導航:首頁 > 批發公司 > 某批發公司2016年4月

某批發公司2016年4月

發布時間:2021-06-10 17:06:09

❶ 毛利率法的計算

毛利率法的計算:
銷售凈額=商品銷售收入-銷售退回與折讓
毛利率=銷售毛利/銷售凈額*100%
銷售毛利=銷售凈額*毛利率
銷售成本=銷售凈額-銷售毛利=銷售凈額*(1-毛利率)
期末結存存貨成本=期初結存存貨成本+本期購貨成本-本期銷售成本
這一方法常用於商品批發為企業計算本期商品銷售成本和期末庫存商品成本。商品流通企業由於商品種類多,一般來講,其同類商品的毛利率大致相同,採用毛利率法能減輕工作量。
毛利率法的適用性
這種計算方法適用於經營品種較多,月度計算成本確有困難的企業。它是一種簡化的成本計算方法,但是全部(或大類)商品的綜合毛利率受影響的因素較多,計
算結果往往不夠精確。在採用該法時,一般只在季度的頭兩個月使用,季末則必須用「加權平...毛利率法的計算:
銷售凈額=商品銷售收入-銷售退回與折讓
毛利率=銷售毛利/銷售凈額*100%
銷售毛利=銷售凈額*毛利率
銷售成本=銷售凈額-銷售毛利=銷售凈額*(1-毛利率)
期末結存存貨成本=期初結存存貨成本+本期購貨成本-本期銷售成本
這一方法常用於商品批發為企業計算本期商品銷售成本和期末庫存商品成本。商品流通企業由於商品種類多,一般來講,其同類商品的毛利率大致相同,採用毛利率法能減輕工作量。
毛利率法的適用性
這種計算方法適用於經營品種較多,月度計算成本確有困難的企業。它是一種簡化的成本計算方法,但是全部(或大類)商品的綜合毛利率受影響的因素較多,計
算結果往往不夠精確。在採用該法時,一般只在季度的頭兩個月使用,季末則必須用「加權平均法」等其他成本計算方法來計算和凋整,以便在一個季度范圍內使商
品銷售成本和期末結存商品金額符合實際。
用過去的銷售毛利率(銷售毛利與銷售收入之比)或估計毛利率估計期末存貨和本期銷售成本的一種方法。這種方法基於毛利率在前各期大致相同,採用毛利法關鍵取決於毛利率的正確與否。若影響毛利率的因素發生變化時,則應調整毛利率。這種做法簡化了計工作。但用過去的毛利率計算本期銷售毛利,違背了實際成本原則,其可靠性受到影響。它主要適合於如下情況:採用定期盤存制的企業,當需要編制中期報表;企業遭受火災、水災等意外災害時,可藉助毛利法.估計災害損失的程度;審計人員利
用毛利法估計企業的銷售成本和期末存貨,並與企業財務報表中的相應數據相核對,檢查其合理性;實行預算控制的企業,可利用毛利率法編制銷售預算、成本預算、采購預算、現金預算等,並藉助毛利法,檢測、控制預算執行的情況。

❷ 商品流通企業可採用毛利率活著售價金額核演算法,確定發出蠢貨的成本

毛利率法是指根據本期銷售總金額乘以上期實際(或本期計劃)毛利率匡算本期銷售毛利,並據以計算發出存貨和期末結存存貨成本的一種方法。 計算公式如下: 銷售凈額=商品銷售收入-銷售退回與折讓 毛利率=銷售毛利/銷售凈額*100% 銷售毛利=銷售凈額*毛利率 銷售成本=銷售凈額-銷售毛利=銷售凈額*(1-毛利率) 期末結存存貨成本=期初結存存貨成本+本期購貨成本-本期銷售成本
【例}某批發公司2008年4月初A類商品庫存50000元,本月購進50000元,本月銷售收入111000元,發生的銷售退回和銷售折讓為1000元,上月該類商品的毛利率為20%,本月已銷售商品和庫存商品的成本計算如下: 本月銷售凈額=111000-1000=110000元 銷售毛利=110000*20%=22000元 本月銷售成本=110000-22000=88000元 庫存商品成本=50000+50000-88000=12000元
售價金額核演算法是在我國的會計實務中被商品零售企業廣泛採用的存貨核算方法。這種方法是通過「商品進銷差價」科目進行處理的,平時商品的進、銷、存均按售價記賬,售價與進價的差額記入「商品進銷差價」科目,期末通過計算進銷差價率的辦法計算本期已銷商品應分攤的進銷差價,並據以調整銷售成本。 進銷差價率=(期初商品進銷差價+本期發生的商品進銷差價)/(期初庫存商品售價+本期發生的商品售價)×100% 本期已銷售商品應分攤的進銷差價=本期商品銷售收入×進銷差價率
某商店某月份的期初存貨成本100000元,售價總額125000元;本期購貨成本450000元,售價總額為675000元;本期銷售收入640000元,已收到支票。對本期購銷業務編制會計分錄如下(假定不考慮增值稅): 1.購入: 借:庫存商品675000 貸:應付賬款或銀行存款450000 商品進銷差價225000 2.銷售收入: 借:銀行存款640000 貸:主營業務收入640000 3.結轉商品銷售成本: 借:主營業務成本640000 貸:庫存商品640000 4.計算進銷差價率: 進銷差價率=(25000+225000)/(125000+675000)×100%=31.25% 已銷商品應分攤的進銷差價=640000×31.25%=200000(元) 根據已銷商品應分攤的進銷差價沖轉銷售成本: 借:商品進銷差價200000 貸:主營業務成本200000

❸ 毛利率法會計處理

1)4.已銷商品成本=(80-2)*1(-20%)=62.40w
結存商品成本=20+50-62.4=7.6w
5月已銷商品成本=(75-5)*(1-20%%=56w
結存商品成本=7.6+60-56=11.6w
2)計算6月已銷商品成本=11.6+40-10=41.6w
3)編制各月已銷商品成本的會計分錄.
4月借記 營業成本62.4萬
貸記 庫存商品62.4萬
5月借記 營業成本56萬
貸記 庫存商品56萬
6月借記 營業成本41.6萬
貸記 庫存商品41.6萬

❹ 某商業企業,該企業為小規模納稅人企業,主要經營鋼材的批發零售,該企業所有銷售都開具發票2012年4月

一、各種稅款計算如下:

1、應交增值稅:35000÷(1+3%)×3%=1019.42元;

2、應交城建稅:1019.42×7%=71.36元;

3、應交教育附加費:1019.42×3%=30.58元

4、應交地方教育附加費:1019.42×2%=20.39元.

5、企業所得稅:按利潤總額計算,一般按季預繳,年終匯算清繳;

6、代扣代繳個人所得稅:在發工資時代扣代繳。

二、在國稅申報的稅種:增值稅、企業所得稅;在地稅申報的稅種:城建稅、教育附加費、地方教育附加費、個人所稅得稅。

❺ 某公司今年4月的營業額為2500萬元

設該公司11月,12月兩個月營業額的月均增長率是x.
根據題意得2500+2500(1+x)+2500(1+x) 2 =9100,
解得x 1 =0.2,x 2 =-3.2(不合題意,捨去).
答:該公司11月,12月兩個月營業額的月均增長率是20%.

❻ 某批發企業採用毛利率法計算商品銷售成本,該企業 第二季度甲類商品計劃毛利率為10.9%。4月初該類

4月份:50000*[1-10.9%]=44550
5月份:55000*[1-10.9%]=49005
6月份:17900+47000-44550+48000-49005+41200-18600=41945

❼ 根據下面的材料,擬寫一份會議通知。∈ 2016年4月6日(星期三),××縣果品公司

會議通知本公司擬定於2016年4月6日上午9:00時召開全體職工大會。望職工准時參加。某某縣果品公司2016年4月5日。

❽ 已知成本和毛利率,如何計算出銷售價格

一、計算公式:

售價-成本=毛利;

毛利率=毛利/售價;

售價=成本/(1-毛利率)

二、舉例:

某批發公司2008年4月初A類商品庫存50000元,本月購進50000元,本月銷售收入111000元,發生的銷售退回和銷售折讓為1000元,上月該類商品的毛利率為20%,本月已銷售商品和庫存商品的成本計算如下:

本月銷售凈額=111000-1000=110000元

銷售毛利=110000*20%=22000元

本月銷售成本=110000-22000=88000元

庫存商品成本=50000+50000-88000=12000元

(8)某批發公司2016年4月擴展閱讀:

毛利率有多種分類方式,按商品大類分,有單項商品毛利率、大類商品毛利率、綜合商品毛利率,按行業分。

有工業企業的產品銷售毛利率、商業企業的商品銷售毛利率、建造施工企業毛利率、交通運輸業毛利率、旅遊飲食服務業毛利率,還有按區域劃分的區域銷售毛利率、按項目劃分的項目毛利率等。

計算毛利率的毛利額和收入額通常指的是指按某種方式劃分的一定期間的毛利額和收入額,與某種劃分方式和一定的期間相對應,在計算毛利率時,收入和成本的計算口徑與會計上的計算口徑一致。

對於工商企業,收入指的是不含增值稅銷項稅額的收入,對於建造施工企業,收入為含稅收入,特別注意的是,商業一般納稅人企業,成本是按不含進項稅額的單價計算確定的。

對於工商企業,毛利額的大小,取決於兩個因素,一是數量因素,即銷售數量的多少,另一個是質量因素,即單位毛利的大小,

參考資料來源:網路-毛利率法


❾ 求經濟法案例分析答案

1、合法,有限責任公司注冊資本110萬元大於3萬。
2、合法,股東可以用知識產權出資,其價格按照評估機構評估的價格價格,經合夥人一致同意。3、按照公司法147條第二款:因貪污、賄賂、侵佔財產、挪用財產或者破壞社會主義市場經濟秩序,被判處刑罰,執行期滿未逾五年,或者因犯罪被剝奪政治權利,執行期滿未逾五年的不能擔任公司高管。所以王某不能擔任經理。
4、公司已經成立。按照公司法的規定,股東出資後不能隨意抽逃出資,嚴重的可能構成抽逃出資罪
5、分公司不具有獨立的法人資格,其對外簽訂的合同視為總公司簽訂的合同。所以A公司的主張成立,C公司的主張不能成立。對於B 公司可以找A和C承擔責任。

閱讀全文

與某批發公司2016年4月相關的資料

熱點內容
義烏批發花市場在哪裡 瀏覽:445
昆明副食品批發公司電話 瀏覽:849
去東海批發水晶便宜嗎 瀏覽:558
中大t恤布料批發價格表 瀏覽:916
義烏兒童袖套批發 瀏覽:65
找北京布鞋批發店 瀏覽:16
貴陽什麼地方批發瓷磚 瀏覽:113
河北礦棉板批發 瀏覽:711
長春市童裝批發市場 瀏覽:462
青島高頻電磁加熱批發 瀏覽:213
合肥礦用開關櫃批發 瀏覽:410
臨沂嘉興水果批發市場香蕉價格是多少 瀏覽:830
什麼水果批發可以加盟 瀏覽:597
永年螺絲批發市場地址 瀏覽:906
廣西殺菌燈工作燈廠家批發 瀏覽:506
歐妮批發商 瀏覽:538
外轉子空調風機批發商 瀏覽:297
浙江柯橋批發格子布的地方 瀏覽:728
陶瓷佛像批發廠家地址銅像 瀏覽:853
河北金鋼網鋁型材批發 瀏覽:453