⑴ 東方傢具公司為增值稅一般納稅人.2010年該公司發生一下經濟業務:
(1)A (2)D (3)A (4)C (5)A
⑵ 關於增值稅的題目
1、進項稅額
=(10萬*17%+5000*7%/10000)+(14萬*13%)+【52.65/(1+17%)*17%】
=1.735+1.82+7.65
=11.205(萬元)
註:
(1)向供銷公司購進棉花可抵扣的進項稅額:
52.65/(1+17%)*17%=7.65(萬元)
(2)增值稅一般納稅人向農產品生產者購買免稅農產品,准予按收購憑證上註明的收購價和13%的扣除率計算進項稅額,從當期銷項稅額中扣除。可抵扣的進項稅額:
14萬*13%=1.82(萬元)
2、銷項稅額
=40*1.2*17%+50*0.234/(1+17%)*17%
=8.16+1.7
=9.86(萬元)
【本月向個體工商戶銷售乙型號棉布0.234萬米,銷售每米50萬元(含稅)】這里應該有問題,每米50萬元?上面是按照0.234萬米、,每米50元計算的。
3、本月應繳納的增值稅
進項稅額大於銷項稅額,本月不繳稅,11.205-9.86=1.345萬元進項留抵。
⑶ 東方傢具公司為增值稅一般納稅人。2月初,該公司的增值稅進項稅余額為零。
1、銷項:187.2/(1+17%)X17%=27.2萬元,
2、進項:50X17%+1X7%=8.57萬元,
3、應交:27.2-8.57=18.63萬元。
⑷ 東方公司為增值稅小規模納稅人,低值易耗品按計劃
購進貨物取得增值稅普通發票支付的增值稅計入購進貨物的成本!
因此無增值稅可計算
借:周轉材料——低耗
10000
貸:銀行存款
10000
⑸ 關於增值稅的納稅籌劃問題
(1)運輸公司發票開具給甲企業後,即可按50萬X20X7%=70萬元作為進項稅進行抵扣,那麼,甲企業此項業務的銷項稅額為100X50萬X17%=850萬,不含運輸發票可抵扣的進項稅額有170萬,運輸發票可抵扣的進項稅額有70萬,因此,運輸公司將運費發票開具給甲企業時甲企業應納的增值稅為:850-170-70=610萬。
(2)銷項稅額:80X50萬X17%=680萬
進項稅額:170萬
甲企業應納的增值稅是:680-170=510萬
(3)改變運費付費方式後,甲企業少納的增值稅610-510=100萬
(4)增值稅稅率為17%時,甲企業可節稅的比率是:100/680=14.7%
注下面一題等我上班回來再回答您,分數請加給偶!
⑹ 幫我做一下分錄的題 東方公司為增值稅一般納稅人工業企業,2008年12月份發生下列業務:
東方公司為增值稅一般納稅人工業企業,2001年月12月份發生下列業務: 1、 開出現金支票從銀行提取現金2000元備用; 借:現金 2000 貸:銀行存款 2000 2、 用現金支付生產車間辦公用品費440元; 借:製造費用 440 貸:現金 440 3、 收到盛達公司前欠貨款80000元,存入銀行; 借:銀行存款 80000 貸:應收賬款---盛達公司 80000 4、 向前進工廠銷售A產品一批,不含增值稅的售價為100000元,增值稅17000元,款項尚未收到; 借:應收賬款---前進工廠 117000 貸:主營業務收入 100000 應交稅金—應交增值稅(銷項稅) 17000 5、 接到開戶銀行的通知,收到光明公司前欠貨款150000元; 借:銀行存款 150000 貸:應收賬款---光明工廠 150000 6、 向大華公司銷售B產品一批,不含增值稅的售價為200000元,增值稅為34000元,合計234000元,當即收到大華公司簽發並承兌的面值為234000元,期限為三個月的商業匯票一張; 借:應收票據--大華公司 234000 貸:主營業務收入 200000 應交稅金—應交增值稅(銷項稅額) 34000 7、 接到開戶銀行的通知,勝利工廠簽發並承兌的商業匯票已到期,收到勝利工廠支付的票據款120000元; 借:銀行存款 120000 貸:應收票據--勝利工廠 120000 8、 向宏達公司購買一批甲材料,按合同規定,東方公司用銀行存款預付購貨款50000元; 借:預付賬款--宏達公司 50000 貸:銀行存款 50000 9、 收到宏達公司發來的甲材料一批,增值稅專用發票上註明的買價為80000元,增值稅為13600元,合計93600元。扣除預付款50000元,余額43600元東方公司用銀行存款支付,甲材料已驗收入庫; 借:原材料—甲材料 80000 應交稅金—應交增值稅(進項稅額) 13600 貸:預付賬款--宏達公司 50000 銀行存款 43600 10、廠部辦公室張強因公出差,預借差旅費800元,付以現金; 借:其他應收款--張強 800 貸:現金 800 11、張強出差回來,向公司報銷差旅費700元,餘款交回現金; 借:管理費用 700 現金 100 貸:其他應收款--張強 800 12、向科達公司購進甲材料一批,增值稅專用發票上註明的買價為500000元,增值稅85000元,價稅合計585000元,材料已驗收入庫,款項尚未支付; 借:原材料—甲材料 500000 應交稅金—應交增值稅(進項稅額) 85000 貸:應付賬款—科達公司 585000 13、向蘇達公司購進乙材料一批,增值稅專用發票上註明的買價為300000元,增值稅51000元,價稅合計351000元,款項已通過銀行支付,材料尚未到達企業; 借:在途物資—乙材料 300000 應交稅金—應交增值稅(進項稅額) 51000 貸:銀行存款 351000 14、接上題,向蘇達公司購進的乙材料一批,已收到並驗收入庫; 借:原材料—乙材料 300000 貸:在途物資—乙材料 300000 15、本月份生產A產品領用甲材料400000元,生產B產品領用甲材料480000元,車間一般消耗甲材料20000元,管理部門耗用乙材料5000元; 借:生產成本—A產品 400000 --B產品 480000 製造費用 20000 管理費用 5000 貸:原材料—甲材料 900000 --乙材料 5000 16、用銀行存款支付公司下年度的報刊訂閱費1200元; 借:待攤費用 1200 貸:銀行存款 1200 17、攤銷以前已預付應由本月份負擔的財產保險費5000元,其中廠部應負擔3000元,車間應負擔2000元; 借:管理費用 3000 製造費用 2000 貸:待攤費用 5000 18、從市場上購入一台設備,價值100000元,設備已收到並交付生產使用,款項已通過銀行支付; 借:固定資產 100000 貸:銀行存款 100000
⑺ 某公司是一家生產銷售蓄電池為主的工業企業,系增值稅一般納稅人2017年5月4日
生產銷售蓄電池為主的工業企業,增值稅一般納稅人,2017年5月4日至2018年4月30日增值稅稅率17%,2018年5月1日後增值稅稅率調整為16%。