導航:首頁 > 批發公司 > 甲煙草批發公司為增值稅一般納稅人

甲煙草批發公司為增值稅一般納稅人

發布時間:2021-06-22 22:25:44

1. 某市煙草集團公司屬增值稅一般納稅人,有煙草公司批發許可證,2010年3月購進已稅煙絲800萬元(不

M企業當月應代收代繳的消費稅=(800+500×0.1+500×150/10000)/(1-56%)×200/500×56%+200×150/10000=436.55+3=439.55(萬元)

2. 甲公司為增值稅一般納稅人,使用的增值稅稅率為17%。2011年度至2013年度發生有關業務:求詳細答案

甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%。甲公司2019年至2022年與固定資產有關的業務資料如下:
資料一:2019年11月1日,甲公司為建造一條生產線購入工程物資,取得的增值稅專用發票上註明的價款為2200萬元,增值稅額為286萬元,發生保險費78萬元,款項均以銀行存款支付;工程物資已經人庫。11月15日,甲公司開始以自營方式建造該生產線。工程領用工程物資2278萬元,安裝期間領用生產用原材料實際成本為100萬元,發生安裝工人薪酬70.4萬元,沒有發生其他相關稅費。所領用的原材料未計提存貨跌價准備。
工程達到預定可使用狀態前進行試運轉,領用生產用原材料實際成本為20萬元,:未對該批原材料計提存貨跌價准備。工程試運轉生產的產品完工轉為庫存商品,該庫存商品的估計售價(不含增值稅)為90萬元。
2019年12月31日,該生產線達到預定可使用狀態,當日投入使用。該生產線預計使用年限為6年,預計凈殘值為26.4萬元,採用直線法計提折舊。
資料二:2020年12月31日,甲公司在對該生產線進行檢查時發現其已經發生減值。甲公司預計該生產線可收回金額為1615.12萬元。計提減值准備後,該生產線的預計尚可使用年限為5年,預計凈殘值變更為25.12萬元,仍然採用直線法計提折舊。
資料三:2021年6月30日,甲公司採用出包方式對該生產線進行改良。當日,該生產線停止使用,開始進行改良。在改良過程中,甲公司以銀行存款支付工程總價款253.88萬元,被替換部分的賬面價值為10萬元。8月20日,改良工程完工驗收合格並於當日投入使用,預計尚可使用年限為8年,預計凈殘值為20萬元,採用直線法計提折舊。2021年12月31日,該生產線未發生減值。
資料四:2022年4月20日,甲公司與丁公司達成協議,將該固定資產出售給丁公司,不含稅價款為1500萬元。4月30日,甲公司與丁公司辦理完畢財產移交手續,開出增值稅專用發票並收到價款。不考慮其他相關稅費。
要求:
(1)根據資料一,編制2019年購入工程物資、建造生產線、達到預定可使用狀態的會計分錄。
(2)根據資料一、二,計算2020年度該生產線計提的折舊額,計算2020年度該生產線應計提的固定資產減值准備金額,並編制計提減值的會計分錄。
(3)根據資料二、三,計算2021年度該生產線改良前計提的折舊額,編制2021年6月30日該生產線轉入改良時的會計分錄,計算2021年8月20日改良工程達到預定可使用狀態後該生產線的成本,計算2021年度該生產線改良後計提的折舊額。
(4)根據資料四,編制2022年4月30日與出售該生產線相關的會計分錄。
(答案中金額單位用萬元表示)

3. 茄鹼批發企業為增值稅一般納稅人2016年一月銷售給乙卷煙批發企業a牌卷煙一百

如果是多選則
增值稅=29250/1.17*0.17=4250 A正確
消費稅=29250/1.17*0.05=1250 C正確

如果是單選則 A 。

增值稅的計算就不說了。

題目未知卷煙批發商是將卷煙批發給什麼人。
如果批發給下級批發商。則不繳納消費稅
如果批發給零售商,則需要交納5%的消費稅。
36% 和150元/箱的稅率用於卷煙生產商生產銷售。不適用於批發商銷售。

4. 甲企業為增值稅一般納稅人,4月接受某煙廠委託加工煙絲

煙絲的不含消費稅的價格為:成本+利潤=成本*(1+成本利潤率)=(35000+2000+4000)×(1+5%)
消費稅是價內稅,將不含消費稅的價格變為含消費稅的價格:(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)
這是消費稅和增值稅的計稅價格。

5. 甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,2009年5月份發生以下業務

(1)
乙企業代收代繳的消費稅=(25000+5000)/ (1-30%)=12857.14(元)
(2)
甲企業本月准予抵扣的增值稅進項稅
收購煙葉4萬元可按13%抵扣進項稅=40000*13%=5200元。
運費1000元可按7%抵扣進項稅=1000*7%=70元。
委託乙企業加工,加工費5000元,可抵扣進項稅=5000*17%=850元。
本月准予抵扣的增值稅進項稅=5200+70+850=6120元。
職工浴室領用的煤炭需要作進項轉出:
其中,材料成本轉出額=30000*17%=5100元。運費轉出金額=1860/(1-7%)*7%=140元。
這樣,本月准予抵扣的增值稅進項稅=6120-5100-140=880元。
(3)
銷項稅
委託加工回來的煙絲20%直接銷售的收入35000的銷項稅=35000*17%=5950元。
A牌卷煙銷售收入416500元的銷項稅=416500*17%=70805元。
銷項稅合計=5950+70805=76755元。
應納增值稅=76755-880=75875元。
(4)
委託加工收回的煙絲直接銷售20%的部分不交消費稅。
80%部分用於生產A牌卷煙可抵扣已納消費稅=12857.14*80%=10285.71元。
A牌卷煙銷售416500元應交從價消費稅=416500*56%=233240元。
從量消費稅=17*150=2550元。
應交消費稅=233240+2550-10285.71=225504.29元。

6. SH卷煙廠為增值稅一般納稅人,稅率17%,卷煙不含稅調撥價70元每條(含70元)的消費稅稅率為56

2015年9月份增值稅銷項稅額:9000X17%=1530萬元,
2015年9月份增值稅進項稅額:1000X17%=170萬元,
2015年9月份應納增值稅稅額:1530-170=1360萬元。
對外銷售卷煙每條單價:90000000/3000/250=120元/條,適用稅率56%。
對外銷售應計消費稅:9000X56%+3000X150/10000=5085萬元,
生產領用煙絲可以抵扣消費稅:1200X30%=360萬元,
應繳納消費稅:5085-360=4725萬元。
應繳納城建稅:(1360+4725)X7%=425.95萬元,
應繳納教育費附加:(1360+4725)X3%=182.55萬元,
應繳納地方教育附加:(1360+4725)X2%=121.7萬元,

7. 甲公司為增值稅一般納稅人。2018年發生的有關交易性金融資產業務如下,求具體分錄,謝謝!

1、根據資料(1)甲公司購買股票應計入「交易性金融資產——成本」科目的金額正確的是500萬元。

2、根據資料(1)和(2),3月20日甲公司收到乙上市公司發放現金股利的會計處理應為:

借:其他貨幣資金——存出投資款 5萬元

貸:投資收益 5萬元

3、根據資料(1)和(2),下列各項中,甲公司3月31日相關科目的會計處理應為:

借:公允價值變動損益 20萬元

貸:交易性金融資產——公允價值變動」 20萬元

4、根據資料(1)至(3),下列各項中,關於甲公司4月30日出售乙上市公司股票時的會計處理應為:其他貨幣資金(存出投資款)增加600萬元,投資凈收益增加94.34萬元,交易性金融資產(成本)減少500萬元。

5、根據資料(1)至(3),下列各項中,該股票投資對甲公司2018年度營業利潤的影響額是98.09萬元。

(7)甲煙草批發公司為增值稅一般納稅人擴展閱讀:

交易性金融資產賬務處理

「交易性金融資產」科目核算企業為交易目的所持有的債券投資、股票投資、基金投資等交易性金融資產的公允價值。

企業持有的直接指定為以公允價值計量且其變動計入當期損益的金融資產也在「交易性金融資產」科目核算。「交易性金融資產」科目

借方——登記交易性金融資產取得成本、資產負債表日其公允價值高於賬面余額的差額

貸方——登記資產負債表日其公允價值低於賬面余額的差額 、企業出售交易性金融資產時結轉的成本

應交增值稅賬務處理

月份終了,企業應將當月發生的應交未交增值稅額自「應交增值稅」轉入「未交增值稅」,這樣「應交增值稅」明細賬不出現貸方余額,會計分錄為:

借:應交稅費—應交增值稅(轉出未交增值稅)

貸:應交稅費—未交增值稅。

月份終了,企業將當月多交的增值稅自「應交增值稅」轉入「未交增值稅」,即:

借:應交稅費—未交增值稅

貸:應交稅費—應交增值稅(轉出多交增值稅)

8. 甲公司為增值稅一般納稅人,收到丙公司交來的商業承兌匯票一張,面值10000元,用以償還其前欠價款。

答:甲公司(債權人)借:應收票據 1000 貸:應收賬款1000:;丙公司(債務人)借:應付賬款1000 貸:應付票據1000

9. 甲公司為增值稅一般納稅人,增值稅稅率為17%,商品銷售價格不含增值稅,在確認收入是逐筆結轉銷售成本,不

(1)、借:應收賬款795.6萬元
貸:主營業務收入680萬元
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)115.6萬元
借:主營業務成本 480
貸:庫存商品---A產品 480
(2)、借:應收賬款795.6萬元 (紅字)
貸:主營業務收入680萬元(紅字)
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)115.6萬元(紅字)
補開藍字發票
借:應收賬款397.8萬元
貸:主營業務收入340萬元
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)57.8萬元
借:庫存商品---A產品 240
貸:主營業務成本 240

(3)、公司決定發放非貨幣性福利時,應做如下賬務處理:
借:生產成本 234萬元
營業費用 28.08萬元
管理費用 18.72萬元
貸:應付職工薪酬——非貨幣性福利280.8萬元
借:應付職工薪酬——非貨幣性福利 280.8 萬元
貸:主營業務收入 240萬元
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額) 408000
實際發時,應做如下賬務處理:
借:主營業務成本 1800000
貸:庫存商品 1800000
(4)、銷售折讓類同折扣
借:應收賬款702萬元
貸:主營業務收入600萬元
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)102萬元
借:主營業務成本
貸:庫存商品---A產品
借:應收賬款702萬元 (紅字)
貸:主營業務收入600萬元(紅字)
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)102萬元(紅字)
補開藍字發票
借:應收賬款585萬元
貸:主營業務收入500萬元
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)85萬元

閱讀全文

與甲煙草批發公司為增值稅一般納稅人相關的資料

熱點內容
義烏批發花市場在哪裡 瀏覽:445
昆明副食品批發公司電話 瀏覽:849
去東海批發水晶便宜嗎 瀏覽:558
中大t恤布料批發價格表 瀏覽:916
義烏兒童袖套批發 瀏覽:65
找北京布鞋批發店 瀏覽:16
貴陽什麼地方批發瓷磚 瀏覽:113
河北礦棉板批發 瀏覽:711
長春市童裝批發市場 瀏覽:462
青島高頻電磁加熱批發 瀏覽:213
合肥礦用開關櫃批發 瀏覽:410
臨沂嘉興水果批發市場香蕉價格是多少 瀏覽:830
什麼水果批發可以加盟 瀏覽:597
永年螺絲批發市場地址 瀏覽:906
廣西殺菌燈工作燈廠家批發 瀏覽:506
歐妮批發商 瀏覽:538
外轉子空調風機批發商 瀏覽:297
浙江柯橋批發格子布的地方 瀏覽:728
陶瓷佛像批發廠家地址銅像 瀏覽:853
河北金鋼網鋁型材批發 瀏覽:453