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批發零售消費稅案例

發布時間:2021-08-12 22:04:10

① 能舉個是增值稅的,又是消費稅的數字例子嗎

(1)用生產成本為70000元的350盒A系列化妝品投資某企業,約定按A化妝品當月銷售平均不含稅價格250元/盒進行結算;
(2)將A化妝品6000盒與外購的絲綢中國結組成成套化妝品6000套,銷售給某商場,每套不含稅360元,絲綢中國結的成本為35元/只;
(3)從國外進口一批化妝品香粉,關稅完稅價格為60000元;取得海關完稅憑證當月已向稅務機關申請並通過認證。當月將其中的80%用於連續生產化妝品;
(4)本月附帶為一個影視製作公司生產上妝油5000盒,不含稅售價為60元/盒;
(5)本期購進酒精一噸,取得專用發票,註明不含稅售價為70000元;
(6)本期自某縣農民手中購進一批農產品,收購憑證註明價款150000元,支付運費18000元,取得收據。
本期取得電費和水費專用發票,註明稅額分別為25800元和19800元。本期職工食堂和浴室耗用水、電各自占本期購進比例15%。
(化妝品的成本利潤率是5%,關稅稅率為6%,本期專用發票均通過認證,A化妝品當期最高不含稅價格295元/盒)
要求:分別計算本期化妝品公司應繳納的消費稅和增值稅。
【答案】
(1)進口化妝品的關稅=60000×6%=3600(元)
(2)進口化妝品的增值稅=(60000+3600)÷(1-30%)×17%=15445.71(元)
(3)進口化妝品的消費稅=(60000+3600)÷(1-30%)×30%=27257.14(元)
(4)銷項稅=(350×250+6000×360+5000×60)×17%=433075(元)
進項稅=15445.71+70000×17%+150000×13%+(25800+19800)×(1-15%)=85605.71(元)
應納增值稅=433075-85605.71 =347469.29(元)
(5)自產產品用於投資,增值稅按均價計算,消費稅按最高價計稅。
應納消費稅=(350×295+6000×360)×30%-27257.14×80%=657169.29(元)

② 在零售環節徵收消費稅的有

選B 金銀首飾,C 鑽石及其飾品。消費稅屬於價內稅,實行單一環節徵收,一般在應稅消費品的生產、委託加工和進口環節繳納,在以後的批發、零售等環節中,由於價款中已包含消費稅,因此不必再繳納消費稅。 金銀首飾、鑽石及鑽石飾品改在零售環節征稅。 ( 自1995年1月1日起,金銀首飾消費稅有生產銷售環節徵收改為零售環節徵收。 鍍金、銀,包金、銀首飾以及鍍金、銀,包金、銀的鑲嵌首飾(簡稱非金銀首飾),仍在生產環節徵收消費稅。)

拓展資料:消費稅

消費稅(Consumption tax/Excise Duty)(特種貨物及勞務稅)是以消費品的流轉額作為征稅對象的各種稅收的統稱。是政府向消費品徵收的稅項,可從批發商或零售商徵收。消費稅是典型的間接稅。消費稅是1994年稅制改革在流轉稅中新設置的一個稅種。消費稅實行價內稅,只在應稅消費品的生產、委託加工和進口環節繳納,在以後的批發、零售等環節,因為價款中已包含消費稅,因此不用再繳納消費稅,稅款最終由消費者承擔。消費稅的納稅人是我國境內生產、委託加工、零售和進口《中華人民共和國消費稅暫行條例》規定的應稅消費品的單位和個人。 消費稅是以特定消費品為課稅對象所徵收的一種稅,屬於流轉稅的范疇。在對貨物普遍徵收增值稅的基礎上,選擇部分消費品再徵收一道消費稅,目的是為了調節產品結構,引導消費方向,保證國家財政收入。

③ 關於消費稅計算實例

1、從價計稅時
應納稅額=應稅消費品銷售額×適用稅率
2、從量計稅時
應納稅額=應稅消費品銷售數量×適用稅額標准計稅方法
3、自產自用應稅消費品用於連續生產應稅消費品的,不納稅;用於其他方面的,有同類消費品銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,組成計稅價格。
組成計稅價格=(成本+利潤)÷(1-消費稅稅率)
應納稅額=組成計稅價格×適用稅率
4、委託加工應稅消費品的由受託方交貨時代扣代繳消費稅。按照受託方的同類消費品銷售價格計算納稅,沒有同類消費品銷售價格的,組成計稅價格。
組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)
應納稅額=組成計稅價格×適用稅率
5、進口應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅。計算公式為:
組成計稅價格
=(關稅完稅價格+關稅)÷(
l一消費稅稅率)
應納稅額
=組成計稅價格
×消費稅稅率
6、零售金銀首飾的納稅人在計稅時,應將含稅的銷售額換算為不含增值稅稅額的銷售額。
金銀首飾的應稅銷售額=含增值稅的銷售額÷(1+增值稅稅率或徵收率)
對於生產、批發、零售單位用於饋贈、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面或未分別核算銷售的按照組成計稅價格計算納稅。
組成計稅價格=購進原價×(1+利潤率)÷(1-金銀首飾消費稅稅率)
應納稅額
=組成計稅價格×金銀首飾消費稅稅率

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