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个题零售批发怎么纳税

发布时间:2021-08-02 15:37:44

㈠ 一个做批发/零售的小规模纳税人,如何报税(增值税、营业税、所得税......)应该到国税还是地税去报

按着销售额缴纳增值税去国税报 按着增值税额缴纳附加税 去地税报 所得税看你们的国税是让你们按着预交还是年底实缴

㈡ 批发零售业,小规模和一般纳税人的税率

截至2019年3月13日,批发零售业,一般纳税人适用16%的增值税税率;小规模纳税人适用3%的增值税征收率

㈢ 个体经商户报税问题

1.个体工商户原则上实行按季申报,对于纳税人主动要求不按季申报的,税务机关也可恢复成按月申报。
2.如果您未能在规定的期限内申报,税务机关会向您下达责令限期改正通知书,如果逾期仍不申报,税务机关将依据《中华人民共和国税收征收管理法》第62条规定的“情节严重”的情形处理,处以2000元以上10000元以下罚款。
3.个体工商户应如实申报自己的收入,税务机关会定期通过采集第三方信息、开展随机或定向检查、与有关政府部门(包括银行、医保、财政、地税、工商等)进行信息交换比对等方式获取和核实纳税人申报数字的准确性。未如实申报的纳税人会被处以补缴税款、滞纳金,符合条件的甚至处以罚款,移送公安机关查处等措施。
4.个体工商户年应税销售额超过以下标准的,除符合有关规定的特殊情形外,应主动向主管税务机关申请登记为一般纳税人:
1、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上的;
2、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以上的;
3、“营改增”应税行为的纳税人,年应税销售额在500万元以上的。

㈣ 批发零售业一般纳税人,零售部分也是交17的税吗零售不给顾客开发票怎么过帐

批发零售业一般纳税人,零售部分大部分按是交17%的税,如果有农产品经营项目,要按13%税率计税;不给顾客开发票,凭销售日报表做收入处理并依法计提相关税费。

㈤ 公司是批发零售化肥,是小规模纳税人,需交什么税税率是多少

楼上这位“bjtopview”,没学明白哈。
批发零售,属“增值税”纳税范围,你属于商业小规模纳税人,适用4%的增值税征收率:
应纳增值税额=销售收入÷1.04×0.04
另外一般还要交纳:
城建税:实交增值税额×7%;
教育费附加:实交增值税额×3%;
企业所得税按实际利润交纳,税率为25%;如果属于小型微利企业,税率为20%。

㈥ 甲类卷烟在零售环节怎么缴纳消费税比如零售销售额取得不含税300,那我应该怎么算消费税呢

甲类卷烟在零售环节无须缴纳消费税,根据《消费税暂行条例》规定,卷烟只在生产环节和批发环节缴纳消费税,消费税税率如下:

(1)甲类卷烟56%加0.003元/支(生产环节)

(2)乙类卷烟36%加0.003元/支(生产环节)

(3)批发环节11%加0.005元/支

(6)个题零售批发怎么纳税扩展阅读:

卷烟消费税特殊情况:

1、纳税人自产自用的卷烟应当按照纳税人生产的同牌号规格的卷烟销售价格确定征税类别和适用税率。

2、卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和适用税率。

3、委托加工的卷烟按照受托方同牌号规格卷烟的征税类别和适用税率征税。没有同牌号规格卷烟的,一律按卷烟最高税率征税。

4、残次品卷烟应当按照同牌号规格正品卷烟的征税类别确定适用税率。

5、下列卷烟不分征税类别一律按照56% 卷烟税率征税,并按照定额每标准箱150 元计算征税:① 白包卷烟;② 手工卷烟;③ 未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟。

㈦ 某商贸公司为增值税一般纳税人,从事商品批发兼营零售业务,所销售的商品税率为17%,

1。从小规模纳税企业购进一批商品,取得普通发票注明价款为18。54万元
从小规模纳税人购买产品获得的是普通发票,不能抵扣进项税;
2。购进一批商品,取得增值税专用发票注明含税价35。1万元,增值税率17%
进项税5.1万
3。购入一辆运输用卡车,取得增值税专用发票注明增值税额为2。55万元,已投入营运
进项税2.55万
4。当月批发销售商品一批,开具的增值税发票注明不含税销售额80万元,零售商品取得含税销售额35。1万元
销项税80×17%+35.1/1.17×17%=18.7万
5。以旧换新方式销售商品500件,实际取得含税销售额15。05万元(已抵扣商品价每件50元),采用折扣方式销售商品一批,不含税销售额20万元,给予折扣10%,已按规定开具了红字专用发票以旧换新销售的销售价格必须按抵扣前的金额计算,已抵扣总额=500×50=2.5万,即依旧换新的销售总额=15.05+2.5=17.55万,所以产生的销项税=17.55/1.17×17%=2.55万
折扣销售产生销项税20*(1-10%)×17%=3.06万
6。当月销售货物共收取客户包装物押金15,000元,且单独记账核算,同时发现2年前收取的且单独核算的一笔押金4,680元,已无法收回包装物。当时所包装的货物增值税率为17%,企业可抵扣的增值税专用发票在当月均已通过认证
4680元因无法收回包装物,则视同销售,产生销项税4,680/1.17×17%=680元=0.068万
问题1:产生的进项税是=5.1+2.55=7.65万
产生的销项税是=18.7+2.55+3.06+0.068=24.378万
本期应纳增值税=24.378-7.65-0.728=16万
问题2:AB

㈧ 关于零售业纳税

1.您是属于增值税纳税人,希望您知道一般纳税人和小规模纳税人的分别,您可能会容易理解些,不过没关系,下面我会说的.销售额220万根据增值税暂行条例,极有可能被强行认定为一般纳税人,但有些地方强制,有些地方未强制,因此我们需要分一般纳税人和小规模纳税人两种来说.
2.一般纳税人:假设您所说销售额为不含税价,税率为17%,即您的销项税为220*17%(因为如果您是一般纳税人,您的销售额和税金应该是分开的,在增值税发票上可以看的很清楚),但您可以抵扣进项税,所谓的进项税即您进的货物负担的税额,为您的进货价格/1.17*0.17,您实际要缴纳的增值税税款=220*0.17-进货价格/1.17*0.17.请注意,如果您是一般纳税人,您在进货时一定要求供应商或者厂商提供增值税专用发票,否则是不允许抵扣进项的.
3.小规模纳税人:那就比较容易了,那您一定开具的商业普通发票,则您需要缴纳的增值税为220/1.03*0.03,具体数值您自己算一下.
4.以上是您的一个主税种增值税,在国税缴纳.另外再跟您说一下另外一个税种,如果您是法人企业,需要根据您的利润缴纳企业所得税,全国统一税率25%.如果您符合小型微利企业,优惠税率20%,如果您的应纳税所得额在3万元以下,则优惠税率为12.5%.如果对我的专业词汇听不太明白,希望您能自己在网络上查找下.如果您是个体户或者个人独资或者合伙企业,您应缴纳个人所得税,税率请您自己查找,按照5级累进税率缴纳.
5.其余小税种,如城市维护建设税和教育费附加,根据您缴纳的增值税而定.根据您所在城市不同而定,如果您在市一级,则为您实际缴纳增值税的10%,也就是您交了100块的增值税,则需缴纳10元的城维建设和教育附加,如上,如果您在县城,则为8%,如果您在城市和县城以外,则为4%.另外还有可能一个可能是印花税,根据您的合同,您均为购销合同,应为合同金额的万分之五.您的帐本每本需要贴印花5元.
6.主要税种如上,其余一些均为小税种,而且在您发生相关业务时才缴纳,未发生则不需要缴纳.

以上均个人意见,仅供参考

㈨ 求蔬菜批发零售的个体户账务处理,主要是税收问题及成本如何计算(具体一点),求高手指点,急

蔬菜批发零售是免税的,税收上不用账务处理。
成本很简单,购入蔬菜多少钱,就是成本。
购入时,
借:库存商品
贷:银行存款
成本结转,
借:主营业务成本
贷:库存商品

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