㈠ 一個做批發/零售的小規模納稅人,如何報稅(增值稅、營業稅、所得稅......)應該到國稅還是地稅去報
按著銷售額繳納增值稅去國稅報 按著增值稅額繳納附加稅 去地稅報 所得稅看你們的國稅是讓你們按著預交還是年底實繳
㈡ 批發零售業,小規模和一般納稅人的稅率
截至2019年3月13日,批發零售業,一般納稅人適用16%的增值稅稅率;小規模納稅人適用3%的增值稅徵收率。
㈢ 個體經商戶報稅問題
1.個體工商戶原則上實行按季申報,對於納稅人主動要求不按季申報的,稅務機關也可恢復成按月申報。
2.如果您未能在規定的期限內申報,稅務機關會向您下達責令限期改正通知書,如果逾期仍不申報,稅務機關將依據《中華人民共和國稅收徵收管理法》第62條規定的「情節嚴重」的情形處理,處以2000元以上10000元以下罰款。
3.個體工商戶應如實申報自己的收入,稅務機關會定期通過採集第三方信息、開展隨機或定向檢查、與有關政府部門(包括銀行、醫保、財政、地稅、工商等)進行信息交換比對等方式獲取和核實納稅人申報數字的准確性。未如實申報的納稅人會被處以補繳稅款、滯納金,符合條件的甚至處以罰款,移送公安機關查處等措施。
4.個體工商戶年應稅銷售額超過以下標準的,除符合有關規定的特殊情形外,應主動向主管稅務機關申請登記為一般納稅人:
1、從事貨物生產或提供應稅勞務的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以上的;
2、從事貨物批發或零售的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以上的;
3、「營改增」應稅行為的納稅人,年應稅銷售額在500萬元以上的。
㈣ 批發零售業一般納稅人,零售部分也是交17的稅嗎零售不給顧客開發票怎麼過帳
批發零售業一般納稅人,零售部分大部分按是交17%的稅,如果有農產品經營項目,要按13%稅率計稅;不給顧客開發票,憑銷售日報表做收入處理並依法計提相關稅費。
㈤ 公司是批發零售化肥,是小規模納稅人,需交什麼稅稅率是多少
樓上這位「bjtopview」,沒學明白哈。
批發零售,屬「增值稅」納稅范圍,你屬於商業小規模納稅人,適用4%的增值稅徵收率:
應納增值稅額=銷售收入÷1.04×0.04
另外一般還要交納:
城建稅:實交增值稅額×7%;
教育費附加:實交增值稅額×3%;
企業所得稅按實際利潤交納,稅率為25%;如果屬於小型微利企業,稅率為20%。
㈥ 甲類卷煙在零售環節怎麼繳納消費稅比如零售銷售額取得不含稅300,那我應該怎麼算消費稅呢
甲類卷煙在零售環節無須繳納消費稅,根據《消費稅暫行條例》規定,卷煙只在生產環節和批發環節繳納消費稅,消費稅稅率如下:
(1)甲類卷煙56%加0.003元/支(生產環節)
(2)乙類卷煙36%加0.003元/支(生產環節)
(3)批發環節11%加0.005元/支
卷煙消費稅特殊情況:
1、納稅人自產自用的卷煙應當按照納稅人生產的同牌號規格的卷煙銷售價格確定征稅類別和適用稅率。
2、卷煙由於接裝過濾嘴、改變包裝或其他原因提高銷售價格後,應按照新的銷售價格確定征稅類別和適用稅率。
3、委託加工的卷煙按照受託方同牌號規格卷煙的征稅類別和適用稅率征稅。沒有同牌號規格卷煙的,一律按卷煙最高稅率征稅。
4、殘次品卷煙應當按照同牌號規格正品卷煙的征稅類別確定適用稅率。
5、下列卷煙不分征稅類別一律按照56% 卷煙稅率征稅,並按照定額每標准箱150 元計算征稅:① 白包卷煙;② 手工卷煙;③ 未經國務院批准納入計劃的企業和個人生產的卷煙。
㈦ 某商貿公司為增值稅一般納稅人,從事商品批發兼營零售業務,所銷售的商品稅率為17%,
1。從小規模納稅企業購進一批商品,取得普通發票註明價款為18。54萬元
從小規模納稅人購買產品獲得的是普通發票,不能抵扣進項稅;
2。購進一批商品,取得增值稅專用發票註明含稅價35。1萬元,增值稅率17%
進項稅5.1萬
3。購入一輛運輸用卡車,取得增值稅專用發票註明增值稅額為2。55萬元,已投入營運
進項稅2.55萬
4。當月批發銷售商品一批,開具的增值稅發票註明不含稅銷售額80萬元,零售商品取得含稅銷售額35。1萬元
銷項稅80×17%+35.1/1.17×17%=18.7萬
5。以舊換新方式銷售商品500件,實際取得含稅銷售額15。05萬元(已抵扣商品價每件50元),採用折扣方式銷售商品一批,不含稅銷售額20萬元,給予折扣10%,已按規定開具了紅字專用發票以舊換新銷售的銷售價格必須按抵扣前的金額計算,已抵扣總額=500×50=2.5萬,即依舊換新的銷售總額=15.05+2.5=17.55萬,所以產生的銷項稅=17.55/1.17×17%=2.55萬
折扣銷售產生銷項稅20*(1-10%)×17%=3.06萬
6。當月銷售貨物共收取客戶包裝物押金15,000元,且單獨記賬核算,同時發現2年前收取的且單獨核算的一筆押金4,680元,已無法收回包裝物。當時所包裝的貨物增值稅率為17%,企業可抵扣的增值稅專用發票在當月均已通過認證
4680元因無法收回包裝物,則視同銷售,產生銷項稅4,680/1.17×17%=680元=0.068萬
問題1:產生的進項稅是=5.1+2.55=7.65萬
產生的銷項稅是=18.7+2.55+3.06+0.068=24.378萬
本期應納增值稅=24.378-7.65-0.728=16萬
問題2:AB
㈧ 關於零售業納稅
1.您是屬於增值稅納稅人,希望您知道一般納稅人和小規模納稅人的分別,您可能會容易理解些,不過沒關系,下面我會說的.銷售額220萬根據增值稅暫行條例,極有可能被強行認定為一般納稅人,但有些地方強制,有些地方未強制,因此我們需要分一般納稅人和小規模納稅人兩種來說.
2.一般納稅人:假設您所說銷售額為不含稅價,稅率為17%,即您的銷項稅為220*17%(因為如果您是一般納稅人,您的銷售額和稅金應該是分開的,在增值稅發票上可以看的很清楚),但您可以抵扣進項稅,所謂的進項稅即您進的貨物負擔的稅額,為您的進貨價格/1.17*0.17,您實際要繳納的增值稅稅款=220*0.17-進貨價格/1.17*0.17.請注意,如果您是一般納稅人,您在進貨時一定要求供應商或者廠商提供增值稅專用發票,否則是不允許抵扣進項的.
3.小規模納稅人:那就比較容易了,那您一定開具的商業普通發票,則您需要繳納的增值稅為220/1.03*0.03,具體數值您自己算一下.
4.以上是您的一個主稅種增值稅,在國稅繳納.另外再跟您說一下另外一個稅種,如果您是法人企業,需要根據您的利潤繳納企業所得稅,全國統一稅率25%.如果您符合小型微利企業,優惠稅率20%,如果您的應納稅所得額在3萬元以下,則優惠稅率為12.5%.如果對我的專業詞彙聽不太明白,希望您能自己在網路上查找下.如果您是個體戶或者個人獨資或者合夥企業,您應繳納個人所得稅,稅率請您自己查找,按照5級累進稅率繳納.
5.其餘小稅種,如城市維護建設稅和教育費附加,根據您繳納的增值稅而定.根據您所在城市不同而定,如果您在市一級,則為您實際繳納增值稅的10%,也就是您交了100塊的增值稅,則需繳納10元的城維建設和教育附加,如上,如果您在縣城,則為8%,如果您在城市和縣城以外,則為4%.另外還有可能一個可能是印花稅,根據您的合同,您均為購銷合同,應為合同金額的萬分之五.您的帳本每本需要貼印花5元.
6.主要稅種如上,其餘一些均為小稅種,而且在您發生相關業務時才繳納,未發生則不需要繳納.
以上均個人意見,僅供參考
㈨ 求蔬菜批發零售的個體戶賬務處理,主要是稅收問題及成本如何計算(具體一點),求高手指點,急
蔬菜批發零售是免稅的,稅收上不用賬務處理。
成本很簡單,購入蔬菜多少錢,就是成本。
購入時,
借:庫存商品
貸:銀行存款
成本結轉,
借:主營業務成本
貸:庫存商品