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生鮮農產品批發公司的賬務處理

發布時間:2021-05-19 13:29:20

1. 請問農產品采購企業的稅務及賬務如何處理

農產品采購企業的稅務及賬務處理如下:
1.購進農產品的會計分錄:
借:庫存商品
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)
貸:應付賬款或銀行存款
依據《小企業會計制度》規定,從事商品流通的小企業購入商品抵達倉庫前發生的包裝費、運雜費、保險費、裝卸費和合理損耗和入庫前的挑選整理費用等采購費用直接計入當期銷售費用。
2.企業整理倉庫時發現庫存已變質,賬務處理如下:
借:待處理財產損失
貸:庫存商品
應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出)
3、將購進的桃子銷售給某超市
借:銀行存款或應收賬款
貸:主營業務收入
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)
同時結轉銷售成本
借:主營業務成本
貸:庫存商品

2. 農產品會計的賬務處理

按商業企業會計去核算,收購的發票可以抵扣增值稅。

3. 商貿批發零售企業的財務處理是如何的

商業企業的核算相對於工業企業來說比較簡單,但其帳簿設置與其他企業差不多,一般要設置總帳,銀行及現金帳,往來明細帳包括應收及應付帳款其他應收及其他應付帳款,三項費用明細帳,庫存商品明細帳,所有者權益帳還有應付工資,應交稅金及其他應交款等
你的帳分得比較輕松,只記了三項費用中的一項費用.

4. 購銷種子等農產品的完整賬務處理

農業會計需增加生物資產科目(包括消耗性生物資產、生產性生物資產和公益性生物資產),對應的是生產成本、庫存商品、固定資產等科目,賬務處理是一樣的。

5. 公司需要購入農產品做賬時該如何處理

按照增值稅條例第八條第二款規定,購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上註明的農產品買價和13%的扣除率計算進項稅額。

依農產品收購發票或銷方(小規模納稅人)的普通發票。

最後編制會計報表。會計報表如圖:

6. 我們公司需要購入農產品,做賬時,該如何處理

購入木頭的會計處理,借:原材料-果木
應交稅金——應交增值稅(進項稅金)
貸:現金

7. 批發零售業的賬務處理

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8. 農產品收購的賬務處理麻煩說詳細一點,整個流程

農產品商貿企業和以農產品為原料的生產企業都會涉及到農產品的一系列會計處理和相關的稅收業務,農產品業務與其它業務有較大的差別,其中的農產品商貿企業和以農產品為原料的生產企業又有所區別。 (一)農產品商貿企業的賬務處理 某商貿企業,增值稅一般納稅人,8月份發生如下業務: 1.購進農產品的會計分錄 8 月10日收購桃子10000斤,單價0.50元/斤,共支付收購款5,000元。從收購地運回企業所在地支付運費500元,已收到開具的運費發票,款項已支付。賬務處理如下: 支付收購款時:借:庫存商品 4,350.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 650.00 貸: 現金 5,000.00 支付運費時: 借:銷售費用 465.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 35.00 貸:現金 500 .00 依據小企業會計制度規定,從事商品流通的小企業購入商品抵達倉庫前發生的包裝費、運雜費、保險費、裝卸費、運輸途中的合理損耗和入庫前的挑選整理費用等采購費用直接計入當期銷售費用。2.企業整理倉庫時發現庫存的土豆有6,000斤已變質,成本1,800元,賬務處理如下:借:待處理財產損失 2,068.97 貸:庫存商品 1,800 應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出) 268.97 應轉出稅金1,800/(1-13%)×13%=268.97 3.將購進的桃子銷售給某超市,10000斤,售價1.00/斤元,貨款尚未收回。賬務處理如下: 借:應收賬款 10,000 貸:主營業務收入 8,849.56 應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 1,150.44 同時結轉成本:借:主營業務成本 4,350.00 貸:庫存商品 4,350.00 4.收到超市電匯貨款9,500元,超市扣佣發票500元。賬務處理如下: 借:銀行存款 9,500.00銷售費用 500.00 貸:應收賬款 10,000.00(二)工業生產企業(增值稅一般納稅人)的會計處理 某工生產企業,8月份發生如下業務: 1.從某小規模納稅人處購入大米70000斤,取得普通發票註明金額35,000元。同進支付運費2,000元,取得貨運發票。材料已入庫,貨款已通過轉賬支票支付。 賬務處理如下: 借:原材料 32,310.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 4,690.00 貸:銀行存款 37,000.00( 進項稅額=35,000×13%+2,000×7%=4,690.00) 2.將企業庫存大米10000斤作為福利發給職工,成本18,330.00元,其中運費930.00元。 賬務處理如下: 借:應付職工薪酬 21,000.00 貸:原材料 18,330.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額轉出) 2,670.00 應轉出進項稅額: (18,330.00-930)/(1-13)×13%+(930/(1-7%)×7%=2,600.00+70=2,670.00因為購進貨物用於職工福利屬於改變用途,按稅法規定,改變用途的購進貨物要作進項稅額轉出處理。而購進的農產品和支付的是按扣除率計算的進項稅額,所以在作進項稅額轉出時,也要還原為購進貨物的價格計算轉出的稅額。3.車間本月發生電費2,340.00元,取得增值稅專用發票,費用已通過轉賬支票已支付,發票本月已認證抵扣。 賬務處理如下: 借:製造費用 2,000.00 應交稅費――應交增值稅(進項稅額) 340.00 貸:銀行存款 2,340.00 4.銷售給某商場掛面1000箱,售價60元/箱,貨款尚未收回,實際成本45 元/箱。賬務處理如下: 借:應收賬款 60,000.00 貸:主營業務收入 53,097.35 應交稅費――應交增值稅(銷項稅額) 6,902.65 同時結轉成本:借:主營業務成本 45,000.00 貸:庫存商品 45,000.00

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