『壹』 請問專票上的折扣如何入帳
實際上問題中的情況很簡單,無論是返利還是其他原因,只要是折扣開在同一張發票上,符合增值稅條例的規定,銷售方按照折扣後的金額確認收入和銷項稅額,購買方按照折扣後的金額和進項稅額入賬。
如果折扣沒有開在同一張發票上,無論財務上如何處理,均不得扣除折扣。
『貳』 折扣票是不能夠取消的嗎我是不是上當了
1、一般的旅行社團隊機票因為折扣低,確實是不能輕易退票的。有的時候是要補全差價方可以按照你的退票時間來折算損失進行退票。
2、簽證出來後,一般使館是不會再來核對個人資料的,通過旅行社送的簽證基本沒有問題,不用過分擔心真假。
3、想在預定名單中看到自己,對於一般的網站查詢是不能解決的。需要通過民航預定系統來看,你可以找旅行社索要你所預定的航班的一個記錄編碼,數字+字母組成的一個5位代碼,然後到任何一個票務代理出售點,輸入這個代碼就可以調出整個記錄。
祝你好運
『叄』 去年的銷售折扣可以在今年同樣的貨上票折嗎,增值稅專用專票
去年的銷售折扣,不可以在今年同樣的貨上票折。
商業折扣,在開票時即時體現,現在的票,只能體現現在的折扣。如果去年折扣銷售的商品屬於代銷,今年才符合開票條件(即確認收入的條件),本年才對該商品進行開 票,才可以在今年票上體現折扣。
現金折扣,不能再開 票時體現
『肆』 在線急等!! 對方開給我們公司的增值稅發票折了 不知道要緊不要緊
可以認證。
即使丟了都可以用復印件認證,你這是小問題。掃描不行就手錄。很簡單的
『伍』 收到銷售折讓的進項發票如何入賬
折讓就是沖減已有的金額,既增值稅發票已開且不能作廢,這樣的話,由購貨方出具證明,向稅務機關申請開具紅字增值稅發票進行折讓沖銷。
銷售折讓是指由於商品的質量、規格等不符合要求,銷售單位同意在商品價格上給予的減讓。在核算時,由於銷售折讓不具備費用的屬性,因此,應當將其作為收入的抵減數處理。
分錄如下:
【例】甲公司2007年7月18日銷售一批商品,增值稅發票註明的售價為40000元,增值稅為6800元,該批產品的成本為35000元。貨到後買方發現商品質量與合同要求不一致,要求給予價款5%的折讓,甲公司同意折讓。為此甲公司所做的會計分錄為:
7月18日銷售實現時:
借:應收賬款46800
貸:主營業務收入40000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)6800
借:主營業務成本35000
貸:庫存商品35000
發生銷售折讓時:
借:主營業務收入2000
應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)340
貸:應收賬款2340
實際收款時:
借:銀行存款44460
貸:應收賬款44460
『陸』 增值稅發票折疊後是否能用
增值稅普通發票中間折過後還可以用。只要發票是真實的,發票的信息是完整沒有損傷就可以。
增值稅普通發票的保存需注意:完全未使用的增值稅發票由發票管理員保管,且必須鎖入保險櫃內。
識別增值稅發票真偽,主要從以下四個方面:
首先看是否有「發票監制章」,其形狀為橢圓形,上環刻制「全國統一發票監制章」字樣,下環刻制「XX稅務局監制「字樣,中間刻制國稅、地稅機關所在地的省、市全稱或簡稱,字體為正楷,印色大紅色,套印在發票聯的票頭中央。
其次,看發票的底紋有沒有棱形的水印紙,沒有棱形水印紙的是假發票;再次,使用發票防偽鑒別儀器,看發票監制章和發票聯號碼,是否使用了防偽油墨,使用了防偽油墨的。
呈現出紅色的螢光,沒有使用的,在發票防偽鑒別儀器下看不出來,另外要看開具發票的單位與發票上蓋的單位章是否一致,如果不一致,則是非法發票。普通發票的特徵。
(6)票折能入批發公司嗎擴展閱讀:
遺失處理方法
1、一般納稅人丟失已開具專用發票的發票聯和抵扣聯,這種情況的增值稅發票丟失怎麼辦。如果丟失前已認證相符的,購買方憑銷售方提供的相應專用發票記賬聯復印件及銷售方所在地主管稅務機關出具的《丟失增值稅專用發票已報稅證明單》,經購買方主管稅務機關審核同意後,可作為增值稅進項稅額的抵扣憑證;
2、如果丟失前未認證的,這種情況的增值稅發票丟失怎麼辦。購買方憑銷售方提供的相應專用發票記賬聯復印件到主管稅務機關認證,認證相符的憑該專用發票記賬聯復印件及銷售方所在地主管稅務機關出具的《丟失增值稅專用發票已報稅證明單》,經購買方主管稅務機關同意後,可作為增值進項稅額的抵扣憑證。
3、一般納稅人丟已開具專用發票的抵扣聯,這種情況的增值稅發票丟失怎麼辦。如果丟失前已認證相符的,可使用專用發票聯復印件留存備查。
4、如果丟失前未認證的,可使用專用發票的發票聯到主管機關認證,專用發票的發票聯復印件留存備查。
5、一般納稅人丟失已開具專用發票的發票聯,這種情況的增值稅發票丟失怎麼辦。可以將專用發票抵扣聯作為記賬憑證,專用發票抵扣聯復印件留存備查。
參考資料來源:網路-增值稅發票
『柒』 請問在大飯店幫我付錢可以打折,但是發票歸他的的那些票務公司靠什麼賺錢
按照營業稅暫行條例的規定,大飯店屬於餐飲業,交納以下稅收:
1、營業稅:100000×5%=5000元
2、城市維護建設稅:5000×7%=350元
3、教育費附加:5000×3%=150元
4、地方教育附加:5000×3%=150元
5、按照會計核算後,收入扣除成本、稅收、費用後的純利25%的企業所得稅,按照全國平均水平,餐飲的純利為15%計算為15000元,企業所得稅大約為:15000×25%=3750元
以上合計:9400元
也就是說,票務公司按照96折買你的發票,他們付給你4000元(你節約4000元),但他們能賺5400元(9400-4000)。
『捌』 發票購貨方是個人能否入公司賬我公司買電腦用的是個人名字
你好,以個人(個人僅指法人代表)名義購入的電腦可以入做為公司固定資產,但是該電腦計提的折舊,稅法不允許列支,在匯算清繳時要做納稅調整哦
『玖』 發票已開,但購貨方需要現金打折,我公司該怎麼處理
有兩種處理方法
一、按稅法要求處理
購貨方到他的主管國稅局開出《索取折讓和折扣申請表》(大概是叫這個吧,表名太長有點記不清了。),辦好後交給你,你給他開紅字發票。
借:應收賬款(紅字)
貸:主營業務收入(紅字)
應交稅費--應交增值稅(銷項稅額)(紅字)
這樣他就可以少付貨款
二、不開紅字發票
借:財務費用(年末所得稅匯算時要調整)
貸:現金
『拾』 采購折扣入什麼科目
同學你好!
一、銷貨折扣又稱「商業折扣」,商業折扣又劃分為:價格折扣(西方會計稱之價格折讓)和現金折扣;
1、價格折扣:是指銷貨公司為了促進產品銷售,對購貨者給予一定的價格優惠,在購貨給予價格上的折讓,按折讓之後實際收款金額進行會計核算(記賬)。
如:對購貨者給予10%的價格優惠,發票按折讓後的金額收款,折讓部分不另作會計處理。
2、現金折扣:是指為了鼓勵購貨者,提前付款,給予的現金折讓。現金折扣---作「財務費用」處理;
如:ABC公司向MO公司銷售商品一批發票:商品價格10000元,銷貨增值稅(按17%計算)1700元,付款條件(2/10、1/20、N/30)。
分析:付款條件(2/10、1/20、N/30)---是指:購貨方在10天或20天內付款分別給予2%或1%的現金折扣;30天內付款按全額付款。
銷貨時會計處理:
借:應收賬款---MO公司 11700
貸:主營業務收入----商品 10000
應交稅金----應交增值稅---銷項稅金 1700
假若MO公司十天內付款,銷貨總額減按2%折扣收款11466元,貨款存入銀行。
現金折扣=11700*2%=234(元);現金折扣計入「財務費用」
借:銀行存款 11466
財務費用---銷貨折扣費用 234
貸:應收賬款---MO公司 11700
二、購貨公司取得現金折扣沖減「財務費用」
沿用上例:
MO公司購進商品時:
借:庫存商品---XX商品 10000
應交稅金---應交增值稅---進項稅金 1700
貸:應付賬款---ABC公司 11700
支付貨款:
借:應付賬款---ABC公司 11700
貸:銀行存款 11466
財務費用---進貨現金折扣 234