导航:首页 > 厂家批发 > 一个批发零售文具店

一个批发零售文具店

发布时间:2021-06-02 04:38:03

⑴ 一个批发兼零售的文具店规定:凡一次购买铅笔300枝以上,(不包括300枝),可以按批发价付款,购买300枝

①设这个学校八年级学生有x人.
由题意得,x≤300且x+60>300,
所以240<x≤300;
②有如下数量关系:一是批发价购买6枝与按零售价购买5枝的款相同;
二是用120元按批发价付款比按零售价付款可以多购买60枝.
若设批发价每支y元,则零售价每支

6
5
y元.由题意得,
120
6
5
y
+60=
120
y

解之得:y=
1
3

经检验,y=
1
3
为原方程的解.
所以,
120
6
5
y
=300.
答:这个学校八年级学生有300人.

⑵ 一个批发兼零售的文具店规定:凡一次性购买铅笔300支以上(不含300支),可以按批发价付款;购买铅笔300

按批发价购买6支铅笔与按零售价购买5支的价钱相同 即批发价是零售价的六分之五

设批发价x 零售价y 三年级人数为z
x=5y/6
240/z=y
(240-10)/(z+30)=x
解得 批发价1元 零售价1.2元 人数200
300元即250根(零售价)
342是342 根(批发价) 一次性购买 可以少花250×(1.2-1)=50元

⑶ 一个批发兼零售的文具店规定……

1)设该文具店购买铅笔批发价是每枝x元,则零售价是每枝1.2x元.
根据题意得 120/1.2x+30=(120-10)/x
解得x=1/3
∴1.2x=2/5
该文具店购买铅笔批发价是每枝1/3元。零售价是每枝2/5元

2)由题意可知96元那次必是按照零售价所买,
∴96÷2/5==240(支)而120元那次则可能是按照零售价或批发价所买,
若按零售价,则数量为:120÷2/5=300支若按批发价,则数量为:120÷1/3=360支
∴合买时共需:(240+300)×1/3=180元或(240+360)×1/3==200元
少花的钱为:96+120-180=36元
或:96+120-200=16元

∴一次性购买同样数量的铅笔可以少花36元或16元

⑷ 一个数学问题:一个批发兼零售的文具店规定……

(1)由已知“如果给学校八年级学生每人购买一枝,那么只能按零售价付款”得x<=300,由已知“如果多购买60枝,那么可以按零售价(应为批发价)付款”得x+60>300。
所以240<x<=300
(2)120/x*5=120/(x+60)*6
x=300

⑸ 一个批发零售的文具店规定:凡一次性购买300支以上(不包括300)...

一个批发零售的文具店规定:凡一次性购买300支以上(不包括300)是不是应该修改:批发起订:一次性购买300支以上,价格在2元一支,300支一下2.5元一支。
本店300支/次按照批发价格出售,低于300支/次以下,按照零售价出售。

⑹ 一个批发兼零售的文具店规定:凡一次购买铅笔300枝以上(不包括300枝),可以按批发价付款;购买300枝以

设这个学校六年级的学生有x人,
120
x
×5=
120
x+60
×6,
600
x
=
720
x+60

720x=600(x+60),
720x=600x+36000,
120x=36000,
x=300;
答:这个学校六年级的学生有300人.
故选D.

⑺ 一个批发兼零售的文具店规定:凡一次购买铅笔300枝以上(不包括300枝),可以按批发价付款,购买300枝以下

[思路分析]
根据比例
[解题过程]
解 设批发每支M元 零售价购每支N元 则6M=5N 又XN=120 (X+60)N=120
所以XN=(X+60)M 则X:(60+X)=M:N 又M:N=5:6
所以X:(X+60)=5:6 则X=300
所以这个学校八年级学生有300人

阅读全文

与一个批发零售文具店相关的资料

热点内容
义乌批发花市场在哪里 浏览:445
昆明副食品批发公司电话 浏览:849
去东海批发水晶便宜吗 浏览:558
中大t恤布料批发价格表 浏览:916
义乌儿童袖套批发 浏览:65
找北京布鞋批发店 浏览:16
贵阳什么地方批发瓷砖 浏览:113
河北矿棉板批发 浏览:711
长春市童装批发市场 浏览:462
青岛高频电磁加热批发 浏览:213
合肥矿用开关柜批发 浏览:410
临沂嘉兴水果批发市场香蕉价格是多少 浏览:830
什么水果批发可以加盟 浏览:597
永年螺丝批发市场地址 浏览:906
广西杀菌灯工作灯厂家批发 浏览:506
欧妮批发商 浏览:538
外转子空调风机批发商 浏览:297
浙江柯桥批发格子布的地方 浏览:728
陶瓷佛像批发厂家地址铜像 浏览:853
河北金钢网铝型材批发 浏览:453