導航:首頁 > 批發公司 > 某批發公司月初存貨200000元

某批發公司月初存貨200000元

發布時間:2021-05-04 23:17:23

1. 某批發商業公司8月5日從長江公司采購乙商品一批,增值稅專用發票註明價款200000元,增值稅額為3

根據我國會計准則的有關規定,外購存貨以其采購成本入賬,存貨的采購成本包括購貨價格,相關稅費,以及運輸費、裝卸費、保險費等其他可直接歸屬於存貨采購成本的費用。

如題會計分錄:

借:庫存商品-乙商品 234500
貸:應付賬款-長江公司 234000
現金 500

2. 毛利率法會計處理

1)4.已銷商品成本=(80-2)*1(-20%)=62.40w
結存商品成本=20+50-62.4=7.6w
5月已銷商品成本=(75-5)*(1-20%%=56w
結存商品成本=7.6+60-56=11.6w
2)計算6月已銷商品成本=11.6+40-10=41.6w
3)編制各月已銷商品成本的會計分錄.
4月借記 營業成本62.4萬
貸記 庫存商品62.4萬
5月借記 營業成本56萬
貸記 庫存商品56萬
6月借記 營業成本41.6萬
貸記 庫存商品41.6萬

3. 第23題 (1.0) 分 某工業企業月初庫存材料的計劃成本為200000元,材料成本差異貸方余額為10000元,則月初庫

20題 D
21題 B
22題 B

我現在在自學,不知是否正確,請各位多多指導!

4. 會計題目:某企業1月初資產總額為200000元,負債總額為80000元。1月發生下列業務:取得收入共計50000元,

所有者權益=資產-負債-(收入-費用)
所有者權益=200000-80000-(50000-30000)=100000元
答案沒錯,可能你把50000-30000=20000元變成加號了!

5. 滿意再加100分,誰能幫忙做幾個會計分錄,高分求助

1、2008年年末計提壞賬准備前壞賬准備余額=30000-25000=5000
2008年末壞賬准備余額=2400000*3%=72000
借:資產減值損失 67000
貸:壞賬准備 67000
2009年年末計提壞賬准備前壞賬准備余額=72000+5000=77000
2009年末壞賬准備余額=2000000*5%=100000
借:資產減值損失 23000
貸:壞賬准備 23000
2、本月已銷存貨=銷售收入*(1-毛利潤率)=350000*(1-20%)=280000
月末存貨=月初存貨+本月購入-本月銷售存貨=200000+300000-350000=150000
3、(1)4月6日:
借:原材料-甲 50000
貸:材料采購-甲 40000
材料成本差異 10000
4月21日:
借:材料采購-甲 85400
應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 14518
貸:銀行存款 99918
4月26日:
借:原材料-甲 79800
材料成本差異 5600
貸:材料采購-甲 85400
4月30日:
借:生產成本-B 100000
貸::原材料-甲 100000
(2)「材料成本差異」貸方余額=900+10000-5600=5300,節約5300元
材料成本差異率=-5300/(40000+50000+79800)=-3.12%,節約差異
(3)本月發出甲材料應負擔的成本差異=-3.12%*100000=-3120
借:材料成本差異 3120
貸:生產成本-B 3120
(4)月末結存計劃成本=40000+50000+79800-100000=69800
月末結存實際成本=69800-(5300-3120)=67620
4、 2009年末:
借:資產減值損失 13000
貸:存貨跌價准備-A 3000
-B 5000
-C 5000
2010年末:
借:資產減值損失 2000
貸:存貨跌價准備-A 2000
借:存貨跌價准備-B 500
-C 5000
貸:資產減值損失 5500
6、(1)借:可供出售金融資產-成本 2000萬
-利息調整 506.5萬
貸:銀行存款 2506.5萬
(2)2009年12月31日A公司應確認的投資收益=2506.5*3%=75.195萬
金融資產的攤余成本=2506.5-(120-75.195) = 2461.695萬
借:銀行存款 120萬(2000*6%)
貸:投資收益 75.195萬
可供出售金融資產-利息調整 44.805萬
借:資本公積-其他資本公積 161.695萬
貸:可供出售金融資產-公允價值變動 161.695萬
(3)2010年12月31日A公司應確認的投資收益=2300*3%=69萬
金融資產攤余成本=2300-(120-69)=2249萬
資產減值損失=2249-2100+161.695=310.695萬
借:資產減值損失 310.695萬
貸:可供出售金融資產-公允價值變動 149萬
資本公積-其他資本公積 161.695萬

6. 誰能幫忙做個會計分錄

本月銷售商品收入凈額350 000元
上季度該類商品的毛利率為20%
也就是本月銷貨成本=350000*(1-20%)=280000
月末存貨的成本=期初+本月購入-本月發出
=200000+300000-280000
=220000
希望可以幫到你。

閱讀全文

與某批發公司月初存貨200000元相關的資料

熱點內容
義烏批發花市場在哪裡 瀏覽:445
昆明副食品批發公司電話 瀏覽:849
去東海批發水晶便宜嗎 瀏覽:558
中大t恤布料批發價格表 瀏覽:916
義烏兒童袖套批發 瀏覽:65
找北京布鞋批發店 瀏覽:16
貴陽什麼地方批發瓷磚 瀏覽:113
河北礦棉板批發 瀏覽:711
長春市童裝批發市場 瀏覽:462
青島高頻電磁加熱批發 瀏覽:213
合肥礦用開關櫃批發 瀏覽:410
臨沂嘉興水果批發市場香蕉價格是多少 瀏覽:830
什麼水果批發可以加盟 瀏覽:597
永年螺絲批發市場地址 瀏覽:906
廣西殺菌燈工作燈廠家批發 瀏覽:506
歐妮批發商 瀏覽:538
外轉子空調風機批發商 瀏覽:297
浙江柯橋批發格子布的地方 瀏覽:728
陶瓷佛像批發廠家地址銅像 瀏覽:853
河北金鋼網鋁型材批發 瀏覽:453