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營改增對小微批發零售業的影響

發布時間:2021-06-28 12:06:35

A. 請詳細解釋下 營改增 對小企業的利弊 並舉例說明

比以前少了一點點。原來營業稅交稅是按收款金額計算交的,而增值稅是要扣稅額後計算交的。例如,原來營業收入100元,那麼交的稅=100*4.85%=4.85元,現在=100/1.03*4.85%=4.71元。

B. 營改增主要是些什麼內容對小微企業有什麼影響

營業稅改徵增值稅的主要內容:
2011年11月16日,國家財政部、稅務總局發布了經國務院同意的《關於印發<營業稅改徵增值稅試點方案>的通知》,以及隨後發布了若干稅收政策的補充通知、上海市試點通知、北京等八省市試點通知等文件。營改增試點主要涉及幾方面內容:一是主要產業方面,本次「營改增」主要選擇交通運輸與部分現代服務業兩大行業作為改革試點。二是稅率方面,在現有一檔基本稅率17%、一檔優惠稅率13%的基礎上,增加了11%和6%兩檔稅率,交通運輸業適用11%稅率,部分現代服務業中的研發和技術服務、信息技術服務、文化創意服務、物流輔助服務、鑒證咨詢服務適用6%稅率,對出口勞務實行零稅率。三是計稅方式,規定交通運輸業、建築業、郵政運輸業、現代服務業、文化體育業、銷售不動產和轉讓無形資產,原則上適用增值稅一般計稅方法。金融保險業和生活性服務業,原則上適用簡易計稅方法。四是稅收收入歸屬,試點期間保持現行財政體制基本穩定,原歸屬試點地區的營業稅收入,改徵增值稅後收入仍歸屬試點地區,稅款分別入庫。因試點產生的財政減收,按現行財政體制由中央和地方分別負擔。此外,有關文件還對納稅人、應稅服務、納稅時間和地點等各項稅制條款做出了相關規定。

營改增對小微企業影響:
1、對小規模納稅人稅收負擔的分析
營業稅改徵增值稅後,由於小規模納稅人是按不含稅銷售額依3%的徵收率計算徵收增值稅,因此,對小規模納稅人而言,其稅收負擔是增加還是減少,關鍵看增值稅的徵收率與原來課征營業稅時的稅率誰高誰低。除了交通運輸業為3%,其他6個服務業的營業稅率均為5%,高於小規模納稅人的增值稅徵收率,因此,即使不考慮價外稅因素,其他6個服務業的小規模納稅人的增值稅負擔都會比原來課征營業稅時的營業稅負擔要低。
雖然交通運輸業的營業稅率和實行增值稅後的徵收率都為3%,但增值稅是價外稅,徵收增值稅後,運輸業的銷售額要換算成不含稅銷售額,即要從其銷售額中剔除增值稅後作為計征依據,因此,交通運輸業小規模納稅人的增值稅負擔也要比課征營業稅時低。也就是說,「1+6」
行業改徵增值稅後,其小規模納稅人的稅收負擔均出現不同程度的下降。
很明顯,對小規模納稅人來說,此次「營改增」是個極好消息,為企業降低了稅負,增加小規模納稅人的生存機會。
2、小規模餐飲企業稅負明顯下降
根據營改增的試點方案,以年銷售額500萬元為界限,企業劃分為一般納稅人和小規模納稅人。
其中小規模納稅人採用簡易徵收的辦法,不採取進項抵扣的增值稅計稅辦法,直接設定3%
的增值稅徵收率。
國家稅務總局的數據顯示,截至4月底,國稅部門接收並確認的營改增試點納稅人共有1011
萬戶,其中小規模納稅人901萬戶,佔89.1%,營改增後,這部分企業將從過去普遍徵收5%
的營業稅,降為3%的增值稅徵收率,稅收負擔總體下降近四成。

C. 北京營改增對小微企業的不利影響有哪些

其實就是看企業有沒有足夠的進項稅來抵扣。沒有的話,就是等於增加了稅負。

D. 營改增對企業有哪些影響

從整體經濟的角度看:

第一,減稅帶來的乘數效應對經濟的拉動作用不可小視

第二,營改增後,服務和貨物一樣徵收增值稅。第三產業納入增值稅抵扣鏈條,有利於經濟結構從第一、二產業向第三產業的調整

第三,出口的增值稅零稅率和免稅,以及進口增值稅的進項抵扣,有利於我們外向型經濟的發展,有利於中國企業參與國際合作和分工。

從行業的角度看:科技行業在營業稅狀態下的稅收優惠實現了平移,可以申請免稅或出口零稅率,這體現了國家產業政策的一個延續性;製造行業隨著營改增的全面推進,抵扣項目不斷增加,成為營改增最大的受益者。

(4)營改增對小微批發零售業的影響擴展閱讀:

2016年5月1日,我國開始全面推行營改增,試點范圍擴大到建築業、房地產業、金融業和生活服務業,如今距營改增順利完成已經快一年時間。營改增涉及到將原徵收營業稅的近1600萬戶企業納稅人、1000萬自然人納稅人和超過2萬億元的營業稅收入改徵增值稅。自2016年3月至今,財政部和國家稅務總局出台了超過四十份法規規章和補充文件。

根據國家稅務總局統計,營改增實施以來,98%左右的試點納稅人實現了稅負下降或持平,越來越多的納稅人享受到改革帶來的減稅紅利,總體減稅規模越來越大。2012年1月至2017年2月,中國營改增帶來的減稅總規模累計已超過1.2萬億元。預計到今年4月30日,全面推開營改增試點一周年將實現減稅6800億元左右。這是近年來中國最大規模的減稅措施。

(參考資料:國家稅務局-營改增」對企業、行業乃至整個經濟 都具有正面影響)

E. 營改增後對於微型企業的影響

營改增後開據增值稅專用發票,企業本身不是一般納稅人企業不能開據增值稅專用發票,需要通過稅務局代開增值稅專用發票,按照《稅務機關代開增值稅專用發票管理辦法(試行)》(國稅發[2004]153號)規定,向主管稅務機關申請代開增值稅專用發票。
增值稅怎樣計算,增值部分是怎麼判定的:
1、如果是增值稅一般納稅人開普通增值稅發票,按照發票總金額÷(1+稅率)×稅率 來計算銷項稅額 這里的稅率分別是:17%、13%、11%(交通運輸、電信增值稅一般納稅人)、6%(部分現代服務一般納稅人)。
2、小規模納稅人開普通增值稅發票,則按照:發票總金額÷(1+徵收率)×徵收率
從2014年7月1日起,增值稅徵收率統一調整為3%。
3、比如:開一張1萬(不含稅的)的發票
(1)一般納稅人的交通運輸企業。
計算公式:發票總金額÷(1+稅率)×稅率,銷項稅的增值稅額=11700/(1+17%)*17%=1700
發票總金額=10000+1700=11700
(2)微型企業的交通運輸企業。
計算公式:發票總金額÷(1+稅率)×稅率,銷項稅的增值稅額=10300/(1+3%)*3%=300
發票總金額=10000+300=10300

營改增後對於微型企業的影響:
1、營改增對小微企業經濟效益產生的影響
企業利潤是企業最直觀的經濟效益體現,也是企業生產經營的基礎目標和結果,企業利潤的實現要靠企業生產經營總額減去企業運行成本得來,在初期推行營改增對企業利潤核算會造成一定影響,具體體現在:
第一,由於營業稅屬價內稅,而增值稅屬於價外稅,在實施營改增後,企業進行銷售收入確定時應不包含增值稅而確定,在這樣的條件下,營改增就會致使企業總體銷售收入降低利潤明顯減少;
第二,營改增對企業銷售稅金也會產生一定影響,以往營業稅繳稅方式是按照營業稅金或附加形式進行核算。該方式減少了企業利潤總量,而基於增值稅核算,而增值稅不被看做運行成本,為此不會影響企業利潤;
第三,營改增對企業流轉稅額也會產生影響,營改增後,納稅人可以抵扣進項稅。
因此企業承擔的流轉稅可以得到相應降低。
2、營改增對小微企業總體運行產生的影響
營改增實施對社會經濟發展有正面積極的影響, 中國增值稅的稅基價值主要凸顯於第二和第三產業格局中的批發或者零售行業中。但營業稅稅基主要是第二產業中建築業或者第三產業中批發零售業意外的其他流轉稅額,因此,把增值部分做為稅基和流轉稅做為稅基可以從本質上有效消除重復征稅的現象,可以有效降低小微企業生產環節的稅負以及降低物價從而有效刺激消費。
總體而言營改增的實施推動了中國調整產業結構降低社會稅負的目的。但對於個別行業而言也造成了一定的稅負增加,以物流行業為例,實施營改增以後企業按需則要以11%稅率計算增值稅數額,企業進行進項稅額抵扣的主要范圍有運輸油耗、購進設備進項稅額,從表面看物流成本有所降低,但物流企業實際需要支付大量的過路費、保險費等,這些費用均不在抵扣范圍之內,為此,營改增的實施相對於物流企業而言稅負會有所增加。
3、營改增對小微企業財務稅務問題的影響
營改增的實施以後,小微企業納稅人按照小規模納稅入適用簡易計稅方法計稅,稅負均得到相應的下降,眾多的小微企業從「營改增」實施中受惠。隨著小微企業不斷完善的信用體制以及帶來的信用度提升,小微企業未來隨著現代商業政策扶持等,小微企業將進入一個良性發展通道中。

營業稅改徵增值稅(以下簡稱營改增)是指以前繳納營業稅的應稅項目改成繳納增值稅,增值稅只對產品或者服務的增值部分納稅,減少了重復納稅的環節,是黨中央、國務院,根據經濟社會發展新形勢,從深化改革的總體部署出發做出的重要決策,目的是加快財稅體制改革、進一步減輕企業稅負,調動各方積極性,促進服務業尤其是科技等高端服務業的發展,促進產業和消費升級、培育新動能、深化供給側結構性改革。

F. 營改增政策對四大行業有何影響

營改增政策對四大行業的影響:

  1. 房地產業:「營改增」利好商業地產、工業地產和住宅,降低稅負成本,改善房地產企業盈利,有利於帶動建築業及相關產業發展;減稅規模占凈利潤比重為-4.5%到10.36%,是否減稅及減稅規模取決於建築安裝成本的可抵扣比例。

  2. 金融業:由於對集團企業多元業務實施不同稅率,互聯網信息服務等創新性業務單元能夠享受較低稅率,這將鼓勵企業改善業務結構,提高企業創新能力。

  3. 生活服務業:全面營改增貫通了服務業內部和二、三產業之間的抵扣鏈條,從制度上消除了重復征稅。相較營業稅體制,增值稅體制更有利於促進服務業的發展,對服務業企業減稅明顯。

  4. 建築業:營改增會倒逼企業索取進項的專項增值稅發票,層層分包的模式將難以為繼。全面營改增後,建築業稅率由3%營業稅上升到11%增值稅,單看稅率在四大行業中漲幅最大,雖然稅基由營業額轉變為增值額,產生大量抵扣,但仍對於企業控制稅務成本提出了很大的挑戰

G. 「營改增」對小微企業影響大嗎

營業稅改徵增值稅後,企業可以通過產業鏈上進項稅額抵扣,避免服務分包環節層層徵收營業稅。中小微企業需要盡快適應和理解營改增,以便盡早從中獲益,我們在年初就已經開始使用航天信息軟體的「懂稅的ERP」,其推出的Aisino ERP是國內首款融合了「企業稅務會計處理系統」的ERP,對小微企業非常受用。

H. 營改增對小企業有什麼影響

1、減少重復納稅,可以促使社會形成更好的良性循環,有利於企業降低稅負,「
營改增
」可以說是一項減稅的政策。
2、營改增後,服務和貨物一樣徵收增值稅。第三產業納入
增值稅抵扣
鏈條,有利於經濟結構從第一、二產業向第三產業的調整。
3、降低出口企業成本,提高我國勞務和貨物的國際競爭力。在營業稅制下,出口不會進行退稅,因此增加了出口勞務和貨物的成本,不利於出口企業參與國際競爭。
(8)營改增對小微批發零售業的影響擴展閱讀:
全面實施營改增,一方面實現了增值稅對
貨物和服務
的全覆蓋,基本消除了
重復征稅
,打通了增值稅抵扣鏈條,促進了社會分工協作,有力地支持了服務業發展和製造業轉型升級,另一方面將不動產納入抵扣范圍,比較完整地實現了規范的消費型增值稅制度,有利於擴大企業投資。
增強企業經營活力。有利於完善和延伸二三產業增值稅抵扣鏈條,促進二三產業融合發展。此外,營改增有利於增加就業崗位,有利於建立貨物和勞務領域的增值稅出口退稅制度,全面改善我國的出口稅收環境。
參考資料來源:網路-營業稅改增值稅

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