導航:首頁 > 批發公司 > 某批發公司2016年4月初

某批發公司2016年4月初

發布時間:2021-06-19 11:53:32

① 商品流通企業可採用毛利率活著售價金額核演算法,確定發出蠢貨的成本

毛利率法是指根據本期銷售總金額乘以上期實際(或本期計劃)毛利率匡算本期銷售毛利,並據以計算發出存貨和期末結存存貨成本的一種方法。 計算公式如下: 銷售凈額=商品銷售收入-銷售退回與折讓 毛利率=銷售毛利/銷售凈額*100% 銷售毛利=銷售凈額*毛利率 銷售成本=銷售凈額-銷售毛利=銷售凈額*(1-毛利率) 期末結存存貨成本=期初結存存貨成本+本期購貨成本-本期銷售成本
【例}某批發公司2008年4月初A類商品庫存50000元,本月購進50000元,本月銷售收入111000元,發生的銷售退回和銷售折讓為1000元,上月該類商品的毛利率為20%,本月已銷售商品和庫存商品的成本計算如下: 本月銷售凈額=111000-1000=110000元 銷售毛利=110000*20%=22000元 本月銷售成本=110000-22000=88000元 庫存商品成本=50000+50000-88000=12000元
售價金額核演算法是在我國的會計實務中被商品零售企業廣泛採用的存貨核算方法。這種方法是通過「商品進銷差價」科目進行處理的,平時商品的進、銷、存均按售價記賬,售價與進價的差額記入「商品進銷差價」科目,期末通過計算進銷差價率的辦法計算本期已銷商品應分攤的進銷差價,並據以調整銷售成本。 進銷差價率=(期初商品進銷差價+本期發生的商品進銷差價)/(期初庫存商品售價+本期發生的商品售價)×100% 本期已銷售商品應分攤的進銷差價=本期商品銷售收入×進銷差價率
某商店某月份的期初存貨成本100000元,售價總額125000元;本期購貨成本450000元,售價總額為675000元;本期銷售收入640000元,已收到支票。對本期購銷業務編制會計分錄如下(假定不考慮增值稅): 1.購入: 借:庫存商品675000 貸:應付賬款或銀行存款450000 商品進銷差價225000 2.銷售收入: 借:銀行存款640000 貸:主營業務收入640000 3.結轉商品銷售成本: 借:主營業務成本640000 貸:庫存商品640000 4.計算進銷差價率: 進銷差價率=(25000+225000)/(125000+675000)×100%=31.25% 已銷商品應分攤的進銷差價=640000×31.25%=200000(元) 根據已銷商品應分攤的進銷差價沖轉銷售成本: 借:商品進銷差價200000 貸:主營業務成本200000

② 某批發企業採用毛利率法計算商品銷售成本,該企業 第二季度甲類商品計劃毛利率為10.9%。4月初該類

4月份:50000*[1-10.9%]=44550
5月份:55000*[1-10.9%]=49005
6月份:17900+47000-44550+48000-49005+41200-18600=41945

③ 某商業企業是增值稅一般納稅人,2011年4月初留抵稅額2000元,4月發生下列業務

業務(5)屬於構建固定資產的支出,不允許抵扣,更別說做進項稅轉出處理了;業務(2)屬於已經入庫的原材料(進項稅已經抵扣)毀損而作的進項稅轉出。進項稅額轉出是企業購進的貨物發生非常損失(非經營性損失),以及將購進貨物改變用途(如用於非應稅項目、集體福利或個人消費等),其抵扣的進項稅額通過「應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)」科目轉入有關科目,不予以抵扣而進行的賬務處理。

④ 某商業企業是增值稅一般納稅人,2009年4月初留抵稅額2000元,4月發生下列業務 1)購入商品

業務(1):可以抵扣進項稅額1700元;
業務(2):非正常損失進項稅額轉出額=5220/(1-13%)*13%=780(元);
業務(3):可抵扣進項稅額=1500*13%=195(元);
業務(4):可抵扣進項稅額900元;
業務(5):購進材料用於非增值稅應稅項目不得抵扣進項稅額;
業務(6):銷項稅額=150000/(1+17%)*17%=21794.87(元);
業務(7):捐贈收入視同銷售,應納增值稅=30000*17%=5100;
業務(8):購進電腦可抵扣進項稅額=6000*17%*20=20400(元)
銷項稅額=15*8000/(1+17%)*17%=17435.90(元);
業務(9):銷售使用過的固定資產按照4%減半徵收增值稅,即:
83200/(1+4%)4%/2=1600(元)

(1)可抵扣的進項稅額=1700-780+195+900+20400=22415(元)
(2)當期銷項稅額=21794.87+5100+17435.90=44330.77(元)
(3)轉讓使用過的轎車應納增值稅=83200/(1+4%)4%/2=1600(元)
(4)當期應納增值稅=44330.77+1600-22415=23515.77(元)

⑤ 目的:練習權責發生制和收付實現制下收入和費用的確定。 資料:某公司4月份經濟業務如下: 1. 銷售

一、權責發生制
本月收入:56000+890+18900=75790元;
本月費用:水電費680+房租1800/6+保險費210+修理費150=1340元;
本月利潤:75790-1340=74450元;
二、收付實現制
本月收入:36000+560+24000=60560元;
本月費用:水電費680+房租1800+利息340=2820元;
本月利潤:60560-2820=57740元;

⑥ 消費稅計算 某酒廠(一般納稅人),2016年4月份銷售業務如下:

1、消費稅:50*10000*20%+(50+11.7)*2000*0.50+11.7*12500/(1+17%)*20%=100000+61700+25000=186700元,

⑦ 某商業企業是增值稅一般納稅人,2009年4月初留抵稅額2000元,4月發生下列業務

業務(1):可以抵扣進項稅額1700元;
業務(2):非正常損失進項稅額轉出額=5220/(1-13%)*13%=780(元);
業務(3):可抵扣進項稅額=1500*13%=195(元);
業務(4):可抵扣進項稅額900元;
業務(5):購進材料用於非增值稅應稅項目不得抵扣進項稅額;
業務(6):銷項稅額=150000/(1+17%)*17%=21794.87(元);
業務(7):捐贈收入視同銷售,應納增值稅=30000*17%=5100;
業務(8):購進電腦可抵扣進項稅額=6000*17%*20=20400(元)
銷項稅額=15*8000/(1+17%)*17%=17435.90(元);
業務(9):銷售使用過的固定資產按照4%減半徵收增值稅,即:
83200/(1+4%)4%/2=1600(元)

(1)可抵扣的進項稅額=1700-780+195+900+20400=22415(元)
(2)當期銷項稅額=21794.87+5100+17435.90=44330.77(元)
(3)轉讓使用過的轎車應納增值稅=83200/(1+4%)4%/2=1600(元)
(4)當期應納增值稅=44330.77+1600-22415=23515.77(元)

⑧ 【計算題】某商業企業是增值稅一般納稅人,2009年4月初留抵稅額2000元,4月發生下列業務: (1)購入商品

第一項 進項1700元
第二項 進項轉出5520/(1-13%)*13%=824.83
第三項 進項1500*0.13=195
第四項 進項900
第五項 無進項
第六項 銷項150000/(1+17%)*0.17=21794.87
第七項 銷項30000*0.17=5100
第八項 銷項8000*0.17*15/1.17=17435.90
第九項 銷項83200/1.04*0.02=1600

第一問1970.17
第二問44330.77
第三問1600
第四問43960.6-2000=41960.6

⑨ 毛利率法會計處理

1)4.已銷商品成本=(80-2)*1(-20%)=62.40w
結存商品成本=20+50-62.4=7.6w
5月已銷商品成本=(75-5)*(1-20%%=56w
結存商品成本=7.6+60-56=11.6w
2)計算6月已銷商品成本=11.6+40-10=41.6w
3)編制各月已銷商品成本的會計分錄.
4月借記 營業成本62.4萬
貸記 庫存商品62.4萬
5月借記 營業成本56萬
貸記 庫存商品56萬
6月借記 營業成本41.6萬
貸記 庫存商品41.6萬

⑩ 某企業2015年4月5日銷售產品一批,價款30萬元,增值稅稅率17%。收到帶息商業承兌匯票,年利率

取得票據時

借:應收票據 30+30x17%
貸:主營業務收入 30
應交稅費--應交增值稅(銷項稅)30x17%

計提兩個月的利息

借:應收票據--應計利息 (30+30x17%)x2/12x12%
貸:財務費用

票據貼現時

借:銀行存款 35.8-1.2=34.6
財務費用 35.8x10%x4/12=1.2
貸:應收票據 30+30x17%=35.1
應收票據--應計利息 (30+30x17%)x2/12x12%=0.7

閱讀全文

與某批發公司2016年4月初相關的資料

熱點內容
義烏批發花市場在哪裡 瀏覽:445
昆明副食品批發公司電話 瀏覽:849
去東海批發水晶便宜嗎 瀏覽:558
中大t恤布料批發價格表 瀏覽:916
義烏兒童袖套批發 瀏覽:65
找北京布鞋批發店 瀏覽:16
貴陽什麼地方批發瓷磚 瀏覽:113
河北礦棉板批發 瀏覽:711
長春市童裝批發市場 瀏覽:462
青島高頻電磁加熱批發 瀏覽:213
合肥礦用開關櫃批發 瀏覽:410
臨沂嘉興水果批發市場香蕉價格是多少 瀏覽:830
什麼水果批發可以加盟 瀏覽:597
永年螺絲批發市場地址 瀏覽:906
廣西殺菌燈工作燈廠家批發 瀏覽:506
歐妮批發商 瀏覽:538
外轉子空調風機批發商 瀏覽:297
浙江柯橋批發格子布的地方 瀏覽:728
陶瓷佛像批發廠家地址銅像 瀏覽:853
河北金鋼網鋁型材批發 瀏覽:453