导航:首页 > 厂家批发 > 库存商品在批发与零售核算的区别

库存商品在批发与零售核算的区别

发布时间:2021-05-27 18:18:57

A. 进价成本核算与售价核算有何主要区别

进价成本核算是指,库存商品按照成本价,而售价核算,是按销售价格核算库存商品,还用进销差价科目。编制报表时,库存商品应减去进销差价。

B. 提问:批发与零售业在商品采购与销售环节会计处理的异同点

批发与零售业在账务处理上没有什么不同。因为他们都属于商贸企业。购进商品,采用历史成本计价。借:库存商品 应缴税费—应交增值税(进项税) 贷:应付账款(或银行存款),销售商品,借:应收账款(或银行存款、库存现金) 贷:主营业务收入 应缴税费—应交增值税(销项税) 同时结转销售成本,借:主营业务成本 贷:库存商品。(结转成本的方法一般采用:个别计价法、先进先出法、加权平均法。视企业的具体情况而定。)如果说他们有什么不同,可能是结转成本的时候采用的方法不同,零售业一般用个别计价法、先进先出法。批发业一般用先进先出法、加权平均法。

C. 请教图书批发零售企业库存商品成本的核算

由于图书批发业务,量大价不高,最适宜才用月末一次加权平均法核算成本。
假设月初21本书,成本105钱。本月陆续购进1000本,成本2000块。本月陆续卖出900本,现在你要求剩下的库存成本
则才用加权平均,本月出库的单位成本=(2000+105)/(1000+21)=2.0617,所以本月卖出书本的成本=2.0617*900=1855.53。月末库存量=21+1000-900=121,月末库存成本=105+2000-1855.53=.....。

D. 批发企业库存商品的核算方法是

都可以,理由是:存货发出的计价方法是企业自定的,商品品种不太多的,一般可以采用加权平均法;品种较多的,采用售价金额核算方法;但是,在会计实务工作中,应该结合税法规定选择使用适合企业的核算方法,以便于正常合理地在税前列支商品成本:《企业所得税法》第七十三条明确规定,企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种。计价方法一经选用,不得随意变更。

E. 库存商品明细分类账余额表 批发数量进价金额核算 零售售价金额核算

?:请问什么是零售售价金额核算?
!:零售售价金额核算又叫零售价法。是指平时商品存货的进、销、存均按售价计账,售价与进价的差额记入“商品进销差价”科目,期末通过计算进销差价率的办法计算本期已销商品应分摊的进销差价,并据以调整本期销售成本的一种简化方法,此法多用于商品零售企业如超市、百货公司等。
?:家电组的零售金额是193000,我理解的是家电组卖了多少钱,卖出单价乘以卖出数量得到的金额就是193000,我理解的对吗?
!:此处的 193000就是家电组的全部零售价总额。如果全部卖出去了,总收款就这么多。所以你的理解是对的。
从你的数据显示来看,贵公司所有零售组合计售价为503100,商品进销差价为153500,所以总成本是:503100-153500=349600元。
把你整个公司的各个零售组先看成一个组,商品进销差价153500看成一个组的商品进销差价,实际上每个组都有每个组的商品进销差价,你没有提供商品进销差价的明细账,现假定是一个组, 整个零售价法的账务处理如下:
平时卖出:351,000元(假定第一笔是这么多),则作如下会计分录:
借:现金(银行存款) 351,000
贷: 主营业务收入 300 000
贷:应交税费_应交增值税(销项税额)51 000
平时结转销售成本,作如下分录:
借:主营业成本 351 000(平时结转成本按零售价结转,月末再调整)
贷:库存商品 351 000
月末,根据已销零售商品总额,假定已销合计数468 000(平时售货分录同上),月末需作如下会计处理:
进销差价率=153500/503100=30.51%
成本率=349600/503100=69.49%
期末存货余额=503100-468000=35100
期末存货成本=35100*69.49%=24391
本期销售成本=349600-24391=325209
但实际上,我们平时已结转468000元的销售成本,所以要通过“商品进销差价”调整。分录如下
借:商品进销差价 142791
贷:主营业务成本 142791(此时,把销售成本调整成实际成本了)。
经过以上调整,库存商品余额为35,100元,商品进销差价余额为153500-142791=10709元。
月末:资产负债表上零售商品的余额要以零售价与商品进销差价的差额列示,即:
35100-10709=24391,要按24391来列示。不能按零售价35100列示。(当然,仅指零售价法下是这样)
可见,零售价法并不是单独的一种存货计价方法,而是一种账务处理方式。
更多询:[email protected]
根据你的补充资料:有“商品进销差价”的明细账。月末,要根据每个组的商品进销差价,确定进销商品差价率,并据以调整主营业成本。账务处理方法和我上面看成一个组是一样的方法。只不过是多计算几次而已。

F. 库存商品的核算

首先想说的是楼主的数据似乎有误,库存商品总账余额为116400元,其中甲产品40000元,乙产品为76000元,明细相加并不和总额相符.在这里我按明细帮你计算.
甲产品加权平均成本=(40000+200000)/(100+400)=480元/吨;
乙产品加权平均成本=(76000+222000)/(200+600)=372.5元/吨;
甲产品的销售成本=300*480=144000元;
乙产品的销售成本=500*372.5元=186250元;
结转销售成本时的分录:
借:主营业务成本330250
贷:库存商品-甲产品144000
库存商品-乙产品186250

G. 现在一般企业库存商品都采用进价核算 是吗 谢谢 零售商店

你好!
本来存货成本核算就是在计算进方向的成本。库存商品的成本,不会收到售价的影响。试想一下,进价为10元的货品,售价20和售价100,成本有区别吗?单纯核算库存商品的,一般用数量金额表来登记。没什么好纠结的
希望对你有所帮助,望采纳。

阅读全文

与库存商品在批发与零售核算的区别相关的资料

热点内容
义乌批发花市场在哪里 浏览:445
昆明副食品批发公司电话 浏览:849
去东海批发水晶便宜吗 浏览:558
中大t恤布料批发价格表 浏览:916
义乌儿童袖套批发 浏览:65
找北京布鞋批发店 浏览:16
贵阳什么地方批发瓷砖 浏览:113
河北矿棉板批发 浏览:711
长春市童装批发市场 浏览:462
青岛高频电磁加热批发 浏览:213
合肥矿用开关柜批发 浏览:410
临沂嘉兴水果批发市场香蕉价格是多少 浏览:830
什么水果批发可以加盟 浏览:597
永年螺丝批发市场地址 浏览:906
广西杀菌灯工作灯厂家批发 浏览:506
欧妮批发商 浏览:538
外转子空调风机批发商 浏览:297
浙江柯桥批发格子布的地方 浏览:728
陶瓷佛像批发厂家地址铜像 浏览:853
河北金钢网铝型材批发 浏览:453