❶ 菜農李偉種植的某蔬菜計劃以每千克5元的單價對外批發銷售,由於部分菜農盲目擴大種植,造
解
(1)設平均每次下調的百分率為x.由題意,得5(1﹣x)²=3.2,
解這個方程,得x1=0.2,x2=1.8,
因為降價的百分率不可能大於1,所以x2=1.8不符合題意,符合題目要求的是x1=0.2=20%,
答:平均每次下調的百分率是20%;
(2)小華選擇方案一購買更優惠,
理由:方案一所需費用為:3.2×0.9×5000=14400(元),
方案二所需費用為:3.2×5000﹣200×5=15000(元),
∵14400<15000,
∴小華選擇方案一購買更優惠。
如果您認可我的回答,請點擊「採納為滿意答案」,祝學習進步!
❷ 某蔬菜公司收購到某種蔬菜104噸,准備加工後上市銷售。該公司加工某種蔬菜的能力是:每天精加工四噸或
您好,
設精加工和粗加工分別是x、y天
有:
4x+8y=104
x+y=16
解方程得到:x=6 y=10;
可以知道 精加工了 4×6=24噸 粗加工 8×10=80噸
如果滿意請採納哦謝謝啦,祝您學習進步哦
❸ 菜農李偉種植的某蔬菜計劃以每千克5元的單價對外批發銷售,由於部分菜農盲目擴大種植,造成該蔬菜滯銷.
解(1)設平均每次下調的百分率為x.
由題意,得5(1-x)2=3.2.
解這個方程,得x1=0.2,x2=1.8(不符合題意),
符合題目要求的是x1=0.2=20%.
答:平均每次下調的百分率是20%.
(2)小華選擇方案一購買更優惠.
理由:方案一所需費用為:3.2×0.9×5000=14400(元),
方案二所需費用為:3.2×5000-200×5=15000(元).
∵14400<15000,
∴小華選擇方案一購買更優惠.
❹ 初三數學:長沙市馬王堆蔬菜批發市場某批發商計劃以每千克10元的單價對外批發銷售某種蔬菜,為了加快銷
❺ 某蔬菜公司收購到某種蔬菜140噸。如果在市場上直接銷售。則每噸可獲利五百元。若經過粗加工後再銷售。
如果我是公司方案二,因為方案二會盡可能的獲得最大的利益,也可以盡可能的將蔬菜全部銷售完畢的,因為我可以先拿出50%也就是70噸進行精加工,大概12天完成,精加工還有3天銷售期,然後其他的70噸進行直接市場銷售還有有十五天可以銷售,銷售到精加工完成的時間可在根據現時銷售情況進行二次調整,因為精加工可以最大限度延長保質期也可以提高價值,既可以保證跟方案一有共同的市場,又比方案三提前進入市場,所以這樣會將利益最大化,也避免蔬菜銷售不出去,方案一中,全部拉到市場中賣的話,第一個蔬菜會折價,避免不了會有壞的產生,而且基數太大,不可取,第三種方案未給自己銷售時間留餘地,在最後日期加工完畢,如果有人實行了第二方案,那就提前佔領了市場,會影響本身銷售
❻ 某蔬菜公司收購到某種蔬菜140噸,若在市場上直接銷售,每噸可獲利500元;若經過粗加工後再銷售,每噸可獲
應選方案二,理由如下:
方案一、140×500=70000(元);
方案二、15×6×2000+(140-15×6)×500=205000(元);
方案三、設精加工x天,粗加工15-x天,根據題意列方程得列方程
6x+16(15-x)=140
解方程得:x=10,15-x=5,
利潤:6×10×2000+16×5×1000=200000(元);
205000>200000>70000,
所以應選方案二.
❼ 蔬菜批發商都是怎麼保鮮的 批發大量的蔬菜(從某省批發運到了另省)
1、保存葉菜類最重要的就是保留水分,同時又要避免葉片腐爛。最簡單的方法是利用舊報紙,在葉片上噴點水,然後用報紙包起來,根部朝下放入冰箱冷藏室,可有效延長保存時間,留住新鮮。
2、冬季購買的韭菜、蒜黃等青菜,如果一時吃不完,可用新鮮的大白菜葉子包好,放在陰涼的地方,可保鮮數天。
3、生菜只要放一段時間就會逐漸變軟並變色,可將菜心摘除,然後將濕潤的紙巾塞入菜心處讓生菜吸收水分,等到紙巾較干時將其取出,再將生菜放入保鮮袋中冷藏。
4、大蒜、蔥、姜、辣椒大多為調味品,保存時最好能保持原貌。大蒜的保存方式與洋蔥類似,可將其放入網袋中,然後懸掛在室內陰涼通風處,或是放在有透氣孔的專用陶瓷罐中。而姜分為老薑和嫩姜,老薑不適合冷藏保存,可放在通風處和沙土裡,嫩姜應用保鮮膜包起來放在冰箱內保存。
5、水果去皮後,如不馬上吃完,過一段時間空氣會對水果起氧化作用,使其表面變成淺棕色,非常難看。如果將削皮的水果浸泡在涼開水中,既可防止氧化而保持
❽ 某蔬菜公司收購到某種蔬菜104t,准備加工後上市銷售。該公司加工該蔬菜的能力是:每天可以精加工4t
❾ 菜農李偉種值某蔬菜計劃以每千克5元的單價對外批發銷售.由於部分菜農盲目擴大種植,造成該蔬菜滯銷.李
❿ 蔬菜店在批發市場購買某種蔬菜銷售,第一次用600元購進若干千克,並以每千克8.5元出售,很快售完,第二次
(1)設第一次購買的單價為x元,則第二次的單價為1.1x元,
根據題意得:
600 |
x |
726 |
1.1x |