导航:首页 > 批发公司 > 某批发公司月初存货二十万元

某批发公司月初存货二十万元

发布时间:2021-05-04 23:19:32

1. 满意再加100分,谁能帮忙做几个会计分录,高分求助

1、2008年年末计提坏账准备前坏账准备余额=30000-25000=5000
2008年末坏账准备余额=2400000*3%=72000
借:资产减值损失 67000
贷:坏账准备 67000
2009年年末计提坏账准备前坏账准备余额=72000+5000=77000
2009年末坏账准备余额=2000000*5%=100000
借:资产减值损失 23000
贷:坏账准备 23000
2、本月已销存货=销售收入*(1-毛利润率)=350000*(1-20%)=280000
月末存货=月初存货+本月购入-本月销售存货=200000+300000-350000=150000
3、(1)4月6日:
借:原材料-甲 50000
贷:材料采购-甲 40000
材料成本差异 10000
4月21日:
借:材料采购-甲 85400
应交税费-应交增值税(进项税额) 14518
贷:银行存款 99918
4月26日:
借:原材料-甲 79800
材料成本差异 5600
贷:材料采购-甲 85400
4月30日:
借:生产成本-B 100000
贷::原材料-甲 100000
(2)“材料成本差异”贷方余额=900+10000-5600=5300,节约5300元
材料成本差异率=-5300/(40000+50000+79800)=-3.12%,节约差异
(3)本月发出甲材料应负担的成本差异=-3.12%*100000=-3120
借:材料成本差异 3120
贷:生产成本-B 3120
(4)月末结存计划成本=40000+50000+79800-100000=69800
月末结存实际成本=69800-(5300-3120)=67620
4、 2009年末:
借:资产减值损失 13000
贷:存货跌价准备-A 3000
-B 5000
-C 5000
2010年末:
借:资产减值损失 2000
贷:存货跌价准备-A 2000
借:存货跌价准备-B 500
-C 5000
贷:资产减值损失 5500
6、(1)借:可供出售金融资产-成本 2000万
-利息调整 506.5万
贷:银行存款 2506.5万
(2)2009年12月31日A公司应确认的投资收益=2506.5*3%=75.195万
金融资产的摊余成本=2506.5-(120-75.195) = 2461.695万
借:银行存款 120万(2000*6%)
贷:投资收益 75.195万
可供出售金融资产-利息调整 44.805万
借:资本公积-其他资本公积 161.695万
贷:可供出售金融资产-公允价值变动 161.695万
(3)2010年12月31日A公司应确认的投资收益=2300*3%=69万
金融资产摊余成本=2300-(120-69)=2249万
资产减值损失=2249-2100+161.695=310.695万
借:资产减值损失 310.695万
贷:可供出售金融资产-公允价值变动 149万
资本公积-其他资本公积 161.695万

2. 某公司存货年初年末分别为190万元和200万元,流动负债年初年末分别为210万元和230万元

1、流动比率=流动资产/流动负债x100%

所以流动资产年初=210*1.8=378万元
流动资产年末=230*2.1=483万元
2、速动比率= (流动资产-存货)/ 流动负债
所以速动比率期初=(378-190)/210=0.9
速动比率期末=(483-200)/230=1.23

3. 财务会计,判断题

1:B 采用的是孰低法 成本比可变现值低,则应采用成本入账。不是差额
2:B
3:A 实际成本法与计划成本法的主要区别在于公司是否制定计划价格
4:B
5:A 首先没有存货跌价损失这个科目,借:资产减值损失——计提存货跌价准备
贷:存货跌价准备
6:A 赊销金额为100万元,乘以千分之五,坏账准备为5000元,期初有坏账准备余额为2000
则相加为7000
7:B
8:A 永续盘存制适用范围广,实地盘存制一般只适用于品种多、价值低、交易频繁的商品存货。
9:A
10:A 10000乘以(10%除以12)乘以5=416.67,则10000-416.67=9583.33

4. 会计的存货题,求大神解答

甲公司库存a产成品的月初数量为1000台。月初账面余额为8000万元。a在产品的月初数量为400台,月初账面余额为600万元。当月为生产a产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15400万元。其中包括因台风灾害而发生的停工损失300万元,因自然灾害造成的停工损失不计入产品成本,当月甲公司完成生产并入库a产成品2000台,总成本600+15400-300=15700万元,月末产成品加权平均单位成本:(8000+15700)/(1000+2000)=7.9万元,销售a产成品2400台,发出成本2400X7.9=18960万元,月末库存a产成品数量为600台,账面余额:600X7.9=4740万元。

5. 会计计算题

1.某公司2006年年末有关指标如下:
流动比率=流动资产/流动负债=200% 速动比率=速动资产/流动负债=100%
现金比率=(现金+现金等价物)/流动负债=20% 资产负债率=负债总额/资产总额=50%
流动负债对总负债比率=流动负债/负债总额=70% 负债及所有者权益总额=100000元
要求:请根据上述财务比率计算资产负债表项目:(1)现金(2)存货(3)流动负债(4)所有者权益(5)资产总额
资产总额=负债及所有者权益总额=100000元
因为 资产负债率=负债总额/资产总额=50% 则有负债总额=50000
所有者权益=100000—50000=50000
因为 流动负债对总负债比率=流动负债/负债总额=70% 则有流动负债=35000
因为 现金比率=(现金+现金等价物)/流动负债=20% 则有现金=7000 (估计此题不考虑现金等价物,但原公式是有的)
因为 速动比率=速动资产/流动负债=100% 则有速动资产=35000
因为 流动比率=流动资产/流动负债=200% 则有流动资产=70000
存货=流动资产—速动资产=35000

5. 先进先出法是以先购入的存货先发出这样一种存货实物流转假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。采用这种方法,先购入的存货成本在后购入的存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。
5月6 日发出材料的成本=4000*200+7000*240=2480000 (4000为期初的,7000为5月2日购进的)
5月18 日发出材料的成本=5000*240+2000*220=1640000 (5000为5月2日购进的,2000为5月12日购进的)
本月发出材料的成本=2480000+1640000=4120000
期末结存材料成本=2000*220=440000

6、加权平均法亦称全月一次加权平均法,是指以当月全部进货数量加上月初存货数量作为权数,去除当月全部进货成本加上月初存货成本,计算出存货的加权平均单位成本,以此为基础计算当月发出存货的成本和期末存货的成本的一种方法。
存货的加权平均单位成本=(月初结存货成本+本月购入存货成本)/(月初结存存货数量+本月购入存货数量)
=(4000*200+12000*240+4000*220)/(4000+12000+4000)=228
本月发出材料的成本=(11000+7000)*228=4104000
期末结存材料成本=(4000+12000+4000-11000-7000)*228=456000

楼主,时间关系,其他的下次吧,很用心写的,支持下吧!

6. -某店铺月初存货21万,月存货周转率0.8,销售目标为20万,折扣率0.8…… 此月应该上货金额

第一题:请问销售成本率或销售毛利率是多少?

第二题是4周

7. 某公司月初库存金额23.6万元,月末库存金额26.7万元,当月入库金额10万元,出库金额6.9万元,求库存周转率

对于楼主所给条件,库存周转率的计算公式是:
库存周转率=该月出库总金额/[(月初库存金额+月末库存金额)/2]×100%
已知:月初库存金额=23.6万元,月末库存金额=26.7万元,该月出库总金额=6.9万元
于是:库存周转率=6.9/[(23.6+26.7)/2]×100%≈27.44%。

8. 谁能帮忙做个会计分录

本月销售商品收入净额350 000元
上季度该类商品的毛利率为20%
也就是本月销货成本=350000*(1-20%)=280000
月末存货的成本=期初+本月购入-本月发出
=200000+300000-280000
=220000
希望可以帮到你。

9. 财务会计 存货题

1、(1)签订订单的A材料的存货跌价准备的计算:
A材料的单位可变现净值=11.25-3-0.55=7.7
A材料的单位应计提准备=10-7.7=2.3
A材料的总应计提存货跌价准备=2.3*80=184
没有签订订单的A材料的计算
A材料的单位可变现净值=11-3-0.55=7.45
A材料的单位应计提准备=10-7.45=2.55
A材料的总应计提存货跌价准备=2.55*20=51

综合A材料2005年12月31日应计提184+51=235

(2)甲产品的可变现净值=350-18=332
甲产品的存货跌价=500-332=168
由于2005年初有存货跌价准备余额100所以本年应计提

68

(3)合计68+235=403

2、借:原材料——甲材料 10000
贷:待处理财产损益 10000

借:待处理财产损益 10000
贷:管理费用 10000

借:待处理财产损益 64000
贷:原材料——乙材料 2000
——丙材料 12000
——丁材料 50000

借:管理费用 2000
其他应收款——王某 800

——保险公司 35000
原材料 2000
营业外支出 24200
贷:待处理财产损益 64000

10. 某企业期初流动比率1.6、速动比率1.2.期初存货20万元,期末流动资产比期

由于期初流动比率为1.6,速冻比率为1.2,期初存货为20,则:
(20+速动资产)/流动负债=1.6
速冻资产/流动负债=1.2
解得:期初流动负债=50,期初速冻资产=60
期末流动资产=(20+60)*(1+20%)=96
期末流动负债=96/2=48
期末速冻资产=48*1.5=72
期末存货=96-72=24
存货周转次数=营业成本/平均存货=572/((20+24)/2)=26
流动资产周转次数=营业收入/平均流动资产=968/((96+60+20)/2)=11

阅读全文

与某批发公司月初存货二十万元相关的资料

热点内容
义乌批发花市场在哪里 浏览:445
昆明副食品批发公司电话 浏览:849
去东海批发水晶便宜吗 浏览:558
中大t恤布料批发价格表 浏览:916
义乌儿童袖套批发 浏览:65
找北京布鞋批发店 浏览:16
贵阳什么地方批发瓷砖 浏览:113
河北矿棉板批发 浏览:711
长春市童装批发市场 浏览:462
青岛高频电磁加热批发 浏览:213
合肥矿用开关柜批发 浏览:410
临沂嘉兴水果批发市场香蕉价格是多少 浏览:830
什么水果批发可以加盟 浏览:597
永年螺丝批发市场地址 浏览:906
广西杀菌灯工作灯厂家批发 浏览:506
欧妮批发商 浏览:538
外转子空调风机批发商 浏览:297
浙江柯桥批发格子布的地方 浏览:728
陶瓷佛像批发厂家地址铜像 浏览:853
河北金钢网铝型材批发 浏览:453