额的抵扣凭证。
3、一般纳税人丢已开具专用发票的抵扣联,这种情况的增值税发票丢失怎么办。如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票联复印件留存备查。
4、如果丢失前未认证的,可使用专用发票的发票联到主管机关认证,专用发票的发票联复印件留存备查。
5、一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,这种情况的增值税发票丢失怎么办。可以将专用发票抵扣联作为记账凭证,专用发票抵扣联复印件留存备查。
参考资料来源:网络-增值税发票
『柒』 请问在大饭店帮我付钱可以打折,但是发票归他的的那些票务公司靠什么赚钱
按照营业税暂行条例的规定,大饭店属于餐饮业,交纳以下税收:
1、营业税:100000×5%=5000元
2、城市维护建设税:5000×7%=350元
3、教育费附加:5000×3%=150元
4、地方教育附加:5000×3%=150元
5、按照会计核算后,收入扣除成本、税收、费用后的纯利25%的企业所得税,按照全国平均水平,餐饮的纯利为15%计算为15000元,企业所得税大约为:15000×25%=3750元
以上合计:9400元
也就是说,票务公司按照96折买你的发票,他们付给你4000元(你节约4000元),但他们能赚5400元(9400-4000)。
『捌』 发票购货方是个人能否入公司账我公司买电脑用的是个人名字
你好,以个人(个人仅指法人代表)名义购入的电脑可以入做为公司固定资产,但是该电脑计提的折旧,税法不允许列支,在汇算清缴时要做纳税调整哦
『玖』 发票已开,但购货方需要现金打折,我公司该怎么处理
有两种处理方法
一、按税法要求处理
购货方到他的主管国税局开出《索取折让和折扣申请表》(大概是叫这个吧,表名太长有点记不清了。),办好后交给你,你给他开红字发票。
借:应收账款(红字)
贷:主营业务收入(红字)
应交税费--应交增值税(销项税额)(红字)
这样他就可以少付货款
二、不开红字发票
借:财务费用(年末所得税汇算时要调整)
贷:现金
『拾』 采购折扣入什么科目
同学你好!
一、销货折扣又称“商业折扣”,商业折扣又划分为:价格折扣(西方会计称之价格折让)和现金折扣;
1、价格折扣:是指销货公司为了促进产品销售,对购货者给予一定的价格优惠,在购货给予价格上的折让,按折让之后实际收款金额进行会计核算(记账)。
如:对购货者给予10%的价格优惠,发票按折让后的金额收款,折让部分不另作会计处理。
2、现金折扣:是指为了鼓励购货者,提前付款,给予的现金折让。现金折扣---作“财务费用”处理;
如:ABC公司向MO公司销售商品一批发票:商品价格10000元,销货增值税(按17%计算)1700元,付款条件(2/10、1/20、N/30)。
分析:付款条件(2/10、1/20、N/30)---是指:购货方在10天或20天内付款分别给予2%或1%的现金折扣;30天内付款按全额付款。
销货时会计处理:
借:应收账款---MO公司 11700
贷:主营业务收入----商品 10000
应交税金----应交增值税---销项税金 1700
假若MO公司十天内付款,销货总额减按2%折扣收款11466元,货款存入银行。
现金折扣=11700*2%=234(元);现金折扣计入“财务费用”
借:银行存款 11466
财务费用---销货折扣费用 234
贷:应收账款---MO公司 11700
二、购货公司取得现金折扣冲减“财务费用”
沿用上例:
MO公司购进商品时:
借:库存商品---XX商品 10000
应交税金---应交增值税---进项税金 1700
贷:应付账款---ABC公司 11700
支付货款:
借:应付账款---ABC公司 11700
贷:银行存款 11466
财务费用---进货现金折扣 234