『壹』 第23題 (1.0) 分 某工業企業月初庫存材料的計劃成本為200000元,材料成本差異貸方余額為10000元,則月初庫
20題 D
21題 B
22題 B
我現在在自學,不知是否正確,請各位多多指導!
『貳』 毛利率法會計處理
1)4.已銷商品成本=(80-2)*1(-20%)=62.40w
結存商品成本=20+50-62.4=7.6w
5月已銷商品成本=(75-5)*(1-20%%=56w
結存商品成本=7.6+60-56=11.6w
2)計算6月已銷商品成本=11.6+40-10=41.6w
3)編制各月已銷商品成本的會計分錄.
4月借記 營業成本62.4萬
貸記 庫存商品62.4萬
5月借記 營業成本56萬
貸記 庫存商品56萬
6月借記 營業成本41.6萬
貸記 庫存商品41.6萬
『叄』 某商場2月期初存貨成本136000元,售價200000元;本期購貨成本508000元,售價720000元;本期實現銷售收入
商品進銷差價率=(期初庫存商品進銷差價+本期購入商品進銷差價)/(期初庫存商品售價+本期購入商品售價)×100%
商品進銷差價率=(200000-136000+720000-508000)/(200000+720000)=30%
本期銷售商品應分攤的商品進銷差價=本期商品銷售收入×商品進銷差價率
本期銷售商品應分攤的商品進銷差價=800000*30%=240000。
本期銷售商品的成本=本期商品銷售收入-本期已銷售商品應分攤的商品進銷差價
本期銷售商品的成本=800000-240000=560000。
期末結存商品的成本=期初庫存商品的進價成本+本期購進商品的進價成本-本期銷售商品的成本
期末結存商品的成本=136000+508000-560000=84000
『肆』 滿意再加100分,誰能幫忙做幾個會計分錄,高分求助
1、2008年年末計提壞賬准備前壞賬准備余額=30000-25000=5000
2008年末壞賬准備余額=2400000*3%=72000
借:資產減值損失 67000
貸:壞賬准備 67000
2009年年末計提壞賬准備前壞賬准備余額=72000+5000=77000
2009年末壞賬准備余額=2000000*5%=100000
借:資產減值損失 23000
貸:壞賬准備 23000
2、本月已銷存貨=銷售收入*(1-毛利潤率)=350000*(1-20%)=280000
月末存貨=月初存貨+本月購入-本月銷售存貨=200000+300000-350000=150000
3、(1)4月6日:
借:原材料-甲 50000
貸:材料采購-甲 40000
材料成本差異 10000
4月21日:
借:材料采購-甲 85400
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 14518
貸:銀行存款 99918
4月26日:
借:原材料-甲 79800
材料成本差異 5600
貸:材料采購-甲 85400
4月30日:
借:生產成本-B 100000
貸::原材料-甲 100000
(2)「材料成本差異」貸方余額=900+10000-5600=5300,節約5300元
材料成本差異率=-5300/(40000+50000+79800)=-3.12%,節約差異
(3)本月發出甲材料應負擔的成本差異=-3.12%*100000=-3120
借:材料成本差異 3120
貸:生產成本-B 3120
(4)月末結存計劃成本=40000+50000+79800-100000=69800
月末結存實際成本=69800-(5300-3120)=67620
4、 2009年末:
借:資產減值損失 13000
貸:存貨跌價准備-A 3000
-B 5000
-C 5000
2010年末:
借:資產減值損失 2000
貸:存貨跌價准備-A 2000
借:存貨跌價准備-B 500
-C 5000
貸:資產減值損失 5500
6、(1)借:可供出售金融資產-成本 2000萬
-利息調整 506.5萬
貸:銀行存款 2506.5萬
(2)2009年12月31日A公司應確認的投資收益=2506.5*3%=75.195萬
金融資產的攤余成本=2506.5-(120-75.195) = 2461.695萬
借:銀行存款 120萬(2000*6%)
貸:投資收益 75.195萬
可供出售金融資產-利息調整 44.805萬
借:資本公積-其他資本公積 161.695萬
貸:可供出售金融資產-公允價值變動 161.695萬
(3)2010年12月31日A公司應確認的投資收益=2300*3%=69萬
金融資產攤余成本=2300-(120-69)=2249萬
資產減值損失=2249-2100+161.695=310.695萬
借:資產減值損失 310.695萬
貸:可供出售金融資產-公允價值變動 149萬
資本公積-其他資本公積 161.695萬
『伍』 會計的存貨題,求大神解答
甲公司庫存a產成品的月初數量為1000台。月初賬面余額為8000萬元。a在產品的月初數量為400台,月初賬面余額為600萬元。當月為生產a產品耗用原材料、發生直接人工和製造費用共計15400萬元。其中包括因台風災害而發生的停工損失300萬元,因自然災害造成的停工損失不計入產品成本,當月甲公司完成生產並入庫a產成品2000台,總成本600+15400-300=15700萬元,月末產成品加權平均單位成本:(8000+15700)/(1000+2000)=7.9萬元,銷售a產成品2400台,發出成本2400X7.9=18960萬元,月末庫存a產成品數量為600台,賬面余額:600X7.9=4740萬元。
『陸』 商品流通企業可採用毛利率活著售價金額核演算法,確定發出蠢貨的成本
毛利率法是指根據本期銷售總金額乘以上期實際(或本期計劃)毛利率匡算本期銷售毛利,並據以計算發出存貨和期末結存存貨成本的一種方法。 計算公式如下: 銷售凈額=商品銷售收入-銷售退回與折讓 毛利率=銷售毛利/銷售凈額*100% 銷售毛利=銷售凈額*毛利率 銷售成本=銷售凈額-銷售毛利=銷售凈額*(1-毛利率) 期末結存存貨成本=期初結存存貨成本+本期購貨成本-本期銷售成本
【例}某批發公司2008年4月初A類商品庫存50000元,本月購進50000元,本月銷售收入111000元,發生的銷售退回和銷售折讓為1000元,上月該類商品的毛利率為20%,本月已銷售商品和庫存商品的成本計算如下: 本月銷售凈額=111000-1000=110000元 銷售毛利=110000*20%=22000元 本月銷售成本=110000-22000=88000元 庫存商品成本=50000+50000-88000=12000元
售價金額核演算法是在我國的會計實務中被商品零售企業廣泛採用的存貨核算方法。這種方法是通過「商品進銷差價」科目進行處理的,平時商品的進、銷、存均按售價記賬,售價與進價的差額記入「商品進銷差價」科目,期末通過計算進銷差價率的辦法計算本期已銷商品應分攤的進銷差價,並據以調整銷售成本。 進銷差價率=(期初商品進銷差價+本期發生的商品進銷差價)/(期初庫存商品售價+本期發生的商品售價)×100% 本期已銷售商品應分攤的進銷差價=本期商品銷售收入×進銷差價率
某商店某月份的期初存貨成本100000元,售價總額125000元;本期購貨成本450000元,售價總額為675000元;本期銷售收入640000元,已收到支票。對本期購銷業務編制會計分錄如下(假定不考慮增值稅): 1.購入: 借:庫存商品675000 貸:應付賬款或銀行存款450000 商品進銷差價225000 2.銷售收入: 借:銀行存款640000 貸:主營業務收入640000 3.結轉商品銷售成本: 借:主營業務成本640000 貸:庫存商品640000 4.計算進銷差價率: 進銷差價率=(25000+225000)/(125000+675000)×100%=31.25% 已銷商品應分攤的進銷差價=640000×31.25%=200000(元) 根據已銷商品應分攤的進銷差價沖轉銷售成本: 借:商品進銷差價200000 貸:主營業務成本200000
『柒』 三道《會計基礎》題,跪求高手!求詳細解題過程!
1.成本=90000/(400+200)*200+42000/(400+100)*100+24000/(400+100)*100=43200,選C
2.總年數4年,每年的折舊額為:
第一年=(31000-1000)*4/10=12000
第二年=(31000-1000)*3/10=9000
第三年=(31000-1000)*2/10=6000
第四年=(31000-1000)*1/10=3000
因此,選ACD
3.月末存貨成本=(200000+260000)/(220000+280000)*(220000+280000-320000)=165600
選BCD