『壹』 跪求:啤酒企業所交稅種,稅率
一、如該啤酒企業是商貿企業,則一般需繳納以下稅種:
1、增值稅:一般納稅人適用16%稅率(可抵扣進項稅額),小規模納稅人適用3%徵收率(不能抵扣進項稅額)。
2、增值稅附加:
城建稅:視企業所在地區不同而稅率不同,具體稅率可咨詢當地稅局;教育費附加:稅率3%;河道管理費:稅率1%。
3、企業所得稅:稅率25%。
4、代扣代繳個人所得稅:按工薪所得級距不同適用5%-45%的稅率。
二、如該啤酒企業是生產企業,除需繳納上述稅種外還需繳納「消費稅」,稅率為:
1、甲類啤酒:250元/噸;
2、乙類啤酒:220元/噸。
(1)批發商銷售啤酒要怎麼繳稅擴展閱讀:
一、啤酒消費稅簡介
在加強稅收征管的大背景下,白酒行業長期以來存在的利用關聯交易避稅的「潛規則」將不再被容忍。國稅總局在2009年7月23日出台了《加強白酒消費稅徵收管理工作的通知》,這也是繼煙草消費稅後調整的又一個消費稅品種。
隨著白酒消費稅相關調整方案的正式出台,最近市場盛傳啤酒消費稅也將隨之出台相應的調整方案。根據中信證券發布的調查報告稱,和白酒消費稅上調方案不同的是,啤酒消費稅上調的方案可能是直接上調稅率,上調幅度可能在20%—40%之間。
二、原因分析
啤酒消費稅稅率在酒類最低,且呈現逐步下降態勢,因此調整也在情理之中。
現行啤酒消費稅單位稅額仍執行財政部、稅務總局2001年下發的《關於調整酒類產品消費稅政策的通知》(財稅[2001] 84號)規定,即消費稅從量徵收,出廠價在3000元/噸以上產品250元/噸,3000元/噸以下產品220元/噸。
考慮到產品升級、通貨膨脹等因素,啤酒出廠價格總體逐年攀開,而啤酒消費稅占銷售收入比重則成走低態勢,目前比重在7%至9%之間(初步估算,2008年青島啤酒比重為7.7%,燕京啤酒8.5%),遠低於白酒(20%以上),略低於葡萄酒(10%)的比重。
三、發展預測
提高消費稅稅率短期利空啤酒行業,主要企業盈利能力受到較大影響。
假定啤酒消費稅稅率從09年7月1日起上調30%,同時不考慮提價因素,青島啤酒09年下半年將多繳2億元稅費,凈利潤將下降12.88%。影響燕京啤酒09年下半年將多繳1.4億元稅費,凈利潤將下降15.82%,影響09年EPS0.09元,2010年將多繳3億元消費稅,凈利潤將下降29.3%,影響EPS0.18元。
參考資料來源:網路-啤酒消費稅
『貳』 銷售啤酒的需要繳納哪些稅種
從事銷售銷售業務屬於增值稅征稅范圍,根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,自2009年1月1日起,小規模納稅人增值稅徵收率為3% 。
1、增值稅按不含稅銷售額依3%徵收率計算繳納增值稅,由國稅徵收。
不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+徵收率)
應納增值稅=不含稅銷售額*3%
比方說。某件商品你的標價是1030,不含稅銷售=1030(1+3%)=1000元。應交增值稅=1000*3%=30元
增值稅由國稅徵收
2、城市維護建設稅按增值稅額依城建稅稅率計算繳納;(城建稅稅率:納稅人所在地在市區的,稅率為7%;納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%;納稅人所在地不在市區、縣城或鎮的,稅率為1%。)由地稅徵收。
3、教育費附加按增值稅額依3%費率計算繳納,由地稅徵收。
(有的省、自治區、直轄市還開征了地方教育附加,其費率為1%~1.5%左右。應交地方教育附加=營業稅額*適用費率)
4、個人所得稅按個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率。
但,對於個體戶普遍採取附征的辦法,附征率從全國來看,一般在1%-5%之間,普遍在2%左右。由地稅徵收。
如果你是定期定額個體戶,在稅務定額內不要額外繳稅,按定額繳稅。但根據國家稅務總局《個體工商戶稅收定期定額徵收管理辦法》規定,定期定額戶的經營額、所得額連續納稅期超過或低於稅務機關核定的定額,應當提請稅務機關重新核定定額。
『叄』 銷售酒類開增值稅發票的稅率是多少
銷售酒類的根據年銷售額的不同分為一般納稅人和小規模納稅人,一般納稅人的增值稅發票稅率為17%,小規模納稅人的增值稅發票稅率為3%。
《增值稅暫行條例》第十條規定,下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:
(一)用於非增值稅應稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務;《增值稅暫行條例實施細則》第二十二條規定,條例第十條第(一)項所稱個人消費包括納稅人的交際應酬消費。據此,企業購買酒水,無論是自用還是招待客戶,均屬於用於個人消費,其進項稅不得抵扣。
1、增值稅普通發票的格式、字體、欄次、內容與增值稅專用發票完全一致,按發票聯次分為兩聯票和五聯票兩種,基本聯次為兩聯,第一聯為記賬聯,銷貨方用作記賬憑證;第二聯為發票聯,購貨方用作記賬憑證。此外為滿足部分納稅人的需要,在基本聯次後添加了三聯的附加聯次,即五聯票,供企業選擇使用。
增值稅普通發票代碼的編碼原則與專用發票基本一致,發票左上角10位代碼的含義:第1-4位代表各省;第5-6位代表製版年度;第7位代表印製批次;第8位代表發票種類,普通發票用「6」表示;第9位代表幾聯版,普通發票二聯版用「2」表示,普通發票五聯版用「5」表示;第10位代表金額版本號「0」表示電腦版。
2、增值稅普通發票第二聯(發票聯)採用防偽紙張印製。代碼採用專用防偽油墨印刷,號碼的字型為專用異型體。各聯次的顏色依次為藍、橙、綠藍、黃綠和紫紅色。
3、凡納入「一機多票」系統(包括試運行)的一般納稅人,自納入之日起,一律使用全國統一的增值稅普通發票,並通過防偽稅控系統開具。對於一般納稅人已領購但尚未使用的舊版普通發票,由主管稅務機關限期繳銷或退回稅務機關;經稅務機關批准使用印有本單位名稱發票的一般納稅人,允許其暫緩納入「一機多票」系統,以避免庫存發票的浪費,但最遲不得超過2005年年底。
4、增值稅普通發票的價格由國家發改委統一制定。
『肆』 個體啤酒批發商如何少繳稅
1、經營:對外店面做小,人員盡少;(貌似業務不多,門可羅雀,定稅就少),對內倉庫隱蔽做大,人員夠好。(業績夠大,看不到)
2、政策:理論上以下崗工人名義開辦,但實際上在辦理時,打點的費用差不多。
『伍』 生產銷售啤酒的增值稅
逐項計算,讓你了解一下過程吧
第一大題
1.增值稅進項:(1500*10+2100*20)*17%=9690 元
2.增值稅進項:12000*17%=2040 元
3.增值稅進項:250000*17%=42500 元
4.現時的稅法規定,薯類和糧食白酒統一了稅率
增值稅銷項:(12000*20+18000*30)*17%=132600 元
消費稅:(12000*20+18000*30)*20%+(20+30)*2000*0.5=206000 元
5.用於抵償債務,消費稅按最高價格計算,增值稅按平均價格計算
增值稅銷項:10000*10*17%=17000 元
消費稅:11000*10*20%+10*2000*0.5=32000 元
6.黃酒和啤酒的包裝物押金,在超過期限後視為價外費用,沒有超過期限的,不視為收入;其他酒類,在收到包裝物押金時一律視為價外費用,同時計征稅款
增值稅銷項:2900*140*17%=69020 元
消費稅:250*140=35000 元
7.黃酒和啤酒的包裝物押金,在超過期限後視為價外費用,沒有超過期限的,不視為收入;其他酒類,在收到包裝物押金時一律視為價外費用,同時計征稅款
增值稅銷項:2800*100*17%=47600 元
消費稅:220*100=22000 元
8.啤酒是從量計征消費稅的,所以此處無需計征消費稅;如無特別說明,包裝物押金收入屬於含稅價外收入
增值稅銷項:(5000+3000)/(1+0.17)*0.17=1162.39 元
用於抵償債務的白酒應納的消費稅
參看第(5)小問講解,得數是32000元
用於抵償債務的白酒的增值稅銷項稅額
參看第(5)小問講解,得數是17000元
當月應納的消費稅合計數
匯總相加即可:206000+32000+35000+22000=295000 元
當月應納的增值稅合計數
應納增值稅=增值稅銷項-增值稅進項
132600+17000+69020+47600+1162.39-9690-2040-42500=213152.39 元
第二大題
由於此題目只問消費稅,所以只寫消費稅
二、某市卷煙廠為一般納稅人,主要生產雲霧牌卷煙,該品牌卷煙不含稅調撥價每條55元,最高不含稅售價每條58元.2010年10月發生如下幾筆業務:
1.取得專用發票才能抵扣外購煙絲消費稅,所以從供銷社購進的煙絲不得抵扣.【注意:在購入時不能抵扣,於領用生產卷煙時抵扣】
可以進行抵扣的消費稅:20*30%*10000=60000 元
2.進口環節消費稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)*消費稅稅率
(100+5)/(1-30%)*30%*10000=450000 元
3、 將國內采購和進口的煙絲均領用了40%,用於生產雲霧牌卷煙
於領用生產時抵扣,此處沒有說明領用了多少供銷社的煙絲,假設與甲卷煙廠平分40%
應抵扣的消費稅:450000*40%+60000*20%=192000 元
4.按合同約定之日確定收入
消費稅:(55*250*20*36%+150*20)*50%=51000 元
5.【此處注意萬位與個位的換算】
消費稅:137.5*0.36*10000+100*150=510000 元
6.消費稅:58*10*250*0.36+10*150=53700 元
7.抵償債務以最高價格計征消費稅
消費稅:58*10*250*0.36+10*150=53700 元
該企業本月應納進口環節消費稅稅額
參看第(2)項的解釋,得數是450000元
該企業當期應向稅務機關繳納的消費稅稅額
51000+510000+53700+53700-192000=476400 元
『陸』 啤酒批發零售是一般納稅人怎麼交增值稅
一般納稅人開具交增值稅發票,對應的就繳納增值稅及其附加稅了——稅務局會根據一般納稅人當月開具的增值稅發票的累計增值稅稅額於次月上旬收繳。
『柒』 啤酒在銷售環節要不要交消費稅
啤酒在銷售環節要交消費稅,但零售商銷售已稅啤酒不用再納稅。
『捌』 不是說啤酒是在生產環節繳納消費稅的嗎為什麼在銷售環節還要繳納
因為所謂的生產環節繳納不是說生產出多少就要交稅,而是啤酒生產企業在銷售啤酒的時候繳納消費稅,所以,啤酒在在銷售環節還要繳納。
同理,金銀鑽類飾品在零售環節納稅,是指零售商對外銷售時納稅;卷煙在批發環節納稅,是指批發商向零售商銷售時納稅。
消費稅實行價內稅,只在應稅消費品的生產、委託加工和進口環節繳納,在以後的批發、零售等環節,因為價款中已包含消費稅,因此不用再繳納消費稅,稅款最終由消費者承擔。
消費稅的納稅人是我國境內生產、委託加工、零售和進口《中華人民共和國消費稅暫行條例》規定的應稅消費品的單位和個人。
消費稅納稅地點:
1、納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院另有規定外,應當向納稅人核算地主管稅務機關申報納稅。
2、委託加工的應稅消費品,除委託個人加工以外,由受託方向所在地主管稅務機關代收代繳消費稅稅款。委託個人加工的應稅消費品,由委託方向其機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。
3、進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅。
4、納稅人到外縣(市)銷售或者委託外縣(市)代銷自產應稅消費品的,於應稅消費品銷售後,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。