A. 王大伯到水果市场批发水果,共2吨进价每千克1.2元,他雇用了卡车,把苹果运往400千米处的商店,运运费每
王大伯到水果市场批发水果,共2吨进价每千克1.2元,他雇用了卡车,把苹果运往400千米处的商店,运运费每吨每千米需花费1.5元。到商店后烂掉10%的苹果。王大伯要实现15%的利润,零售价是每千克多少元?
(1)运费
400×1.5×2=1200
(2)批发成本
1.2×2×1000=2400
(3)总成本
1200+2400=3600
(4)计划盈利+总成本
3600×(1+15%)=4140
零售价为
4140÷【2000×(1-10%)】
=2.3
B. 妈妈买了一些水果给了王爷爷5千克自己留了3千克给王爷爷了几分之几
5×a+3×b=5a+3b(元).
故答案为:5a+3b.
C. 王爷爷去超市买了如下水果,付给售货员50元,应找回多少钱葡萄价16.40元,苹果18.20
答案为
15.4元
D. 王叔叔到批发市场买水果,他买的梨的个数是苹果的5倍,梨比苹果多304个。梨和苹果各多少个
苹果:304÷(5-1)=304÷4=76(个)
梨:76×5=380(个)
E. 王叔叔去批发市场批发苹果苹果批发价为每千克5元他被啪了3000元苹果3000元的
(1)由已知批发价为每千克2.5元,小王携带现金3000元到这个市场采购苹果得y与x的函数关系式:y=3000-2.5x, ∵批发苹果不少于100千克时,批发价为每千克2.5元, ∴x≥100kg, ∴至多可以买3000÷2.5=1200kg. 故自变量x的取值范围:100≤x≤1200; 综上所述,y与x之间的函数关系式为:y=3000-2.5x(100≤x≤1200); (2)当x=400时,y=3000-2.5×400=2000(元), (3)令x=0,则y=3000;令y=0,则x=1200, 所以该直线经过点(0,3000),(1200,0),其图象如图所示:
F. 张叔叔和王叔叔去水果批发市发市场卖水果他们花了同样多的钱张叔叔买了36框苹
张叔叔和王叔叔花了同样多的钱买水果,张叔叔买了36筐苹果,王叔叔买了八筐梨,如果每筐苹果32元,那么每筐梨144元。
32×36÷8=144
G. 王爷爷在水果店买了一些梨和苹果,共用去66元,已知梨和苹果的单价比是4:5,重量比是5:7。求王爷
这样解
H. 王爷爷早晨用100元批发了50千克西红柿它已经卖出了40千克每千克三元剩下的计
答案: 解析: 方法一:40×3+(50-40)×2=140(元) 140-100=40(元) 方法二:100÷50=2(元) 40×(3-2)=40(元)
I. 王宏去市场买水果看到一家的苹果个头很大这道题
设小王所带的钱是X元,买入桔子的质量是Y吨,则买入苹果的质量是2*Y吨
可以推出苹果的单价是X/2.4元/吨,桔子的单价是X/3.6元/吨
根据题意可列方程
X=(X/2.4)*2*Y+(X/3.6)*Y
解得:Y=0.9 2Y=1.8
即买入桔子的质量是0.9吨,苹果的质量是1.8吨.