❶ 甲公司商品批發年應稅額9800000元應計算的銷項增值稅為多少元
甲公司商品批發年應稅額9800000元,應計算的銷項增值稅為1274000元。
❷ 增值稅例題求解釋,人在線。
零售的銷售額默認為是含稅的,題目中一般都會指明含稅還是不含稅,這個不用太擔心。
這是現金折扣。
現金折扣(cash discount),又稱銷售折扣(sale discount)。為敦促顧客盡早付清貨款而提供的一種價格優惠。現金折扣的表示方式 現金折扣的表示方式為: 2/10,1/20,,n/30,15E.O.M。例如,A公司向B公司出售商品30 000元,付款條件為2/10,N/60,如果B公司在10日內付款,只須付29 400元,如果在60天內付款,則須付全額30 000。(網路)
❸ 2014年5月,甲公司銷售商品實際應繳增值稅38萬元,應交消費稅20萬元,提供運輸勞務實際應交營業
20+15+(38+20+15)*(7%+3%)=42.3
❹ 假定某商業批發企業,年應納增值稅的銷售額為300萬元,會計核算制度比較健全,符合作為一般納稅人的條件,
一般納稅人,該企業准予從銷項稅額中抵扣的進項稅較少,企業規定???你們想上稅吧
❺ 甲公司2016年12月30日,銷售B商品100件,價款為1000000元,增值稅銷項稅額為1300
會計分錄是這樣的:
借銀行存款1130000,
貸主營業務收入1000000,
貸應交稅費應交增值稅-銷項稅130000。
如果沒有收到貨款,應該借應收賬款1130000。
❻ 某商貿公司為增值稅一般納稅人,從事商品批發兼營零售業務,所銷售的商品稅率為17%,
1。從小規模納稅企業購進一批商品,取得普通發票註明價款為18。54萬元
從小規模納稅人購買產品獲得的是普通發票,不能抵扣進項稅;
2。購進一批商品,取得增值稅專用發票註明含稅價35。1萬元,增值稅率17%
進項稅5.1萬
3。購入一輛運輸用卡車,取得增值稅專用發票註明增值稅額為2。55萬元,已投入營運
進項稅2.55萬
4。當月批發銷售商品一批,開具的增值稅發票註明不含稅銷售額80萬元,零售商品取得含稅銷售額35。1萬元
銷項稅80×17%+35.1/1.17×17%=18.7萬
5。以舊換新方式銷售商品500件,實際取得含稅銷售額15。05萬元(已抵扣商品價每件50元),採用折扣方式銷售商品一批,不含稅銷售額20萬元,給予折扣10%,已按規定開具了紅字專用發票以舊換新銷售的銷售價格必須按抵扣前的金額計算,已抵扣總額=500×50=2.5萬,即依舊換新的銷售總額=15.05+2.5=17.55萬,所以產生的銷項稅=17.55/1.17×17%=2.55萬
折扣銷售產生銷項稅20*(1-10%)×17%=3.06萬
6。當月銷售貨物共收取客戶包裝物押金15,000元,且單獨記賬核算,同時發現2年前收取的且單獨核算的一筆押金4,680元,已無法收回包裝物。當時所包裝的貨物增值稅率為17%,企業可抵扣的增值稅專用發票在當月均已通過認證
4680元因無法收回包裝物,則視同銷售,產生銷項稅4,680/1.17×17%=680元=0.068萬
問題1:產生的進項稅是=5.1+2.55=7.65萬
產生的銷項稅是=18.7+2.55+3.06+0.068=24.378萬
本期應納增值稅=24.378-7.65-0.728=16萬
問題2:AB
❼ 業務題 甲公司2002年10月30日銷售商品一批,價款100萬元,增值稅率17%,產品已發出,次日收到
①銷售商品:
借:應收賬款 100萬
貸:主營業務收入 854700.85
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額) 145299.15
②10月31日收到商業匯票
借:應收票據 100萬
貸:應收賬款100萬
③2002年12月31日,計提利息:100*4%/12*2=6666.67(元)
借:應收票據 6666.67
貸:財務費用 6666.67
④2月9日將票據貼現。貼現天數:2月9日至4月30日天數為:80天;票據到期值=100+100*4%/12*6=102(萬元);貼現息=102*6%/360*80=1.36(萬元);貼現凈額=102-1.36=100.64(萬元)。
借:銀行存款 100.64萬
貸:短期借款 100萬
財務費用 6400
⑤票據到期時對方無力支付
a.借:短期借款100萬
貸:銀行存款 100萬
b.借:應收賬款 1006666.67
貸:應收票據 1006666.67
❽ 甲公司為增值稅一般納稅企業,銷售的產品為應納增值稅產品,增值稅稅率為17%,產品銷售價格中不含增值稅
1)借:應收賬款 625950
貸:主營業務收入 535000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 90950
借:主營業務成本 305000
貸:庫存商品 305000
2)借:資產減值損失 10000
貸:壞賬准備 10000
3)借:銀行存款 10000
貸:預收賬款 10000
4)借:庫存商品 1750
貸:主營業務成本 1750
借:主營業務收入 2000
應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)340
貸:銀行存款 2340
5)借:交易性金融資產——公允價值變動 1000
貸:投資收益 1000
6)借:財務費用 3000
貸:應付利息 3000
借:管理費用 5000
銷售費用 2000
貸:銀行存款 7000
7)借:營業稅金及附加 2000
貸:應交稅費-應交城建稅 1400
應交稅費-應交教育費附加 600
8)應交所得稅=49687.5
❾ 甲企業為商品批發企業,增值稅一般納稅人,適用稅率未17%、城建稅7%、教育費附加3%、地方教育費附加1%,應
你出個這么長的題目,分也沒有,估計沒人會回答你的
❿ 2011年)2010年5月,甲公司銷售商品實際應交增值稅38萬元、應交消費稅20萬元,提供運輸勞務實際應交營業稅
20 消費稅
15 營業稅
38+20+15是附加稅費的計提基數
7%+3%是附加稅費的計提比率
相加就是營業稅金及附加合計