㈠ 某居民企業上年度
不征稅收入=1550-1200-100-20-180=50萬元
答案為零的可能性是收入為1500萬元,1500-1200-100-20-180=0萬元
准予扣除的借款利息支出為100*8%+120*8%=17.6萬元(向非金融機構借入同期同類借款120萬元,應按向金融機構借款的同期同類貸款利率計算扣除)
㈡ 某企業上年度甲產品的銷售數量為10000件
屬於管理會計問題.
本年利潤比上年增加20%,則本年度利潤總額應為24萬元.可以採取以下措施:
1、減少固定成本4萬元,其他條件不變;
2、銷售量增加4000件,(24+18)/(30-20)-3.8=0.4;
3、銷售價格提高到每件31.05元 (24+18)/3.8+20=31.05
4、降低單位變動成本至18.95元 30-(24+18)/3.8=18.95
㈢ 會計業務處理題。 某批發企業期初庫存商品10件,單位進價成本5000元,已計提存貨跌價准備300
借:應收賬款
貸:主營業務收入 5500*10
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)
借:主營業務成本
存貨跌價准備 3000
貸:庫存商品 5000*10
進貨:
借:庫存商品
進項(一般納稅人)
貸:銀行存款
銷售出庫的:
借:銀行存款
主營業務收入
銷項(一般納稅人)
結成本:
借:主營業務成本
貸:庫存商品
(3)某批發公司上年度擴展閱讀:
「主營業務收入」賬戶用於核算企業在銷售商品、提供勞務等日常活動中所產生的收入。在「主營業務收入」賬戶下,應按照主營業務的種類設置明細賬,進行明細核算。本賬戶期末應無余額。
⑴當期確認的合同收入=(合同總收入×完工進度)-以前會計年度累計已確認的收入
⑵當期確認的合同毛利=(合同總收入-合同預計總成本)×完工進度-以前會計年度累計已確認的毛利
⑶當期確認的合同費用=當期確認的合同收入-當期確認的合同毛利-以前會計年度預計損失准備
㈣ 某企業上年度向稅務機關申報利潤總額18萬元。經稅務機關核定,企業申報的應納稅所得額中
僅供參考
會計利潤18萬元
國債利息免稅,調減應納稅所得額20萬元。
國家重點建設債券利息收入30萬,題目中上年我理解為2011年。2011-2013年此類債券的利息收入減半徵收,調減應納稅所得額15萬。
違法經營罰款支出調增3萬
非廣告贊助支出調增5萬
相關聯企業捐贈調增20萬
職工工會經費扣除限額300*2%=6萬,不用調整
職工福利費扣除限額300*14%=42萬,不用調整
職工教育經費扣除限額300*2.5%=7.5.調增0.5萬元,調增的部分可以無限期的向後結轉扣除。
調整後的應納稅所得額=18-20-15+3+5+20+0.5=11.5萬元。
由於題目中沒有給出企業的平均資產情況,另外分不清楚是否為生產企業,無法判定企業是否享受小型微利企業的稅收優惠。所以應納企業所得稅=11.5*25%=2.875萬雲。
㈤ 假定某商業批發企業,年應納增值稅的銷售額為300萬元,會計核算制度比較健全,符合作為一般納稅人的條件,
一般納稅人,該企業准予從銷項稅額中抵扣的進項稅較少,企業規定???你們想上稅吧
㈥ 某煙酒批發公司,2011年1月向零售商批發A牌卷煙5000條,開具增值稅專用發票上註明銷售額250萬 求詳細過程
當月應納增值稅=(2500000+889200/1.17+203580/1.17)*17%=583780元-355980=227800元
當月應納消費稅=(2500000+889200/1.17+203580/1.17)*5%=171700元
當月合計應納增值稅、消費稅=227800+171700=399500元
應選D。
㈦ 某企業上年度全年應納稅所得額360萬元,經稅務機關同意,每月按上年度應納稅額的二分之一預繳企業所得
預交45萬,每月預交3.75萬(360*0.25/12),匯算清繳補繳67.5(450*25%-45)
㈧ 如何查閱某上市公司某年度上交的稅額,是在工商局網站查閱嗎
在各種股票軟體上找到該公司的股票,點進去會有顯示歷年來該公司各種財務報表的功能,其中就有納稅情況。
㈨ 【計算企業所得稅】 某公司上年度生產經營收入總額3000萬,銷售成本2400萬,財務費用50萬,管
1、利潤:
收入-銷售成本-財務費用-管理費用-營業稅金及附加(不含增值稅)-營業外支出
=3000-2400-50-300-120-14-6-15
=95萬元
2、調整項目
A,業務招待費需調增40%,即15*0.4=6萬
B、罰款全額調增 5萬
合計調增11萬
3、應納稅所得額
應納稅所得額=利潤總額+調增-調減
=95+11=106萬
4、企業所得稅
應納所得稅額=106*25%=26.5萬元
㈩ 某公司為高新技術企業,上年度營業收入總額3000萬元,發生銷售成本2400萬元,銷售費用200萬元,
稅前扣除業務招待費的金額有兩個標准:營業收入的0.5%和招待費發生額的60%孰低
3000*0.5%=15
15*60%=9
稅前扣除業務招待費=9萬
納稅調整事項:
1、業務招待費調增 15-9=6
2、罰款5萬
稅前利潤總額=3000-2400-200-300-50-14-6-5-3=22
應納稅所得額=22+6+5=33
應交所得稅=33*15%=4.95