导航:首页 > 厂家批发 > 应用题批发零售三年级

应用题批发零售三年级

发布时间:2021-06-20 03:34:11

『壹』 120道应用题三年级

1、 王老师带了8000元钱,买一台电脑用去了6387元,买一台打印机用去986元,还剩多少元?
2、三、四年级同学一共收集树种65千克,三年级同学收集6袋,每袋5千克,四年级心理学收集了多少千克?
3、 电视机厂第一天上午生产电视机274台,下午生产196台,如果第三天生产510台,第一天比第二天少生产多少台?
4、 家具厂上个月生产单人木床1500张,双人木床1850张,铁床2500张,铁床比木床少生产多少张?
5、 手帕厂原计划八月份生产手帕3280打。采用新的生产流水线后,生产的手帕运走了2960打,还剩875打。比原来计划增产多少打?
6、 少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?
7、 第一养鸡场养鸡2670只,第二养鸡场比第一养鸡场少养980只,两个养鸡场一共养鸡多少只?
8、 食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?
9、 童装厂九月份计划生产童装2060套,结果上半月生产1208套,下半月生产1395套,超过计划多少套?
10、洗衣机厂九月份上半月生产洗衣机845台,下半月生产968台,八月分生产1560台。九月份比八月份多生产多少台?两个月共生产多少台
11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?
12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?
13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,如果其余5辆车乘的人数相同,最后一辆车乘了几个同学?
14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?
15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?
16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?
17、箱里放着同样个数的铅笔盒,如果从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?
18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?
19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?
20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米
21、 从10000里面连续减25,减多少次差是0?
22、 在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?
23、 明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?
24、 三棵树上停着24只鸟。如果从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?
25、 两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。
26、 小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。
27、 有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。
28、用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不相同的两位数共有多少个?
29、五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?
30、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?
31、植树队有3个小组,每个小组有14人,要植1554棵树,平均每人植多少棵?
32、学校给优秀运动员买奖品.买了6盒钢笔,每盒装10支,每支钢笔的价钱是5元.一共要用多少元?
33、某工厂9天加工729个机器零件,照这样计算,要加工9639个机器零件需要多少天?
34、同学们做广播操,每行站20人,正好站6行.如果每行12人能站几行?
35、 工地运来9车水泥,平均每车装30袋,每袋水泥重50千克,这些水泥共重多少千克?
36、 从甲地到乙地坐火车需18小时,坐飞机比坐火车少用15小时,飞机每小时行735千米,甲乙两地相距多少千米?
37、徒弟每小时加工零件38个,师傅比徒弟的2倍少20个,师傅每小时加工多少个?
38、商店运来10包毛线,每包25千克,共卖10000元.平均每千克毛线多少元?
39、某工厂9天加工7245个机器零件,照这样计算要加工9660个机器零件需要多少天?
40、苹果每筐重45千克,桔子每筐重50千克,某水果店运来苹果和桔子各25筐,运来的苹果比桔子少多少千克? (两种方法解答)
41、一架客机上午10:30从A城飞往B城,下午2:30到达B城,已知AB两城间的距离是3960千米,问这架客机平均每小时飞行多少千米?
42、粮库用3辆小卡车运面粉,每车装95袋,每袋25千克,这个粮库共运面粉多少千克?(用两种方法解)
43、8只熊猫5天吃120千克玉米,平均每只熊猫每天吃玉米多少千克?
44、 一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
45、一台磨粉机6小时磨面粉750千克.照这样计算,磨3000干克面粉,需要多少小时?
46、同学们做广播操,每行站15人,正好站8行.如果每行站12人,能站几行?
47(1)商店两次卖出洋娃娃50个,第一次卖出30个,……? ①第一次卖出多少个?
②第二次卖出多少个?
③两次卖出多少个?
(2)有60只小鸡,28只母鸡。
①还剩多少只?
②母鸡比小鸡少多少只?
③一共有多少只?
48(1)校园里有18盆菊花,……,兰花比菊花少多少盆?
①运走了16盆;
②还剩5盆;
③兰花16盆。
(2)幼儿园买苹果50个,……,买梨子多少个?
①分给小朋友12个;
②梨比苹果少12个;
③梨比苹果多12个。
49(1)有白兔和灰兔共30只,有白兔24只。
有灰兔多少只?
50果园里有荔枝树35棵,龙眼树26棵。
(1)两种树一共有多少棵?

『贰』 三年级应用题附答案

1. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?

2. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。平均每小时修多少米?

3. 红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。这批日记本共有多少本?

4. 一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?

5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?

7. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9. 工人们修马路,原计划用40个工人,实际用了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分行多少米?

11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10盒。还剩多少枝没有用?

12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样的织布机共织布多少米?

14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

15.刘师傅23天共加工4255个零件,王
师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天加工零件多少个?

16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多少元?

18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?

19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了这本书的一半。这本书一共有多少页?

20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了多少元?

21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?(用两种方法解)

22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃608只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?

24.一堆煤160吨,4辆卡车3次运96吨。照这样计算,4辆卡车几次才能运完这堆煤?

25.工程队铺一条路,计划每天铺90米,20天可以铺完。实际只用了18天,平均每天铺多少米?

思考题:
1.强强8岁时,他父亲32岁。当父亲的年龄是强强的2倍时,父亲多少岁?

1、 某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人? 2、修一段长324米的路,前8小时共修了240米,剩下的每小时修21米,还要几小时才能修完? 3、订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱? 4、一堆煤,计划每天烧45千克,可以烧32天,由于节省用煤,实际烧了36天,实际每天烧煤多少千克?

你先自己做,哪道题不明白教你

『叁』 三年级应用题超市举行促销活动,每个口罩8元,买5个赠1个,王奶奶买

5个赠1个 总共6个嘛

『肆』 三年级20道应用题

三年级应用题练习1 1、学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只? 2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元? 3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页? 4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元? 5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书? 6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤? 7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛? 8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱? 9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜? 10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗? 11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米? 三年级应用题练习2 1、修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米? 2、运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米? 3、小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米? 4、兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。东东身高是多少厘米? 5、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检身体的有387人,没有体检的有多少人? 6、图书室借出456本图书,还剩207本,现在又还回285本,图书室里现在有多少本? 7、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球? 8、三(2)班捐赠图书400本后还剩273本,现在又买来125本,现在三(2)班有图书多少本? 9、冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了? 10、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。连环画有多少本? 11、一个正方形的边长是8厘米,如果把它的边长增加10厘米,那么它的周长增加多少厘米? 12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米? 13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米? 14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗? 15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人? 16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布? 17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象? 18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干? 19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本? 20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人? 21、一台VCD要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元钱。够不够? 22、张大爷打了700斤鱼,上午卖出523斤,下午比上午少卖出394斤。 (1) 下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤? 23、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。姐姐付给收银员150元,应找回多少元? 24、要给一幅长30厘米,宽26厘米的画做画框。画框的周长至少是多少厘米? 25、用两个长4厘米,宽3厘米的长方形拼成一个大长方形。大长方形的周长可能是多少? 26、向阳小学的操场是一个长方形,长100米、宽65米。小强围着操场跑了2圈,小强一共跑了多少米? 27、有学生31人,老师2人。每船限乘4人,至少要租多少条小船? 28、一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗? 29、同学们倡议捐400本图书给“手拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本? 30、春季植树。五年级植树12棵,六年级植树16棵,全校植树的棵数是五、六年级植树棵数的3倍,全校共植树多少棵? 31、原来有30个同学,又走来15个。这些同学5人排一行,可以排几行? 32、用一根36厘米的铁丝正好围成一个正方形。这个正方形的边长是多少厘米? 33、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 34、把一张长36厘米,宽18厘米的长方形纸片,剪成两个最大的正方形,其中一个正方形的周长是多少厘米? 35、一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米? 36、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完? 37,超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋? 38、水果店运回54筐水果,其中48筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是梨的多少倍? 39、一辆汽车每小时行55千米,照这样计算,4小时可以行多少恰千米? 40,饲养小组养32只白兔,26只黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只,养会灰兔多少只? 41,修路队修一条路,已经修了550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多少米?这条路全长多少米? 42,明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票? 43、校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉数的3倍。水杉和松树一共有多少棵?水杉树比松数少多少棵? 44黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只? 45、王阿姨去买3个足球,每个足球28元,付给营业员100元,找回多少元? 46、一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了两全圈,跑了多少米? 47、三(1)班借29本,三(2)班借了38本,三(3)班借的书比一班和二班借的总数少34本,三(3)班借书多少本? 48、水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克? 49、一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米? 50、小红、小英、小兰、小平四人进行一次乒乓球比赛。每两人打一次,一共要打多少场?请把他们写出来。 51、水果店运回650千克苹果,卖出了385千克,有运回270千克。水果店现在有苹果多少千克? 52、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人? 53、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗?

『伍』 小学三年级数学应用题大全及答案

小学三年级数学上册应用题练习题及答案(一)

1、看线段图,先标出中间条件,再列式解答.

向左转|向右转

2、解答下面各题.

①学校买来篮球30个,足球16个.如果买的羽毛球再添4个就与篮球和足球的个数和同样多.买羽毛球多少个?

②学校买来篮球30个,足球16个.买羽毛球的个数是篮球与足球个数差的3倍.买羽毛球多少个?

③一本书有200页,小明看了96页,剩下的要在8天内看完.平均每天要看多少页?

④一本书有200页,小明看了96页.看了的比没看的少几页?

⑤小力今年10岁,爸爸的年龄是他的4倍.3年后,爸爸多少岁?

3、提高题:

a. 一幢六层楼,每层之间有20级楼梯,从楼下走到5层,要走多少级楼梯?

b. 在一道减法算式中,已知被减数、减数与差的和是100,那么被减数是多少?

参考答案

1、14+13=27(棵)27-8=19(棵)答:(略)

2、 ① 30+16=46(个)46-4=42(个)答:(略)

② 30-16=14(个)14×3=42(个)答:(略)

③ 200一96=104(页)104÷8=13(页)答:(略)

④ 200-96=104(页)104-96=8(页)答:(略)

⑤ 10×4=40(岁)40+3=43(岁)答:(略).

3、a.思路分析:因为1--5层之间一共有4个间隔,所以从1层到5层走了4个20级,即80级.

解: 5-1=420×4=80(级)

答:要走80级楼梯.

b.思路分析:由题中可知:被减数+减数+差=100,而减数加差就是被减数.因此,100是2个被减数的和.

解: 100÷2=50

『陆』 三年级数学应用题100道

1.39个同学在操场上跳绳,每3人一组,可以分成多少组?
2.4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?
3.三(1)班小朋友做玩具,一共做了48个,送给幼儿园15个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?
4.张教师带100元去商场买3个小足球,找回了7元,你能知道每个小足球多少元吗?
5.一本《故事大王》共65页,小明打算4天看完,小花打算6天看完,小明平均每天要看多少页?小花呢?
6.张大伯家养了18只鸭,养鸡的只数是鸭的2倍,张大伯家养鸡和鸭一共多少只?
7.停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?
8.明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?
9.一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?
10.小白兔拔了14个萝卜,小灰兔拔的是它的3倍。小白兔比小灰兔少拔了多少棵?
11.校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?
12.公园里有黑天鹅28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只。白天鹅有多少只?
13.三年级去图书馆借书,上午借了420本,下午比上午多借20本。这一天三年级共借书多少本?
14.用6个边长1厘米的小正方形拼成一个大长方形,拼成的长方形的长和宽各是多少厘米?周长是多少厘米?
15.一个长方形操场,长55米,宽35米,小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?
16.用一根线正好围成一个边长是8厘米的正方形。这根线长多少厘米?
17.养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?
18.科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?
19.一头牛一天要吃32千克草。2头牛4天要吃多少千克草?
20.有一块土地, 用来种西红柿, 用来种茄子,其余用种西瓜。西瓜占地几分之几?
21.李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,平均每只鸡可卖9元,李大伯这天能卖多少元?
剩下的鸡第二天卖,每8只装一笼,能装多少笼?

22.48个同学去采集昆虫标本,每3人分一组,可以分成多少组?
23.同学们要种93棵树,已经种了18棵,剩下的树苗平均分给5个小组,每个小组还要种多少棵?
24.上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?
25.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?
26.一个正方形花圃,边长是15米。它的周长是多少米?
27.在一块长16米,宽8米的长方形地的周围围上围栏,围栏一共长是多少米?
28.少年宫学习绘画的小朋友共108人,学习书法的小朋友人数比学习绘画的2倍少36人。少年宫学习书法的有多少人?
29.每根跳绳长2米。65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?
30.李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?
31.一本科普书,小明准备6天看完,平均每天要看多少页?
32.同学们做了80朵纸花,每5朵扎一束,可以扎几束?每4朵扎一束,可以扎几束?
33.一种练习本每本的单价是4角。王教师用5元钱,最多可以买多少本这样的练习本?
34.小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?
35.同学们到果园参加义务劳动,男同学有40人,女同学有38人。每6人分一组,一共可以分成多少个小组?
36.三(2)班有男生26人,女生22人。全班同学平均分成4个小队。平均每个小队有多少名同学?如果每个同学发2本数学练习本,全班一共需要多少本数学练习本?
37.学校舞蹈队里有18名男生,女生人数是男生的2倍。舞蹈队男、女生一共有多少人?
38.去天文台参观的女生有9人,男生去的人数比女生的3倍还多1人。40座的汽车够坐吗?
39.一批货物,已经运走了8吨,剩下的是运走的5倍。这批货物一共有多少吨?

40.小明买了6套体育画片,每套4元,又买了一本描红字帖15元。小明一共花了多少元?
41.一场球赛从14:45开始,到16:18结束。这场球赛进行了多长时间?
42.同学们去划船。男同学去了27人,女同学去了29人,每4人坐一条船。一共需要租多少条船?
43.王大伯家养了15只鹅,养鸭的只数是鹅的4倍,养的鸡比鸭多38只。王大伯家养鸭多少只?养鸡多少只?
44.一幅画,长50厘米,宽30厘米。用一根长150厘米的木条做它的边框,够不够?
45.每袋盐重500克,6袋盐一共有多少克?合多少千克?
46.家禽养殖场饲养了257只鸭,还饲养了158笼鸡,每笼有5只。这个养殖场一共养了鸡和鸭多少只?
47.工厂每天可生产406个玩具熊,照这样计算,5天一共生产多少个玩具熊?
48.一辆卡车每分钟行驶850米,轿车每分钟行驶的米数比卡车的3倍还多50米。轿车每分钟行驶多少米?
49.一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?
50.每辆卡车一次可装4吨货物。用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?
51.每人每天可装配自行车14辆,照这样计算,8人工作7天,一共装配自行车多少辆?
52.军军看一本书,已经看了5天,每天看24页,还剩下10页没有看。这本书一共有多少页?
53.三年级二班有男生25人,女生23人。每4人分得一个足球。一共需要准备多少个足球?
54.小红看一本故事书有154页。她爸爸看的一本科技书的页数比这本故事书的4倍还多58页。她爸爸看的科技书有多少页?
55.一台拖拉机每小时可以运货2吨。照这样计算,6台这样的拖拉机5小时可以运货多少吨?
56.有59名同学去游船。每5人租一只小船,共要租多少只小船?
57.饲养组养了68只小兔。如果每只笼子里养6只,要多少只笼子?
58.一根长绳25米,每2米做一根跳绳,一共可以做多少根跳绳?
59.一本故事书86页,小华每天看6页,第几天看完?
60.一张课桌60元,比一张椅子贵34元,一套课桌椅多少元?
61.一辆车上午8时从上海开出,每上时行55千米,晚上6时到达南京。你知道上海到南京有多远吗?
62.王伯伯家养白兔45只,养的黑兔比白兔少18只,王伯伯家一共养兔多少只?
63.李大伯家去年养鸡800只,今年养鸡的只数是去年的3倍,今年多养了多少只?
64.商店运来梨455千克,运来的苹果比梨的3倍少160千克,商店运来苹果多少千克?
65.从甲城到乙城的铁路长560千米,一列火车以每小时118千米的速度从甲城开往乙城,3小时后能到达吗?
66.王师傅上午加工零件48个,下午加工零件56个,照这样计算,一个星期工作5天,共加工零件多少个?
67.科技小组有男同学58名,女同学44名,文艺小组人数是科技小组的2倍。文艺小组共有多少人?
68.小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?
69.学校篮球场长26米,宽14米。沿篮球场的四周跑5圈,共跑了多少米?
70.王师傅和李师傅共同加工一批零件,王师傅完成了其中的4/9 ,李师傅完成了其中的5/9 ,两人谁加工得多?多加工这批零件的几分之几?

『柒』 求三年级30道应用题 及答案

1、 一份稿件有5600个字,小明平均每分钟打120个字,他50分钟能打完这份稿件吗?
2、 果园里有20行苹果树,每行32棵,每棵可收苹果25千克,一共可以收苹果多少千克?
3、 一瓶饮料共4升,用容量150毫升的塑料杯连倒了22 杯,饮料瓶中还剩下多少毫升饮料?
4、王庄村要修一条600米长的公路。已经修了12天,还剩168米没有修。平均每天修了多少米?
5、建筑工地运来2车水泥,每车180包,每包25千克。一共运来水泥多少千克?
6、李老师买了5本笔记本和2枝钢笔,买笔记本和钢笔用去的钱同样多。已知钢笔每枝15元,笔记本每本多少元?
7、饲养场养了257只公鸡,268只母鸡,平均放在35个笼子里。每个笼子有多少只鸡?
8、一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱?
9、 一种饮料,4升的大包装标价16元,200毫升的小包装标价1元,你认为买哪种包装的便宜?
10、 一个等腰三角形,已知顶角是52度,它的底角是多少度?如果它的底角是52度,那么它的顶角是多少度呢?
11、 果园里有梨树280棵,苹果的棵树是梨树的一半,桃树的棵数比梨村和苹果树的总数少35棵,校树有多少棵?
12、 学校买了10把椅子和8 张办公桌,椅子每把45元,办公桌每张110元,(1) 买椅子和桌子共用去多少元?(2) 桌子比椅子多用多少元?
13、某小学有女生360人,男生比女生的2倍少160人,全校有学生多少人?
14、公园里有柏树45棵,松树的棵数比柏树的2倍多20棵,公园里有松树比柏树多多少棵?
15、修路队要修一条路,甲队每天修55米,修了20天;乙队每天修48米,修了25天,这样正好把这段路修完,这条路共有多少米?
16、小红看一本故事书,共180页。每天看15页,看了10天后,剩下的每天看6页,还需要多少天才能看完?
17、给一间教室的地面铺地砖,如果用面积为60平方米的地砖铺地,需80块,如果改用边长为5分米的方砖铺地,需要多少块?
18、一辆小汽车载客4人,一辆小客车载客人数比小汽车的5倍少2人。一辆大客车载客的人数比小汽车和小客车载客总数还多11 人。一辆大客车可以载客多少人?
19、用一根长32厘米的铁丝做一个长方形,如果长是10厘米,它的宽是多少厘米?这个长方形的面积是多少平方厘米?
20、一个长方形的教室宽5米,长15米,如果用边长5分米的方砖铺地,需要多少块?
21、一块长方形草坪,长12米,宽8米。在它的四周修一条小路,这条小路长是多少米?
22、小明的爸爸有两套西装,三条领带,今天他到公司开会,穿一套西装打一条领带,有几种搭配方法?
23、苍海小区绿化植树, 杨树种3行,每行18棵, 柳树种3行,每行20棵, 松树种2行,每行18棵,杨树比柳树少多少棵? 杨树和松树一共有多少棵?
24、小华家新房装修,买了两种不同的漆,红漆买了7桶,白漆买了13桶,每一桶漆都是15升,小红家一共买了多少升漆?白漆比红漆多多少升?
25、回收1吨废纸可以生产出850千克再生纸,并能节省化工原料300千克 ,节约电600千瓦时,节约水100吨。(1)A废品回收站回收废纸80吨 ,用些纸能节约化工原料多少千克?(2)B废品回收站回收废纸42吨,节约电多少千瓦时?
26、甲、乙两车从同一地点同时出发,向相反的方向行驶,甲车每小时行45千米,乙车每小时 行65千米,5小时后,两车相距多少千米?
27、小红和小明同量从家出发,15分钟后在广场相遇,小红每分钟走40米,小明每分钟走60米,小红家和小明家相距多少米?到达广场后,小红和小明同时向新华书店走去,当小明到达时,小红距新华书店还有多少米?
28、一块长方形水泥地,长18米,如果把它的长增加3米,面积会增加15平方米,原来水泥地的面积是多少平方米?
29、一个正方形的草坪,如果把它的边长增加2米,它的面积会增加28平方米,原来的正方形草坪的面积是多少平方米?
30、一块长方形的草坪,长8米,宽4米,如果把它的长和宽都增加2米,它的面积增加了多少平方米

『捌』 小学三年级数学题,买学习用品,批发8个48元,零售8元,买25个怎样划算

3×48+8=152(元) 大概就是批发8个48元,零售8个就是64元,显然批发便宜,25里面有3个8,3×48=144(元) 还有一个按零售价算加起来就是152元了。

『玖』 小学三年级应用题:一箱奶有24盒,批发价45元,零售价50元,问卖了153元共卖了几盒奶

现在的孩子苦啊!
卖了153元是指的是纯利润还是毛收入啊?
我这当妈的也有点儿晕了。

『拾』 三年级应用题大全

1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比 苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵 树?

2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计 划4小时修完。平均每小时修多少米?

3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订 了960本,后16天平均每天装订420本。这批日 记本共有多少本?

4.一个打字员4分钟输入200个汉字。照这样计 算,输入3000个汉字需要多少分钟 ?

5. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?

6.一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。照 这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以 炼钢多少千克?

7. 5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计 算,19箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?一年要 酿1725千克蜂蜜需要养多少箱蜜蜂?

8.两个年级的同学去买书,三年级有48人,每 人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数 和三年级一样多。四年级一共有多少人买书?

9.工人们修马路,原计划用40个工人,实际用 了45个工人。计划要修路90天,实际修了多少天 ?

10.小华从学校步行回家要20分,骑自行车回家 要10分。小华步行每分走45米,他骑自行车每分 行多少米?

11.学校买15盒彩色粉笔,每盒50枝,用去10 盒。还剩多少枝没有用?

12.海天机械厂第一,二,三车间各生产了6箱 零件,每箱120个,一共生产零件多少个?

13.一台织布机一小时织布21米,5小时4台同样 的织布机共织布多少米?

14.汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3 小时行了全程的一半。因车上一人生病,剩下的 路程要2小时行完。平均每小时要行多少千米?

15.刘师傅23天共加工4255个零件,王 师傅平均每天比刘师傅多加工18个。王师傅每天 加工零件多少个?

16.李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。照这 样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?

17.湖滨公园有18条游船,每天收入1008元。 照这样计算,现在有26条游船,每天增加收入多 少元?

18.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用 这样的速度,做8天能加工多少个零件?

19.明明看一本故事书,每天看20页,5天看了 这本书的一半。这本书一共有多少页?

20.老师买来6枝钢笔,钢笔的价钱是圆珠笔的3 倍,一枝圆珠笔的价钱是2元。老师买钢笔用了 多少元?

21.农机厂一车间分3个组加工3420个零件,每 组12个工人。平均每个工人加工多少个零件?( 用两种方法解)

22.工厂租用10辆汽车运480吨货,每辆汽车都 运了12次。平均每辆车每次运货多少吨?

23.啄木鸟一天能吃645只害虫,青蛙8天能吃6 08只害虫。啄木鸟每天比青蛙多吃害虫多少只?
24、小丽走一步长约5分米,她从 家到学校一共走了540步,算一算,她 家到学校大约有多少米? 25、有38个糖果,平均分给7个小 朋友,每人分几个?还剩几个? 26、红领巾小学三年级有男生257 人,女生235人,已经体检身体的有387 人,没有体检的有多少人? 27、有学生31人,老师2人。每船 限乘4人,至少要租多少条小船? 28、一副中国象棋16元,一副跳棋 12元,一副围棋是一副中国象棋与一副 跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一 副围棋够吗? 29、同学们倡议捐400本图书给“手 拉手”学校。一至六年级各捐了58本,还 要捐多少本就达到了400本? 30、春季植树。五年级植树12棵, 六年级植树16棵,全校植树的棵数是 五、六年级植树棵数的3倍,全校共植 树多少棵? 31、原来有30个同学,又走来15 个。这些同学5人排一行,可以排几 行? 32、用一根36厘米的铁丝正好围成 一个正方形。这个正方形的边长是多少 厘米? 33、一根绳子长25米,先剪下10 米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以 做多少根短跳绳,还剩多少米? 34、把一张长36厘米,宽18厘米的 长方形纸片,剪成两个最大的正方形, 其中一个正方形的周长是多少厘米? 35、一根绳子的5倍是45米,一根 铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多 少米? 36、小红家、小明家和学校在同一 条路上,小红家离学校312米,小明家 离150米,求小红家到小明家有多远? 37、一个边长8厘米的正方形铁丝 框,改围成一个长9厘米的长方形,这 个长方形的宽是多少厘米? 38、水果店运回54筐水果,其中48 筐是苹果,其余是梨,问苹果的筐数是 梨的多少倍? 39、一部大客车,里面有双人椅12 张,单人椅8张。一共可以坐多少位乘 客? 40,饲养小组养320只白兔,265只 黑兔,养的灰兔比白兔的总数少18只, 养灰兔多少只? 41,修路队修一条路,已经修了 550米,剩下的是已经修的4倍,剩下多 少米?这条路全长多少米? 42、建筑工地运来水泥6吨,用去2 吨500千克,还剩多少吨多少千克? 43、一篇文章600字,小芳的爸爸 平均每分钟能打67个,9分钟能打完 吗? 44、王阿姨去买3个足球,每个足 球28元,付给营业员100元,找回多少元?

阅读全文

与应用题批发零售三年级相关的资料

热点内容
义乌批发花市场在哪里 浏览:445
昆明副食品批发公司电话 浏览:849
去东海批发水晶便宜吗 浏览:558
中大t恤布料批发价格表 浏览:916
义乌儿童袖套批发 浏览:65
找北京布鞋批发店 浏览:16
贵阳什么地方批发瓷砖 浏览:113
河北矿棉板批发 浏览:711
长春市童装批发市场 浏览:462
青岛高频电磁加热批发 浏览:213
合肥矿用开关柜批发 浏览:410
临沂嘉兴水果批发市场香蕉价格是多少 浏览:830
什么水果批发可以加盟 浏览:597
永年螺丝批发市场地址 浏览:906
广西杀菌灯工作灯厂家批发 浏览:506
欧妮批发商 浏览:538
外转子空调风机批发商 浏览:297
浙江柯桥批发格子布的地方 浏览:728
陶瓷佛像批发厂家地址铜像 浏览:853
河北金钢网铝型材批发 浏览:453