㈠ 香煙的稅收是多少,
香煙有兩種稅一個增值稅一個消費稅:
1、增值稅:
根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二條,煙草屬於貨物銷售,增值稅稅率為16%。
2、消費稅:
根據國家稅務總局《關於調整卷煙消費稅的通知》, 各類煙草的稅率為:
甲類卷煙(調撥價70元或以上/條):稅率56%,另收0.003元/支,於生產環節徵收;
乙類卷煙(調撥價低於70元/條):稅率36%,另收0.003元/支,於生產環節徵收;
商業批發:稅率11%,另收0.005元/支,於批發環節徵收;
雪茄:稅率36%,於生產環節徵收;煙絲:稅率30%,於生產環節徵收。
所以,香煙價格越貴,煙草稅越高。
3、譬如一包香煙出廠價是50,他其中有多少稅收,
增值稅 50/1.17*17%=7.26
消費稅 50/1.17*45%=19.23
城建稅 (7.26+19.23)*7%=1.85
教育費附加 (7.26+19.23)*3%=0.79
所得稅(假設可稅前抵扣單位成本為40,包含消費稅城建稅及教育費附加) (50-40)*33%=3.3
(1)2017年煙酒零售批發稅收擴展閱讀:
進口關稅
進口關稅對進入一國海關並將在該國被最終消費的選定商品徵收。如商品僅過境,隨後運往其他國家,則不徵收進口關稅。絕大部分國家都對進口卷煙徵收關稅,由進口商在卷煙入關環節繳納。徵收進口關稅一方面是為了保護國內民族產業,另一方面是為了獲取財政收入。隨著各種雙邊、地區及全球自由貿易協定的簽訂,許多國家的進口關稅出現大幅度下降。
企業所得稅
企業所得稅對企業的生產經營所得和其他所得徵收,不同國家的稅率差別很大。巴哈馬、巴林等國家不徵收企業所得稅。總體上看,全球企業所得稅平均稅率為24.1%,其中亞洲平均為22.5%,歐洲平均為20.6%,非洲平均為28.6%,美洲平均為28.0%,大洋洲平均為27.0%。
在主要發達國家,美國稅率為35.0%,法國為33.3%,德國為29.6%,澳大利亞為30.0%,加拿大為26.5%。在主要發展中國家,巴西稅率為25.0%,印度尼西亞為25.0%,印度為34.0%。
其他稅種
不同國家對稅種的命名有所差別,有些稅種雖不使用消費稅這一名稱,但實質是消費稅,如埃及的一般銷售稅。此外,各國還會結合國情增加一些特殊稅種。
㈡ 請問煙酒行業需要繳納哪些稅,稅率分別是多少
稅率
一、煙
1、卷煙
(1)每標准條(200支)調撥價70元以上的(含70元,不含增值稅) 比率稅率:56% 定額稅率:150元/標准箱(50000支)
(2)每標准條(200支)調撥價70元以下的(不含增值稅) 比率稅率:36% 定額稅率:150元/標准箱(50000支) 商業批發 5%
2、雪茄煙 36%
3、煙絲 30%
從2015年5月10日起,將卷煙批發環節從價稅稅率由5%提高至11%,並按0.005元/支加征從量稅。同時,納稅人兼營卷煙批發和零售業務的,應當分別核算批發和零售環節的銷售額、銷售數量;未分別核算批發和零售環節銷售額、銷售數量的,按照全部銷售額、銷售數量計征批發環節消費稅。
二、酒及酒精
1、啤酒
(1)每噸出廠價格(含包裝物及包裝物押金,不含增值稅)3000元(含)以上的 250元/噸
(2)每噸出廠價格(含包裝物及包裝物押金,不含增值稅)3000元以下的 220元/噸
(3)娛樂業和飲食業自製的 250元/噸
2、糧食白酒、薯類白酒 比率稅率:20%; 定額稅率:0.5元/斤(500克)或0.5元/500毫升
3、黃酒 240/噸
4、其他酒 10%
5、酒精 5%
㈢ 一條煙的稅收是多少
中國卷煙的綜合稅賦為59.5%:
1、以上海產「中華」牌軟包香煙為例,出廠調撥價36.3元/包(含增值稅,稅率為17%。下同),煙草公司批發價55元/包,市場指導零售價61元/包。
2、煙葉的收購環節繳納煙葉稅20%,摺合到每包約0.2元;
3、卷煙的生產環節繳納的消費稅為:從價稅率56%,36.3÷(1+17%)×56%=17.37元,加從量稅額0.003元/支,每包20支,即0.06元/包,合計17.37+0.06=17.43元/包;
4、卷煙的批發環節稅率5%,繳納的消費稅為:55÷(1+17%)×5%=2.35元/包;
5、卷煙的零售環節繳納增值稅,稅率17%:61÷(1+17%)×17%=8.86元/包;
6、城建稅7%和教育費附加5%為:(17.43+2.35+8.86)×(7%+5%)=3.44元;
7、這包香煙一共需要由煙民負擔0.2+17.43+2.35+8.86+3.44=32.28元(不包括相關的企業所得稅等),佔到市場指導零售價61元的52.92%。
(3)2017年煙酒零售批發稅收擴展閱讀:
1、2014年,煙草行業工商稅利達到10517.6億元,同比(比上年同期)增加957.7億元,增長10.02%,完成年初提出的「保八爭十超萬億」年度目標。分項來看,2014年,「中華」品牌實現稅利超過1200億元,「雲煙」、「芙蓉王」品牌銷售收入超過1000億元,「利群」、「雙喜·紅雙喜」品牌銷售收入超過900億元,「玉溪」、「黃鶴樓」品牌銷售收入超過800億元。
2、「現代經濟學之父」亞當·斯密在其1776年出版的《國富論》中提出:煙草製品是生活非必需品,同時又是被廣泛消費的商品,可成為征稅的理想對象。亞當·斯密的理論在世界各國被廣泛採用,幾乎所有的國家都對煙草製品征稅。
3、盡管各國煙草稅種不同、稅率不一,但對煙草製品所征稅收大都遠遠高於其他製品。
4、一方面因為煙草製品需求彈性較小,通過提高稅收可達到增加國家財政收入的目的;另一方面因為煙草消費會帶來健康風險並有一定的「負外部性」,通過運用稅收政策工具可達到限制和減少煙草消費的目的。正是基於這兩個方面的原因,我國對煙草製品也實行「寓禁於征」的重稅政策。
㈣ 煙、酒零售開發票的稅率是多少
一般納稅人的稅率是11%,小規模納稅人的稅率是3%。
財政部昨天發布關於《中華人民共和國消費稅法(徵求意見稿)》向社會公開徵求意見的通知。《徵求意見稿》中明確,甲類卷煙在生產(進口)徵收消費稅56%加0.003元/支,比原來增加了11%。乙類卷煙稅率為36%加0.003元/支,比原來增加了3%。
國家還將對卷煙增加徵收在批發環節的消費稅,為11%加0.005元/支。另外,雪茄煙消費稅率為36%。此外,甲類啤酒在生產(進口)環節徵收消費稅為250元/噸,以前為220元/噸。
(4)2017年煙酒零售批發稅收擴展閱讀:
納稅人兼營不同稅率的應稅消費品,應當分別核算不同稅率應稅消費品的銷售額、銷售數量;未分別核算銷售額、銷售數量,或者將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率。
納稅人自用未對外銷售的應稅消費品,按照納稅人銷售的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。
㈤ 誰知道中國2017年稅收。煙草佔多少
2017年中國卷煙創造工商稅利11145億元,占當年財政收入6.46%。
2017年1月~12月累計,全國一般公共預算收入172567億元,同比增長7.4%。
其中,中央一般公共預算收入81119億元,同比增長7.1%[②];地方一般公共預算本級收入91448億元,同比增長7.7%。
全國一般公共預算收入中的稅收收入144360億元,同比增長10.7%;非稅收入28207億元,同比下降6.9%。
(5)2017年煙酒零售批發稅收擴展閱讀:
據介紹,煙草行業2017年實現降本增效超過46億元,工業三項費用率6.85%,同比下降0.12個百分點;商業三項費用率6.24%,同比下降0.04個百分點。
2017年末卷煙工商庫存同比下降59.9萬箱,社會庫存同比下降78.0萬箱。以細支煙為主體的創新產品成為煙草行業發展的新動能,全年銷量佔比達5.03%。全國卷煙單箱批發均價達3.03萬元,同比提高3.85%。
煙草行業還繼續加強與公安、海關、海警等執法部門的協作配合,在有效打擊假煙生產能力的同時,持續加大打擊假煙、走私煙銷售網路力度,推動形成打擊利用物流寄遞渠道涉煙違法犯罪活動的整體合力。
全國2017年共依法查處案值5萬元以上假煙案件5980起,查獲假煙28.4萬件,查獲走私煙12.7萬件,查獲煙絲煙葉1.5萬噸,收繳制假煙機383台,拘留8552人,追究刑事責任4620人。
據介紹,2017年各煙葉產區共種植烤煙同比減少137.3萬畝;收購煙葉同比減少450萬擔。
同時,煙草行業仍有效促進煙農增收,大力推進設施資源綜合利用、多元經營和輔助產業發展,積極拓寬煙農增收渠道,2017年實現煙農種煙總收入565億元,實現煙葉稅110億元,煙農戶均種煙收入4.91萬元,同比增加0.19萬元。
測算煙農增加非煙收入148億元,有效彌補因煙葉計劃下調而減少的收入。
㈥ 煙酒要交哪些稅
做煙酒批發和零售的要繳的稅種有:
1、增值稅17%;
2、城市維護建設稅按應交增值稅的7%;
3、教育費附加按應交增值稅的3%;
4、有的地方還要附征地方教育附加,按應交增值稅的1%;
5、另外,還有印花稅、企業所得稅等等。具體的稅種認定將由主管稅務機關在審核稅務登記資料時進行確定。
㈦ 煙酒上稅是多少
做煙酒批發和零售的要繳的稅種有:1、增值稅17%2、城市維護建設稅按應交增值稅的7%;3、教育費附加按應交增值稅的3%;4、有的地方還要附征地方教育附加,按應交增值稅的1%;5、另外,還有印花稅、企業所得稅等等。具體的稅種認定將由主管稅務機關在審核稅務登記資料時進行確定。
㈧ 煙酒的稅率是多少
煙和酒,屬於商業,主要稅種為增值稅3%,按稅務核定的辦法徵收:
一、查賬徵收的:
1、主要納國稅:
1、按收入交3%的增值稅。
2、附加稅交地稅。
城建稅按繳納的增值稅的7%(縣鎮為5%、鄉為1%)繳納;
2.教育費附加按繳納的增值稅的3%繳納;
3.地方教育費附加按繳納的增值稅的1%繳納;
煙酒在生產環節徵收消費稅,稅率如下:
如果是個人銷售行為,可以到當地國稅局申請代開普通發票,稅率為3%。需要攜帶個人身份證及復印件,合同(協議)或對方單位的證明。
《2015年全球煙草流行報告》,香煙的加權平均稅率(大概就是買一包煙,裡面多少錢實際上是稅),低收入國家為45.8%,中等收入國家為55.1%,高收入國家為64.8%。這一點先明確。
一包香煙要交多少稅呢?假設一包煙的出廠價是11.7元,那麼需要繳納增值稅1.7元,消費稅5.66元。批發價批發價17.55元,需要繳納增值稅0.85元,消費稅2.35元。零售價20元,需要繳納增值稅0.35元。
㈨ 煙酒零售業需要交哪些稅
煙酒零售業需要向國稅部門申報繳交增值稅,向地稅局申報繳納城建稅,個人所得稅,等等(不同地區的稅款都不一樣)。另外還要注意的是,還可能會根據你售賣的不同類型的商品收取不同類型的稅款。
零售業需要繳納增值稅及增值稅的附稅,以及印花稅、房產稅、所得稅、個人所得稅等,固定資產有汽車的,還要繳納車船稅。
商業企業一般納稅人增值稅的稅率為17%或13%(稅目不同,稅率不同)。
一般納稅人應納稅額=當期銷項稅-當期進項稅
銷項稅=應納稅額*適用稅率
商業企業小規模納稅人增值稅稅率為4%,
應納稅額=銷售額*4%
企業只要交納了流轉稅(增值稅、消費稅、營業稅),就要繳納流轉稅的附加。其中:(均以繳納的流轉稅為稅基)
城建稅(城市的為7%、縣城的為5%、其它的為1%);
教育費附加為3%;
其它地方附加大多為1%。
所得稅分3個檔次,其中應納稅所得額在3萬元以下(含3萬)的稅率為18%;3萬以上至10萬元(含10萬)的,稅率為27%;10萬元以上的稅率為33