❶ 增值稅一般納稅人從批發、零售環節購進免徵增值稅可以抵扣嗎
根據政策規定,增值稅一般納稅人企業從批發、零售環節購進的免徵增值稅的商品,是不可以抵扣的。
❷ 納稅人批發零售圖書免徵增值稅嗎
納稅人批發零售圖書免徵增值稅
納稅人從事圖書批發、零售業務享受增值稅免稅政策的,應當開具普通發票,不得開具增值稅專用發票。
納稅人兼營應稅(如期刊)、免稅項目的,應當分別核算銷售額,未分別核算的,不得享受免稅政策。增值稅一般納稅人取得的用於免稅項目的進項稅額不得抵扣,兼營應稅、免稅項目而無法劃分的不得抵扣進項稅額,按下列公式對無法劃分的進項稅額進行劃分:
增值稅免稅項目應分攤的進項稅額=當期無法劃分的全部進項稅額×當期享受增值稅免稅項目的銷售額合計÷當期全部銷售額合計
❸ 某商場為增值稅一般納稅人,從事百貨的批發和零售業務,2019年7-8月份經營業務如下
該商場7月份應納增值稅稅額:
銷項稅額
=【(33900+22600)/(1+13%)】*13%
=6500(元)
進項稅額=26000
因銷項稅額小於進項稅額,故7月份該商場不用繳納增值稅,並形成留底稅額19500元(26000-6500)。
該商場8月份應納增值稅稅額
銷項稅額
=800000*13%+【56500/(1+13%)】*13%
=104000+6500
=110500(元)
進項稅額=13000(元)
8月份應納增值稅稅額=110500-13000-19500=78000(元)
❹ 某商場為增值稅一般納稅人,從事百貨的批發個零售業務,3月份經濟業務如下:
1)借:庫存商品 10萬元
應交稅金-應交增值稅-進項稅額 1.7萬元
貸:現金或銀行存款 11.7萬元
借:現金或銀行存款 11.7萬元
貸:銷售收入 3萬元
應交稅金-應交增值稅-銷項稅額 0.51萬元
2)同上
3)借:職工福利費 2.34萬元
貸:庫存商品 2萬元
應交稅金-應交增值稅-進項稅額轉出 0.34萬元
4)同1)
應納稅額=0.51+17.43+3.4+0.0867-1.7-3.4-0.85+0.34=15.82萬元
❺ 甲商店為增值稅一般納稅人,主要從事副食品批發、零售業務
(1)計算甲商店本月銷項稅額=(406 000+2 320)/(1+13%)*13%+6 960*(1+10%)*13%+5200/(1+13%)*13%
(2)計算甲商店本月可抵扣進項稅額=30000*13%*40%
(3)計算本月甲商店應交增值稅額=(1)—-(2)-上月留抵增值稅額為320元
❻ 某商貿企業為增值稅一般納稅人,從事商品批發、零售和進口業務。2009年9月有關業務如下:
1。從小規模納稅企業購進一批商品,取得普通發票註明價款為18。54萬元 從小規模納稅人購買產品獲得的是普通發票,不能抵扣進項稅; 2。購進一批商品,取得增值稅專用發票註明含稅價35。1萬元,增值稅率17% 進項稅5.1萬 3。購入一輛運輸用卡車,取得增值稅專用發票註明增值稅額為2。55萬元,已投入營運 進項稅2.55萬 4。當月批發銷售商品一批,開具的增值稅發票註明不含稅銷售額80萬元,零售商品取得含稅銷售額35。1萬元 銷項稅80×17%+35.1/1.17×17%=18.7萬 5。以舊換新方式銷售商品500件,實際取得含稅銷售額15。05萬元(已抵扣商品價每件50元),採用折扣方式銷售商品一批,不含稅銷售額20萬元,給予折扣10%,已按規定開具了紅字專用發票 以舊換新銷售的銷售價格必須按抵扣前的金額計算,已抵扣總額=500×50=2.5萬,即依舊換新的銷售總額=15.05+2.5=17.55萬,所以產生的銷項稅=17.55/1.17×17%=2.55萬 折扣銷售產生銷項稅20*(1-10%)×17%=3.06萬 6。當月銷售貨物共收取客戶包裝物押金15,000元,且單獨記賬核算,同時發現2年前收取的且單獨核算的一筆押金4,680元,已無法收回包裝物。當時所包裝的貨物增值稅率為17%,企業可抵扣的增值稅專用發票在當月均已通過認證 4680元因無法收回包裝物,則視同銷售,產生銷項稅4,680/1.17×17%=680元=0.068萬問題1:產生的進項稅是=5.1+2.55=7.65萬 產生的銷項稅是=18.7+2.55+3.06+0.068=24.378萬 本期應納增值稅=24.378-7.65-0.728=16萬問題2:AB
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❼ 某商貿公司為增值稅一般納稅人,從事商品批發兼營零售業務,所銷售的商品稅率為17%,
1。從小規模納稅企業購進一批商品,取得普通發票註明價款為18。54萬元
從小規模納稅人購買產品獲得的是普通發票,不能抵扣進項稅;
2。購進一批商品,取得增值稅專用發票註明含稅價35。1萬元,增值稅率17%
進項稅5.1萬
3。購入一輛運輸用卡車,取得增值稅專用發票註明增值稅額為2。55萬元,已投入營運
進項稅2.55萬
4。當月批發銷售商品一批,開具的增值稅發票註明不含稅銷售額80萬元,零售商品取得含稅銷售額35。1萬元
銷項稅80×17%+35.1/1.17×17%=18.7萬
5。以舊換新方式銷售商品500件,實際取得含稅銷售額15。05萬元(已抵扣商品價每件50元),採用折扣方式銷售商品一批,不含稅銷售額20萬元,給予折扣10%,已按規定開具了紅字專用發票以舊換新銷售的銷售價格必須按抵扣前的金額計算,已抵扣總額=500×50=2.5萬,即依舊換新的銷售總額=15.05+2.5=17.55萬,所以產生的銷項稅=17.55/1.17×17%=2.55萬
折扣銷售產生銷項稅20*(1-10%)×17%=3.06萬
6。當月銷售貨物共收取客戶包裝物押金15,000元,且單獨記賬核算,同時發現2年前收取的且單獨核算的一筆押金4,680元,已無法收回包裝物。當時所包裝的貨物增值稅率為17%,企業可抵扣的增值稅專用發票在當月均已通過認證
4680元因無法收回包裝物,則視同銷售,產生銷項稅4,680/1.17×17%=680元=0.068萬
問題1:產生的進項稅是=5.1+2.55=7.65萬
產生的銷項稅是=18.7+2.55+3.06+0.068=24.378萬
本期應納增值稅=24.378-7.65-0.728=16萬
問題2:AB
❽ 啤酒批發零售是一般納稅人怎麼交增值稅
一般納稅人開具交增值稅發票,對應的就繳納增值稅及其附加稅了——稅務局會根據一般納稅人當月開具的增值稅發票的累計增值稅稅額於次月上旬收繳。
❾ .某商場為增值稅一般納稅人,從事百貨的批發和零售業務,3月份經濟業務如下:
1。小規模的企業稅,購買了一些商品,普通發票註明價款為185400元
小規模的納稅人買得到的產品是普通發票不能抵扣進項稅額;
2。購買了一批貨物,增值稅專用發票註明的含稅價351,000元,增值稅稅率為17%
進項稅51000
3。購買了運輸卡車,取得的增值稅專用發票註明的增值稅額為25500元,已投產
進項稅25500
4。月份批發銷售貨物,開具的增值稅發票註明含稅銷售額80萬美元的零售商品銷售稅351000元
銷項稅80×17%+35.1 / 1.17×17%= 187,000
5。貿易商品銷往全球500實際取得含稅銷售額的150500元(抵銷商品價格50元),一些折扣商品銷售,銷售20元,不含稅,給予折扣10%,按規定開具紅字發票
TM銷售價格必須計算前扣除項目金額,扣除總額= 500×50 = 25000,這仍然是一個新的銷售總額= 15.05 + 2.5 = 175,500,所以輸出稅額= 17.55/1.17×17%= 2.55 000
打折銷售產生的銷項稅20 *(1-10%)×17%= 306萬
6。月銷售的商品包裝材料共收集了15,000元,客戶存款,獨立的會計核算也發現,2年多前,收取訂金的4680美元單獨核算,已無法收回的包裝。然後打包貨物的增值稅稅率為17%,企業可抵扣的增值稅專用發票在本月已通過認證
4680無法收回的包裝,視同銷售,導致銷項稅4,680 / 1.17×17%= 680 = 00680 1:進項稅額= 5.1 +2.55 = 76500
銷項稅額= 18.7 +2.55 +3.06 +0.068 = 243780 目前增值稅應納稅額= 24.378-7.65-0.728 = 160000 <BR /問題2:AB
❿ 某商場為增值稅一般納稅人,從事百貨的批發和零售業務,採用進價金額核演算法,2012年經濟業務如下
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