❶ 煙草公司批發卷煙 征消費稅嗎
中煙公司批發給煙草公司也稅收 煙草公司批發給零售客戶也要稅收
❷ 煙草公司為什麼不讓超市按照批發價賣煙
本人開煙酒超市5年,每周預定香煙都是幾萬,買的好的香煙煙草公司給的很少,只有不好賣的香煙煙草公司會低價或者你預定20條煙草會送你一條,或者給一條非賣品香煙,所有的商家都是一樣預定香煙就是為了賺點小錢,
直接在煙盒上印上建議零售價。任何企業都不會做賠錢買賣,如果要是賠錢的話,那麼企業可能就經營不下去,就會破產了。作為煙草公司的系統,他們是獨有的壟斷企業,個人是沒有許可權給香煙定價的。而每次在進貨的時候,想批發的好煙名貴煙名牌香煙,都是有條件限制的,因為好煙好賣,價錢高,所以他們就要搭配你來銷售低檔煙,給他們增加利潤。
❸ 某市煙草集團公司屬增值稅一般納稅人,有煙草公司批發許可證,2010年3月購進已稅煙絲800萬元(不
M企業當月應代收代繳的消費稅=(800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(萬元)
❹ 煙草公司批發怎麼分檔
❺ 一包零售價10元,煙草公司批發價8元,出廠價7元的香煙,其中大概包括多少稅收列出所涉及的稅種,大
具體數額需要查國家的政策
相關稅種有流通中的增值稅
出廠時的煙廠稅,消費稅
流轉稅等
❻ 一包零售價10元,煙草公司批發價8元,出廠價7元的香煙,其中大概包括多少稅收
有增值稅17%,出廠消費稅56%,印花稅,企業所得稅,城市建設維護稅,教育費附加,煙葉稅等等
❼ 請問批發商在煙草公司進煙來批發給我們零售商他們每條煙賺多少
零售價一般是賺10%的利潤。比如七塊錢的白狼他只賺7毛,進價63一條賺7塊。
❽ 某市煙草集團公司屬增值稅一般納稅人,有煙草公司批發許可證,2010年3月購進已稅煙絲800萬,不含
某市煙草集團公司屬於增值稅一般納稅人,持有煙草批發許可證,2010年3月購進已稅煙絲800萬元(不含增值稅),委託M企業加工甲類卷煙500箱(250條/箱,200支/條),M企業...
❾ 某煙酒批發公司,2011年1月向零售商批發A牌卷煙5000條,開具增值稅專用發票上註明銷售額250萬 求詳細過程
當月應納增值稅=(2500000+889200/1.17+203580/1.17)*17%=583780元-355980=227800元
當月應納消費稅=(2500000+889200/1.17+203580/1.17)*5%=171700元
當月合計應納增值稅、消費稅=227800+171700=399500元
應選D。
❿ 煙草公司將卷煙銷售給煙草批發商要不要交消費稅
要交。煙草現在在批發環節多加了一道5%的消費稅。在批發環節徵收的消費稅僅限於卷煙,且是加征的一道消費稅。加征11%的從價稅和0.005元/支的從量稅。
消費稅的徵收范圍包括了五種類型的產品:
第一類:一些過度消費會對人類健康、社會秩序、生態環境等方面造成危 害的特殊消費品,如煙、酒、鞭炮、焰火等;
第二類:奢侈品、非生活必需品,如貴重首飾、化妝品等;
第三類:高能耗及高檔消費品,如小轎車、摩托車等;
第四類:不可再生和替代的石油類消費品,如汽油、柴油等;
第五類:具有一定財政意義的產品,如護膚護發品等。
消費稅共設置了15個稅目,在其中的3個稅目下又設置了13個子目,列舉了25個征稅項目。實行比例稅率的有21個,實行定額稅率的有4個。共有13個檔次的稅率,最低3%,最高56%(2008年9月1日起排氣量在1.0升(含1.0升)以下的乘用車,稅率由3%下調至1%)。
經國務院批准,財政部、國家稅務總局對煙產品消費稅政策作了重大調整,甲類香煙的消費稅從價稅率由原來的45%調整至56%。另外,卷煙批發環節還加征了一道從價稅,稅率為5%,新政策從2009年5月1日起執行。
(10)某煙草公司批發擴展閱讀:
計稅方法
1、從價計稅時
應納稅額=應稅消費品銷售額×適用稅率
2、從量計稅時
應納稅額=應稅消費品銷售數量×適用稅額標准
3、自產自用應稅消費品
a、用於連續生產應稅消費品的,不納稅;
b、用於其他方面的:有同類消費品銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按組成計稅價格計算納稅。
組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1- 消費稅稅率)
應納稅額=組成計稅價格×適用稅率
4、委託加工應稅消費品的由受託方交貨時代扣代繳消費稅。按照受託方的同類消費品銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,按組成計稅價格計算納稅。
組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1- 消費稅稅率)
應納稅額=組成計稅價格×適用稅率
5、進口應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅。
組成計稅價格 =(關稅完稅價格+關稅)÷(1- 消費稅稅率)
應納稅額 =組成計稅價格 ×消費稅稅率
6、零售金銀首飾的納稅人在計稅時,應將含稅的銷售額換算為不含增值稅稅額的銷售額。
金銀首飾的應稅銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或徵收率)
組成計稅價格=購進原價×(1+利潤率)÷(1-金銀首飾消費稅稅率)
應納稅額 =組成計稅價格×金銀首飾消費稅稅率
7、對於生產、批發、零售單位用於饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面或未分別核算銷售的按照組成計稅價格計算納稅。