① 增值稅銷項稅額怎麼計算
1.增值稅納稅人銷售貨物和應交稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算並向購買方收取的增值稅稅額,此謂銷項稅額。
2.銷項稅額的計算方法分兩種情況,一種是含稅的銷項稅額計算和不含稅的銷項稅額計算。
3.計算公式:
銷項稅額=(含稅)銷售額/(1+稅率)×稅率
銷項稅額=(不含稅)銷售額×稅率
【例題·計算題】
某企業庫存產成品銷售業務:
(1)銷售給甲公司某商品50000件,每件售價為18元,另外收取運費5850元。
(2)銷售給乙公司同類商品15000件,每件售價為20.5元,交給A運輸公司運輸,代墊運輸費用680元,運費發票已轉交給乙公司。
【解析】
(1)銷項稅=[50000×18+5850÷(1+17%)]×17%=153850(元)
(2)銷項稅=15000×20.50×17%=52275(元)
擴展文件;《銷項稅額計算公式會計資料大全》
② 你好! 我想問下,批發銷售貨物,取得不含稅銷售額18萬元,那它的銷項稅是怎麼算啊
第一步:將不含稅的銷售價換算成含稅銷售價.根據《增值稅條例實施細則》長十四條規定:一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,採用銷售額和銷項稅額合並定價方法的,按下列公式計算銷售額:銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)可得
含稅銷售額=銷售額/(1-稅率)=18/1-17%=21.686747
第二步:21.686747*17%=3.686747
所以銷項稅額是36867.47元。